Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

Треть рабочей жизни мы отдыхаем

17 ноября 2021, 12:02

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Большинство людей постоянно пребывает в невинных заблуждениях, которые кажутся очевидными. Ну, скажем, очень, очень многие люди думают, что слова «Зима! Крестьянин, торжествуя, / На дровнях обновляет путь» написал Некрасов. А слова «Сижу за решеткой в темнице сырой, / Вскормленный в неволе орел молодой» написал, наоборот, Лермонтов. Между тем и то и другое написал Пушкин. Но мы пребываем, так сказать, в добросовестном заблуждении.

И вот вам еще одно подобное заблуждение. Вот как вы думаете, сколько у русского человека в году выходных и праздничных дней? Я специально провел эксперимент, опросив об этом своих домашних. Ну, месяц – сказали они. И ведь я тоже так думал.

Пока не наткнулся на производственный календарь, опубликованный Министерством труда и социальной защиты. Так вот, в 2022 году мы с вами будем отдыхать, внимание, 118 дней. А это практически ровно треть общего числа дней в году.

В это, конечно, трудно поверить. Но только в январе мы будем не работать ровно половину месяца. В феврале будет девять выходных. Плюс еще четыре серии длинных выходных в мае, июне и ноябре. И ведь каждая из этих цифр не производит на нас никакого особенного впечатления. Ну разве что кроме новогодних каникул, на которые поборники здорового образа жизни покушаются вот уже сколько лет.

Но суммарно число 118 не может не производить впечатление. Любой интернет-шутник, глядя на такое число, обязательно скажет, что заводы стоят. Но ведь что удивительно – при том, что мы с вами третью часть года не работаем, заводы работают все равно. И это один из удивительных парадоксов нашего бытия.

А теперь задумайтесь, что треть каждого рабочего года – это треть всей рабочей жизни. Треть всей рабочей жизни мы отдыхаем. Не считая детства. Треть того времени, когда мы работаем, мы спим. Около часа каждый день готовим еду. И еще около часа ее едим. И если посчитать, сколько средний современный взрослый человек в развитой стране, собственно, работает, то нас с вами ждет еще одно откровение. Около десяти лет. За всю жизнь. Это примерно равно тому времени, которое тот же самый человек проводит за свою жизнь перед телевизором.

Вот вы, верно, спросите – а на что это я тут вам намекаю? А я вам тут намекаю на то, что жизнь наша с вами прекрасна и удивительна. И если представлять себе ее количественные детали – то жить становится еще веселее.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Лыжник Голубков принес России третье золото на Паралимпиаде

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Россиян предупредили о мошенничестве под видом срочного оформления загранпаспорта

В интернете участились объявления о «быстром» оформлении загранпаспорта, однако ускоренная выдача возможна лишь при экстренных обстоятельствах и только через МВД, предупредили в силовом ведомстве.

Берлин решил использовать нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном

На фоне обострения ситуации вокруг Ирана и заметного роста цен на топливо Германия примет решение высвободить часть нефти из своих стратегических резервов, сообщили СМИ.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

«Нефтяная армада» из 25 супертанкеров направилась в Красное море

Флотилия из 25 супертанкеров направляется к терминалу Янба в Красном море, чтобы вывезти 50 млн баррелей нефти сорта Arab Light, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Правительство Испании отозвало посла из Израиля

Правительство Испании отозвало посла страны в Израиле Ану Марию Саломон Перес.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?