Мнения

Сергей Мардан
публицист

Выйти из бункера единомыслия

29 мая 2019, 12:00

Русский интеллигент живет в фантастическом мире. В этом мире тепло и уютно. Там все заодно. Страсть к единомыслию – это очень по-русски. Нам невыносимо быть в одиночестве, рядом должны быть верные друзья и соратники, разделяющие твои истинные ценности. А все несогласные – еретики и враги. Именно благодаря страсти к единомыслию наше отечество стало родиной бесчисленного количества сект – как политических, так и религиозных.

Большевизм – это тоже очень русское. Это наша плоть и кровь. Микроскопическая организация, нетерпимая к любому несогласию, всегда плевать хотела на популярность. Как только КПСС встала на путь массовости и начала выполнять план по приему в партию – ей пришел кирдык.

Массовость подразумевает компромисс. А компромисс для русского человека синоним предательства. Поэтому Горбачев – предатель. И Яковлев предатель, и Ельцин, и... в общем, долго перечислять. Мы ненавидим компромиссы, мы полагаем это смертным грехом. Ненавидят все – красные, белые, навальнисты, ватники. Каждый знает, что его дело правое.

Информационное общество рушит эту модель жизни без всякой жалости. Страшные новости настигают тебя повсюду и разрушают стройную картину мира. Ты, например, еще пару недель назад праздновал победу над сталинизмом вместе с Дудем и всеми «порядочными людьми». Новости звучали как сводки Левитана.

– Фильм Юрия Дудя* «Колыма» набрал 9 миллионов просмотров.

– «Колыму» посмотрели 10 миллионов человек. 12 миллионов человек, 13...

Потомственные репрессированные в слезах радости строчили посты в «Фейсбуке», что «все не напрасно» и Сталин кровавый наконец побежден. И тут вдруг выходит опрос «Левады», который просто повергает всех в шок – 70% россиян с одобрением относятся к Сталину. Число его сторонников растет год от года. Еще вчера ты думал, что живешь в стране, где все прочитали Солженицына еще в школе, покаялись и преодолели проклятое прошлое, а оказывается – тут три четверти народа готовы прикрутить рядом с дверью в твою квартиру табличку «Последний адрес», а тебя отправить на эту самую дудевскую Колыму.

Смеяться над наивными либералами – глупо. Наивными дураками в неменьшей степени оказываются и консерваторы. Еще вчера они с железобетонной уверенностью говорили о том, что православная Русь – надежда мира. Что русский народ-богоносец встанет на пути бездуховного Запада. И тут на тебе этакий фортель... Народ-богоносец из самого что ни на есть сердца России – Екатеринбурга – говорит вдруг: идите вы к черту с вашим собором, мы хотим сквер и велосипедные дорожки.

Мир рушится. То ли Сорос, то ли рептилоиды добрались до Урала и подменили добрых русских людей, которые вместо того, чтобы благочинно поддержать решение гражданских и церковных властей, ведут себя не как богоносцы, а наоборот – как легионеры императора Диоклетиана, гонителя христиан.

Или возьмите гомосексуалистов. Кажется, все мы друг друга уже вполне убедили в том, что Россия в гейском вопросе круче Саудовской Аравии. В Думе даже специальный закон приняли, не поленились написать. Начальство привычно не разрешает ЛГБТ-марши, мотивируя это тем, что наш народ в дикости и нетерпимости своей нежных гомосексуалистов растерзает в фарш. И тут – из опроса того же «Левады» – выясняется, что половина россиян мирно соглашается с тем, что у геев должны быть равные со всем прочим населением права, и нисколько не хочет их дискриминировать.

Как так? Может быть, это наша русская сдержанность. Может быть, народ просто не до конца понимает, как в толпе вычислить гея, чтобы затем как следует его отдискриминировать. А ошибиться нельзя. Футболистов Кокорина с Мамаевым незнакомый человек назвал ошибочно геями, и они ему за это стулом настучали. А может быть, добрый русский народ за геев полагает просто совсем другие социальные группы, и совсем не тех, что в женские платья переодеваются.

Социологические опросы, помимо прочего, оказывают на общество мощный оздоравливающий эффект. Они позволяют выйти из бункера единомыслия и увидеть, что люди думают по-разному и часто не так, как ты. Это позволяет видеть мир чуть более реальным и вести себя в нем чуть более адекватно. Ну и хорошо.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шесть дронов ВСУ
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы