Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

«Выброс птичьего помёта» вызвал политический скандал в Германии

8 июня 2018, 19:56

На конгрессе молодежного крыла партии АдГ (AfD – Альтернатива для Германии) ее глава Александр Гауланд позволил себе выражение, на которое никто и не обратил бы внимания, если бы оно прозвучало из уст представителя любой другой партии.

Он назвал период национал-социализма в Германии «выбросом птичьего помета» на фоне более чем тысячелетней истории страны.

Что он имел в виду, можно интерпретировать по-разному. Но Гауланду предъявлено обвинение в желании приукрасить национал-социализм и минимизировать страдания его жертв.

Взбудоражены все политики, все главные СМИ Германии, и неудивительно: в их руки попал жирный кусок для пропаганды, и вот уже несколько дней тема номер один  «скандальное высказывание главы партии».

Немецкие СМИ вполне предсказуемо стараются настроить руководство АдГ против Гауланда, играя на амбициозности его коллег, хотя до сих пор партия его поддерживала, не считая небольшой группы «альтернативного центра».

В результате, притом что все немецкие СМИ переполнены материалами на тему скандального суждения лидера АдГ, самого Гауланда перестали приглашать на телеэфиры и вообще объявлено о его медийной изоляции. 

Но, например, известный историк Михаэль Вольфсон считает, что такой хайп, пусть и со знаком минус, только на руку и АдГ и ее лидеру.

Сам же Гауланд объясняет, что не думал приуменьшать печально известный исторический период, а хотел лишь его релятивировать. А в адрес жертв нацизма вообще ничего не произносил.

Конечно, Гауланд в своих высказываниях зачастую опасно балансирует, но в то же время никогда не переходил черту. Он опытный полемист, владеющий навыками политтехнолога, а поскольку партия хочет привлечь максимальное число избирателей, ее лидер и допускает некоторый популизм, без которого, собственно, не бывает политиков.

Надо сказать, Александр Гауланд не только известный политик, но и ученый, публицист, автор множества книг. В течение сорока лет, с 1973 по 2013 годы, являлся членом ХДС, где занимал высокие посты, а с 2013 года – член партии АдГ, которую сам и основал.

Кстати, в отличие от многих современных политиков Германии, отец Гауланда не был замешан в нацизме. А еще интересен тот факт, что своего сына Александра он назвал в честь руского царя, что, по всей видимости, тоже вменяется в вину Гауланду его противниками.

Вообще АдГ не раз упрекали в связях с Россией и симпатиях к ней, поездки же членов партии в Москву возводятся в разряд чуть ли не измены Родине.

Надо отметить, что уже с момента своего появления «Альтернатива для Германии» стала бельмом на глазу немецкой политической элиты. С тех пор все остальные партии, а заодно СМИ ее и демонизируют, собирая компромат и обвиняя во всех грехах.

АдГ, как и ХДС – правая партия, возникла пять лет назад, когда в народе появился запрос на иную политику, когда все подустали от Меркель с ее миграционной стратегией, и наконец, когда даже уровень жизни в Германии начал снижаться.

На выборах в Бундестаг АдГ неожиданно для конкурентов оказалась на третьем месте после ХДС/ХСС и СДПГ. А значит, немцы увидели в программе этой партии реальную надежду на перемены в стране.

Однако Меркель, добившаяся успехов главным образом в политических интригах (на чем и построила свою карьеру), сумела сколотить коалицию и без «Альтернативы». АдГ, фракция которой получила больше ста мест в Бундестаге, оказалась в оппозиции. Искусственно раздутый скандал с высказыванием Александра Гауланда на самом деле нацелен не против него конкретно, но против главной оппозиционной силы страны.

Ко всему прочему, история с «птичьим пометом» оказалась удачной для отвлечения от главного на текущий момент скандала с продажей свидетельств на право убежища в Германии нелегальным мигрантам. И происходило все это не в отдельно взятой земле, а на федеральном уровне.

Самое же пикантное в том, что канцлерин Меркель все знала. Теперь же этим занялись правоохранительные органы.

И немцы задают вопрос: «Что хуже: то, что сказал Гауланд, или продать право на проживание в стране полутора миллионам нелегальных мигрантов?»

Ответ на вопрос кроется в бурных обсуждениях на немецких форумах. Значительная часть комментирующих считает, что никакого вреда Гауланд своим полемическим высказыванием не принес.

Так, может быть, АдГ – это и есть подлинная альтернатива тому политическому порядку в Германии, который насаждает Меркель и Ко?

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о льготах для лизинга отечественных самолетов
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Эксперт объяснил последствия внесения Дурова в реестр террористов

Включение основателя популярного мессенджера в список экстремистов не приведет к автоматической блокировке возможности оплачивать премиальные функции приложения для обычных граждан.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы