Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Стоит ли Донбассу продавать уголь Украине

15 ноября 2021, 12:14

Фото: Jim West/Global Look Press

Представители ДНР и ЛНР сообщили СМИ, что украинские власти обратились к ним с просьбой о закупке угля. И в республиках эти запросы обещали рассмотреть. В конце концов, восстановление экономических связей – это один из пунктов минских договоренностей. Однако майданные политики отреклись от того, что просили уголь, и рассказали свою версию.

Спикер украинской делегации в Минской контактной группе Алексей Арестович заявил, что украинские представители требовали от России возобновить поставки бесплатного угля на Луганскую ТЭС в городе Счастье, которая обеспечивает жизнедеятельность людей по обе стороны линии соприкосновения. Почему Арестович сказал, что Украина обращалась к России, а не к ЛНР? Это как раз и есть проявление нынешней украинской политической линии – в Киеве делают вид, что ДНР и ЛНР не существует. Но главное не это, а то, что слова Арестовича подтверждают: тема угля поднималась украинской стороной.

И это неудивительно, на Украине серьезный энергетический кризис. Так, по состоянию на 8 ноября запасы угля на складах ТЭС составили 479,4 тыс. тонн. В предыдущем отчете за последнюю неделю октября компания «Укрэнерго» сообщала о запасах угля в 542,8 тыс. тонн. То есть за неделю – минус 63,4 тыс. тонн.

Эксперты в области энергетики заявляют, что в сложившейся ситуации украинские власти должны объявить чрезвычайное положение в отрасли. Вместо этого президент Украины в рамках своего видеообращения обвинил в создании искусственного дефицита электроэнергии олигархов, а в манипулировании информацией – журналистов.

Зеленский не сказал конкретно, кого из олигархов имеет в виду. Однако понятно, что это прозрачный намек на самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Во-первых, принадлежащие ему предприятия производят около половины всей электроэнергии на Украине. Во-вторых, нынешний премьер-министр Денис Шмыгаль – человек Ахметова. И думается, именно его ЗЕ-команда планирует сделать главным «стрелочником» за провалы в энергетической политике. Это, разумеется, не может понравиться олигарху. В-третьих, между Зеленским и Ахметовым сейчас разгорелась политико-информационная война. СМИ, подконтрольные Ахметову, критикуют политику Зеленского. А телеканалы олигарха стали главной площадкой для выступлений экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова, который является главным политическим оппонентом Зеленского.

Кроме того, Разумков формирует свою межфракционную группу в парламенте, которая будет в оппозиции к Зеленскому. А в ЗЕ-команде понимают, что энергетический кризис будет использован оппонентами Зеленского против него на все 100%. Еще у Зеленского опасаются объединения против президента всех его оппонентов – Ахметова, Разумкова, экс-президента Петра Порошенко и экс-министра внутренних дел Арсена Авакова – в негласную коалицию с целью свергнуть Зеленского. И опасаются, похоже, не зря.

В целом причиной энергетического кризиса стала бездумная политика украинской власти, проводимая после государственного переворота 2014 года. Так, экономическая блокада Донбасса привела к тому, что Украина потеряла уголь региона, а русофобская политика лишила Украину и поставок угля из России. Киевские политики также отказываются закупать электроэнергию в России. Собственно, Россия им ее не очень-то и хочет продавать. Так же, как и Белоруссия. Но даже если официальный Минск даст согласие на продажу электроэнергии, учитывая политическое напряжение между Белоруссией и Западом, далеко не факт, что Киев решится ее покупать. Ведь майданная Украина является сателлитом США и должна учитывать мнение Вашингтона даже в вопросе, как снабжать электроэнергией собственных граждан. А если миграционный кризис будет набирать обороты, то вполне вероятно, что Украина введет санкции против Белоруссии во вред себе.

Поэтому не удивительно, что Украина обратилась к ЛДНР с просьбой о поставках угля. Но почему представители Киева сдали назад? Есть две версии. Согласно первой, Украина рассчитывала, что республики сразу ответят отказом. Это позволило бы Киеву обвинить Донецк и Луганск в том, что они не хотят помочь простым людям на Украине не замерзнуть зимой. И конечно, главным виновником выставили бы Москву. Но более реальной представляется другая версия. Киев сейчас лихорадочно ищет уголь, поэтому готов закупать его и в ЛДНР. Но при этом Зеленский боится обвинений в предательстве, того, что его политические оппоненты, прежде всего Порошенко и Аваков, используют факт торговли с Донбассом против президента. Собственно говоря, для ЗЕ-команды это норма – делать политические шаги, а потом сдавать назад. Можно вспомнить историю шоумена Сергей Сивохи, которого Зеленский поставил во главе движения «Донбасская платформа», но когда Сивоху побили националисты, ЗЕ-команда тут же отреклась от него.

Но стоит ли Донбассу продавать уголь Украине, если, к примеру, возникнет такая возможность? С одной стороны, это соответствует Минским соглашениям, которые предусматривают экономическое взаимодействие между республиками и Украиной. Кроме того, украинские регионы всегда были главными потребителями донецкого и луганского угля. А значит, будет снова открыт рынок сбыта продукции шахт. Но есть и другая сторона медали. Майданный режим обстреливает города Донбасса, убивает людей, в том числе и детей. Экономическая блокада, устроенная Киевом, не дает региону нормально экономически развиваться. И разовые закупки Украиной угля эту ситуацию не изменят. Зато продлят существование майданного режима, что приведет лишь к увеличению страданий жителей края. Получается, что поставлять уголь Украине подобно тому, что зимой подкармливать волка, который окрепнет к весне и съест того, кто ему помог.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили десять дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Терапевт рассказал, как подхватить простуду в летнюю жару

Человек не может заболеть простудой из-за промокших ног, мороженого или сидения под кондиционером в помещении, однако все эти факторы могут частично снизить работу иммунной системы и затруднить ее борьбу с уже попавшим в организм вирусом, сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы