Мнения

Герман Садулаев
писатель, публицист

Сейчас особенно важна информационная гигиена

17 ноября 2022, 09:08

Современный человек живет в условиях одновременного переизбытка и дефицита информации. Человеку постоянно сообщают все мировые новости обо всех экономических кризисах, террористических актах, стихийных бедствиях, эпидемиях, забастовках и прочих проблемах, обо всех движениях на фронтах всех войн, а также о научных открытиях и технологических новшествах, не забывая, однако, и про тайны монархических дворов, интриги политиков, закулисную жизнь актеров, певцов и звезд спорта.

Кажется, человека идеально готовят к принятию решений на посту Генерального секретаря ООН, лидера Китая, главы ВОЗ и Олимпийского комитета, руководителя одного из 15 Генштабов самых больших армий мира, а также члена жюри Нобелевской премии. Но человек работает, как правило, учителем в средней школе, водителем автобуса или индивидуальным предпринимателем – арендатором торговой точки. И что ему делать с сотней «папочек» конфиденциальной информации обо всем на свете, которые с утра до вечера услужливо подсовывают ему «референты» из медиасферы, совершенно не понимает. Чаще всего он просто переживает, злится, иногда (очень редко) радуется, но никогда ни на что не может повлиять, ничего не может исправить и не способен даже ни в чем поучаствовать. Это переизбыток общей информации.

Например, индивидуальный предприниматель может найти очень глубокий прогноз о том, почему и как скоро Европа замерзнет без газа, в Нигерии произойдет переворот, а Китай введет войска на Тайвань (но это не точно). Вместе с тем человек зачастую не может найти конкретной информации, которая нужна именно ему, здесь и сейчас. Тот же индивидуальный предприниматель будет часами обрывать телефоны, пытаясь узнать, кто ответственен за починку электропроводки в торговом центре, где он арендует точку, ему неизвестно, повысят ли арендную плату в следующем квартале, а еще будет ли спрос на глиняные свистульки. Все это смешно, ха-ха, но нет, не смешно, потому что от этого зависит его личное планирование и его жизнь. А от Нигерии, конечно, тоже зависит, потому что эффект бабочки и все такое, но все же не так сильно. Это дефицит конкретной информации.

Приведу пример. Курсы валют. Каждый из нас может найти тонны литературы о том, как и почему колеблются курсы, чем был вызван тот или иной финансовый кризис, а также увидеть графики и прогнозы. Очень много информации. Но когда мы задаем простой вопрос: так что делать? Доллар покупать или продавать? В декабре доллар будет, как сейчас, около 60? Или поднимется до 70? Или опустится до 50? Точного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Конечно, мы как патриоты посоветуем свои сбережения хранить в рублях, потому что тратить все равно в рублях, но мы не можем дать гарантии, что рубль не смягчится вниз. Или если кто-то все же сдуру решил держать сэкономленные с зарплаты деньги в иностранной валюте, мы не можем сказать: купить ли ему сто евро или сто долларов? Вроде бы, согласно куче аналитических статей, Америка закабалила Европу и уничтожила европейскую экономику, так что доллар должен расти, а евро падать. Но это не точно.

За годы ковидной истерии я так и не смог получить внятный ответ: мне, диабетику и гипертонику, нужно вакцинироваться? Или опасно? Тонны сведений о пандемии, статистика заболевших, умерших – все есть. А мне что делать? Неизвестно.

А вот еще один, гораздо более интересный пример. Биржа и курсы акций. На бирже можно играть, «инвестировать», покупая и продавая акции. Для того чтобы понять, акции каких компаний будут расти в цене, а какие дешеветь, нужно изучать статистику, аналитику, графики и прогнозы по развитию отраслей мирового хозяйства. И тогда, может быть, ты угадаешь и выиграешь. Знаний о мировой экономике очень много, миллиарды томов, сайтов, статей и прочего. Есть миллионы обучающих курсов, платных и бесплатных, о том, как инвестировать. Учись, познавай. И тебе повезет. Но это не точно.

В то же самое время зять топ-менеджера рейтингового агентства, по совместительству брокер, получает эсэмэску о том, что завтра рейтинг такой-то компании существенно повысят, следовательно, акции ее взлетят, скупает акции по дешевке, на следующий день продает очень дорого, выходит в кэш и делится с тестем. Потом он еще и книгу напишет о том, как он с помощью своих гениальных аналитических способностей предугадал рост цен на вот эти акции, и откроет школу и будет за деньги обучать дурачков и дурочек, которые верят в свободу знаний и информации. О чудесной эсэмэске он никому не расскажет.

Это называется инсайдерская информация. Такая информация не свободна. Она очень закрыта. И на самом деле почти никто не может ее получить. Но только она и важна. Только она и решает. А значительная часть информации, доступной в открытых источниках, – это мусор. И очень часто не просто мусор, а намеренная дезинформация. Обман. Не только война, но и экономика, и политика в «информационном обществе» часто основана на обмане. Не обманешь – не продашь. Поэтому человек, чтобы выжить в информационных джунглях, должен обучиться правилам информационной гигиены. Во-первых, отделять правду ото лжи. Понимать, что информация, идущая от врагов, – всегда ложь. Сведения, сообщаемые твоими соперниками и конкурентами, – попытка сбить тебя с толку. Независимых источников не бывает. Мы можем доверять только проверенным источникам и только своим, родне, в узком и широком смысле. Например, всё, что рассказывает западная пропагандистская машина о себе, о нас, о мире, о здоровье, о планете, о котиках, о енотах, о Луне и Марсе, о вакцинах и эпидемиях, – ложь. Тем более абсолютная ложь, ложь в квадрате – всё, что они сообщают о специальной военной операции. Западная пропагандистская машина не заинтересована в том, чтобы давать нам правильное знание, которое мы могли бы использовать (как эсэмэску от тестя). Инсайдерскую информацию она сохраняет для себя и для своих. А нас кормят либо мусором, либо дезинформацией.

Во-вторых, надо соблюдать правильный баланс в «информационном питании» между «углеводами» общей информации и «белками» конкретного знания. Общая политическая, военная, экономическая информация в каком-то количестве, конечно, нужна: чтобы понимать, что происходит в стране и в мире; чтобы определиться, на чьей ты стороне, кто свои, а кто чужие; чтобы быть социализированным индивидом и видеть контуры современности. Но гораздо больше нужно очень конкретных и индивидуальных знаний: как заботиться о своем здоровье, как воспитывать и обучать детей, как строить отношения с близкими и далекими людьми, как улучшить свой бизнес и свою работу. Даже в военном и политическом плане. Интересно, конечно, о чем Байден говорил с Эрдоганом (или не говорил?), но лично для меня важнее знать, где в моем районе бомбоубежище. Планы Генштаба нам не раскроют, но при желании можно пройти курсы начальной военной подготовки (не дожидаясь мобилизации) и первой медицинской помощи.

В-третьих, для сохранения психического здоровья важно не забывать о формуле «информация – реакция». Информация нужна нам не просто так, не ради себя самой. Сведения о реальности нужны нам для того, чтобы а) принять правильное решение, и б) совершить правильное действие. Такими нас сделала эволюция. Если мы нарушаем формулу, то у нас всё внутри ломается. В современном цифровом информационном мире мы получаем очень много мусорной информации, которую мы никак не можем применить в жизни, на которую мы не можем отреагировать никаким решением и никаким действием. Такая информация, подобно неистраченным калориям, откладывается в психических структурах как «жир» и создает наркотическую зависимость от новых, новых, новых доз информации. Мы просто на игле, на крючке, мы потребляем мусорную информацию как мусорную еду, все больше и больше, мы толстеем и становимся все более и более грузными, неповоротливыми и неспособными на реакцию, на решения, на действия.

Поэтому в выборе информации нужно абсолютный приоритет отдавать тем знаниям, которые мы можем применить в принятии решений и совершении поступков. Это знание – очень редкое и труднодоступное! В отличие от мусора бесполезной информации. Но его надо искать, находить и использовать. И к получаемой общей информации нужно подходить с активных позиций, чтобы не стать заложником информационного террора и жертвой информационной войны.

Например, мы знаем, что идет СВО, что жители прифронтовых территорий нуждаются в помощи. Что мы делаем? Мы жертвуем средства, вещи, собираем, отправляем гуманитарные грузы, сами идем и едем волонтерами в свой отпуск в Донбасс вместо Турции. Это нужно не только жителям Донбасса, это нужно нам самим, чтобы сохранить в целости свои психические структуры. Человек, который поступает так, формирует активное отношение к знанию и к жизни, он не заложник, он не жертва. Информация – реакция, знание – действие – вот база морального и психического здоровья.

Сегодня, прежде чем начать читать бесконечную ленту новостей, задайте себе простой гигиенический вопрос: что именно я хочу узнать и зачем? Что я буду с этой информацией делать? И может быть тогда надоевший и сто раз обсмеянный школьный чат, где обсуждают домашнее задание, форму и питание ваших детей, на минуточку покажется вам важнее.

Вам может быть интересно

Иран потребовал от Украины компенсацию за удар по судну
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тысяч пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы