Мнения

Денис Селезнев
блогер

Желто-голубая идея дала новую трещину

31 августа 2017, 20:00

Около месяца назад столкнулся я с небольшой статьей украинского волонтера и в прошлом так называемого киборга, который сетовал на то, что строящийся мост в Крым – все-таки реальность, а не выдумка.

Тогда еще несколько удивился, мол, вот же открытие человек сделал три года спустя после начала строительства.

Самому мне за последний год приходилось несколько раз посещать Крым по разным вопросам, и потому строительство моста, а также идущей от него трассы «Таврида» было как бы естественной объективной реальностью.

Да и не бывая на месте, сложно было бы предположить, что многочисленные фото и видео процесса строительства – некая бутафория или постановка.

Но ведь в последние годы много было шуток-прибауток о том, что поврежденная желто-голубым патриотизмом часть общественности Украины совершенно отрицает постройку моста.

Вот, дескать, и деревянный временный мост на льду, который построили немцы, снесло, и дно там не такое, и вообще все это фотошоп.

Честно говоря, до последнего времени уверен был, что это скорее анекдоты про глупых украинцев, чем реальность. 

Даже многолетний опыт общения с твердыми патриотами не заставил меня поверить в подобные о них анекдоты. Да и сталкиваться с ними особенно не приходится, и в Донецке мы несколько отстаем от реалий патриотической мысли.

Тем большим было мое удивление, когда вслед за подъемом проездной арки моста, который уже явно никакой постановкой не назовешь, в среде желто-голубых патриотов разверзлись хляби небесные.

И вдруг оказалось, что действительно во все эти пророчества мнимых экспертов по всем вопросам они искренне верили, несмотря на все материальные доказательства существования постройки моста.

Ледоход не сносит мост, зыбучие пески дна Керченского пролива никак не поглотят сваи, а всевозможные видео с монтажом пролетов, в том числе любительские и с разных ракурсов, почти не оставляют сомнений, что снято это отнюдь не на «Мосфильме». 

Реакция волонтеров, активистов, геев, просто домохозяек и «киборгив» в течение нескольких часов менялась от отчаянного отрицания до обреченного смирения и новой надежды, что, может быть, таки рухнет, да и арку вроде бы криво установили.

#{bigimage=1176143}Естественно, все стадии сопровождались проклятиями в адрес России, Крыма, Путина, Порошенко (который, оказывается, обеспечивает строительство техникой), украинских военных (которые никак не взорвут стройку) и даже почему-то Донбасса (по привычке). 

Отчаянное сопротивление реальности все же имеет некоторый эффект, но в итоге арки моста явно нанесли жестокий удар по иллюзиям.

Трудно представить, какова будет реакция, когда по мосту наконец пойдет первый транспорт и он будет открыт.

Желто-голубая идея, которая бросила вызов объективной реальности и предлагает, несмотря ни на что, жить в своих разрушительных иллюзиях, дала новую трещину.

До этого уже были поражения непобедимой армии, нежелание заблокированного Донбасса умирать в течение месяца с голоду и открытие, что, оказывается, крымчане действительно не желают жить на Украине, понимание, что светлые лидеры майдана оказываются еще худшими и еще более беспринципными ворами, чем банда Януковича, и богатеющий Ахметов, и США, которые никак не дадут могучие «Джавелины», и Европа, которая никак не пришлет в помощь 100 млрд евро, и вот теперь проклятый мост, который так подло оказался реальностью. 

Таким вот образом, шаг за шагом реальность отрывает куски от желто-голубых иллюзий. И в конце концов объективный окружающий мир, вероятно, превратит их в прах без остатка.

А потому Крымский мост и его поднятые арки – не просто техническая победа, но и, пусть небольшая, победа информационная, идейная. И в будущем, когда мост будет закончен, это будет не просто транспортная развязка, но и еще один небольшой, но прочный мост к оздоровлению украинского общества.

Реальность должна победить – и победит обязательно. Потому что мы хотим созидания и единства, а не войны и разрушения.

Вам может быть интересно

Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Каллас назвала удар по украинскому поезду попыткой запугать Запад

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Блок Магдалены Андерссон вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам подсчета большинства голосов коалиция под руководством Магдалены Андерссон получила минимальное преимущество над консервативным альянсом Ульфа Кристерссона.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций

Послы стран Европейского союза не смогли согласовать продление антироссийских санкций из-за разногласий вокруг исключения из списка крупных бизнесменов.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидеры кельтских наций заявили о желании вступить в Евросоюз

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия подписали совместный меморандум, закрепив в нем стремление строить свое будущее в составе Европейского союза.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского