Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Украина мечется между Китаем и Западом

20 июля 2021, 09:44

Фото: Yuliia Ovsiannikova/Ukrinform/Global Look Press

Советник украинской делегации в Минской контактной группе Алексей Арестович заявил, что если Запад будет принуждать Киев выполнять Минские соглашения, Украина может «развернуться» к Китаю. Звучит как бред. Но команда Зеленского сейчас прикладывает серьезные усилия для сближения с КНР. В конце июня Украина подписала с Китаем межправительственное соглашение о реализации совместных строительных и инфраструктурных проектов. Теперь Киев может рассчитывать на кредиты из Пекина.

Речь идет об экономическом документе, но он имеет и политическое значение. Сближение Зе-команды с правительством Китая не может понравиться американским патронам Киева. Недаром «соросята» и сторонники экс-президента Петра Порошенко, которые являются главными проводниками американской политики на Украине, раскритиковали соглашение. Они заявляют, что Китай несет угрозу идеям либерализма и демократии во всем мире. А вот один из глав пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил в интервью китайским СМИ, что Китай является для Украины примером и стратегическим партнером в модернизации страны, а политическая сила Владимира Зеленского хочет перенять опыт китайских коммунистов в управлении экономикой и построении государства. Странное заявление для высокопоставленного чиновника государства, где проводят декоммунизацию. Но украинские политики ни логикой, ни последовательностью никогда не отличались.

Еще в Киеве с помпой прошла презентация книги председателя КНР «Си Цзиньпин о государственном управлении». На мероприятии, кроме Арахамии, присутствовали экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, несколько министров и ряд видных политиков. 13 июля Зеленский  впервые поговорил по телефону с Си Цзиньпином. Представители Зе-команды делают реверансы в сторону Пекина, хотя совсем недавно отношения между странами были напряженные. Так, в марте 2021 года руководство Украины отобрало завод «Мотор Сич» у китайских инвесторов. Это было сделано в угоду Белому дому: американцам не нравилось, что китайцы пришли на это предприятие. А в июне Украина сначала поставила свою подпись в заявлении Совета ООН по правам человека о нарушении прав уйгуров в Китае, но потом Киев отозвал ее. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Украина – жертва Китая. По ее мнению, Пекин шантажировал Киев тем, что прекратит поставки вакцин от ковида, поэтому Украина была вынуждена отозвать свою подпись.

Однако более вероятно, что инцидент с подписанием документа и отзывом подписи демонстрирует процессы внутримайданного режима. Украинский МИД традиционно прозападно настроен и учитывает пожелания США. А вот в офисе Зеленского желали сближения с Китаем. Дипломаты подписали антикитайское заявление, а Зе-команда возмутилась. Результат – отзыв подписи.

В отношении Запада украинские политики в последнее время высказывают недовольство. Так, президент Владимир Зеленский заявил, что намерен создать самую мощную армию в Европе, если Запад перестанет оказывать Украине помощь. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба упрекнул НАТО, что в блоке прислушиваются к мнению России. Зеленский ветировал предложенный им же закон, согласно которому представители западных «партнеров» будут иметь решающие голоса при назначении членов Высшей квалификационной комиссии судей, что обеспечит Западу контроль над судебной системой Украины. Чтобы использовать право вето, Зеленский придрался к формальности. При этом мало кто сомневается, что после внесения незначительных изменений парламентом, проект будет принят, и Зеленский его подпишет.

Зачем этот цирк с ветированием? Зеленский пытается продемонстрировать Западу, что он политическая фигура, с которой надо считаться. Правда, не очень получается. По информации немецких СМИ, Зеленский требовал в качестве компенсации 2 млрд евро от Германии и 10 лет гарантированного транзита газа из России через украинскую ГТС. Но после итоговой пресс-конференции Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель стало понятно, что никто украинские требования удовлетворять не собирается. Тем более, ФРГ ничего Украине не должна. Также в Берлине продемонстрировали отношение к Зеленскому, отменив его встречу с министром обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Зе-команда решила переориентироваться с США и ЕС на Китай? КНР может выделить Киеву кредиты без политических условий – в отличие от США и МВФ. Пекин не будет требовать проводить реформы и ставить своих «смотрящих» в украинские министерства. Поэтому украинские чиновники и олигархи заинтересованы в китайских деньгах. И это есть желание продемонстрировать Западу, что майданный режим может найти деньги на Востоке. Но влезать во внутриполитические украинские дрязги китайцы тоже не будут. И точно Пекин не будет ссориться ради майданной Украины с Москвой. Интерес китайцев на Украине – экономический. В Незалежной остался последний ресурс, который интересует как западных, так и китайских бизнесменов – это сельскохозяйственная земля. И если Украина не сможет вернуть китайцам деньги, они возьмут землей. Прецедент уже есть. Черногория не может вернуть Китаю миллиард долларов, КНР в счет погашения кредита хочет забрать порт на Адриатическом море.

В посольстве США в Киеве временно исполнять обязанности посла будет чиновник Госдепа Джордж Кент, который известен как «архитектор» создания на Украине антикоррупционной «ветви власти», подконтрольной Западу. Это плохой знак для Зеленского. Нет, сейчас американцы его свергать не будут, чтобы не «раскачать лодку» на Украине. Они понимают, что майданный режим неустойчив. Однако, думается, при первой возможности Белый дом лишит Зеленского трона.

Зе-команда выбрала тактику давления на Запад. Кто-то, видимо, посоветовал Зеленскому, что с США, ФРГ и Францией надо разговаривать с позиции силы. Возможно, был расчет, что громкими заявлениями удастся обратить на Украину внимание обществ США и ЕС, в результате чего правители стран Запада будут вынуждены играть на условиях Украины. Конечно, это изначально был блеф, чтобы с кем-то разговаривать с позиции силы, этой силой надо обладать. Сближение Киева с Пекином «вписывается» в этот сценарий. Но, похоже, Зе-команда получила противоположенный эффект от того, на который рассчитывала. И «холодный» прием Зеленского в Германии, и приезд Кента в Киев демонстрируют, что блеф не удался. А теперь, может, последует и наказание.

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского