Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

Главное, чего хотят люди, – чтобы ушла Меркель

15 января 2018, 19:00

Прошло четыре месяца после выборов в Бундестаг, а воз и ныне там. Правительство не только до сих пор не сформировано, но нет даже никаких конкретных планов в этом направлении. Раньше апреля разрешения проблемы не будет.

Первое, что сделала Меркель после выборов, – переставила фигуры на шахматной доске. Занявшую третье место «Альтернативу для Германии» она сразу же отправила в оппозицию. А занявшую последнее место партию «Зеленые» привлекла к созданию правящей коалиции, даже пообещав министерствое иностранных дел, автоматически дающее и пост вице-канцлера.

И все бы ничего, но канцлерин заигралась и не учла, что партии и их члены не совсем марионетки и тоже имеют собственные интересы. В результате коалиция не получилась, что уже достаточно обсуждалось в СМИ.

Пропал такой замечательный для нее вариант – карманный вице-канцлер и задвинутые в оппозицию протестные партии.

Пока что главная и единственная правящая персона в ФРГ (кабинет министров уже не имеет полномочий) – Ангела Меркель. Прокрутив все возможные варианты, она выбрала старый и надежный с точки зрения сохранения собственных позиций – оставить все, как было до выборов.

Председатель СДПГ Мартин Шульц, который обладает необыкновенной способностью менять генеральную линию, согласился на «зондирование» с последующими переговорами. Обсуждается коалиция ХДС/ХСС с социал-демократами, которые сразу после выборов, заняв второе место, сами заявили, что уходят в оппозицию.

ХДС и СДПГ даже пошли друг другу навстречу и уладили нестыковки во мнениях по поводу, например, миграционной политики, вопросов оплаты труда etc. Социал-демократы начали «зондирование», но что-то не склеивается.

Большинство немецких граждан относятся к «большой коалиции» со скепсисом. Внутри самой Социал-демократическй партии преобладает такое же мнение.

На съезде молодежного крыла социал-демократов была определена четкая генеральная линия – против «большой коалиции».

На днях в земле Саксония-Ангальт прошел съезд местного отделения СДПГ, который категорически отверг этот вариант правительства. Во многих других федеральных землях в кругах СДПГ такие же настроения.

Министр-президент Берлина Михаэль Мюллер справедливо сказал, что с учетом результатов последних выборов, на которых члены коалиции явственно понесли большие потери, «неадекватный вариант с прежней политикой приведет к полному краху».

Поэтому нужны кардинальные изменения в политике. Мюллер высказался в пользу новых выборов.

Со стороны ХДС/ХСС идут высокомерные призывы: «Шульц должен подавить восстание карликов» и начать переговоры.

Одно из требований ХДС/ХСС к социал-демократам – быть надежными партнерами. Как отмечают комментаторы в СМИ, скорее это относится к самому блоку ХДС/ХСС, который неоднократно демонстрировал предательство интересов партнеров и граждан ФРГ.

Руководство СДПГ, в котором присутствуют соглашательские настроения, надеется, что после зондирования, когда начнутся конкретные переговоры о коалиции, все может наладиться.

Но большинство хочет прогресса и вливаний «свежей крови», а повторение уже пройденного и не принесшего успеха ничего хорошего не сулит.

Главное, чего хотят люди, – чтобы ушла Меркель. Этого не скрывают даже ее однопартийцы.

Учитывая патологическую жажду власти Меркель, которая снесла нескольких крупных политиков, начиная с «создавшего» ее Гельмута Коля, можно представить, что она дожмет социал-демократов и они согласятся на коалицию.

Повторные выборы будут для нее провальными. Пока что она тянет время и может побыть канцлером в период междувластья. Больше ясности в ее перспективах должно появиться через неделю, после общегерманского съезда СДПГ.

Вам может быть интересно

Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Темы дня

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского