Мнения

Анастасия Федоренчик
общественный деятель

Время собирать камни

6 июля 2017, 17:40

Когда общество начинает пересматривать итоги своего прошлого, искать правых и виноватых, заканчивается это обычно новыми виноватыми и новыми правыми, а заодно и новой охотой на ведьм. Ничем хорошим, в общем, не заканчивается. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов – учит нас Писание, и это особенно верно в нашей стране, где настоящее становится прошлым уж слишком часто…

Казалось бы, что может быть проще – перестать публично высказывать те позиции, которые оскорбляют и фраппируют сограждан. Будьте вы тысячу раз правы, но если волею судеб живете в расколотой по многим историческим событиям стране – проявите уважение если не к памяти, то к живым людям, вашим же соседям.

Так нет. «Белое дело» вешает в Петербурге мемориальную табличку Александру Васильевичу Колчаку, которая вызывает возмущение у левых и дальнейшие судебные баталии. При этом левым невдомек, что быть социалистом сейчас – это выступать за социальную справедливость, государственный капитал в промышленности и т. п., а не заниматься выражением демонстративной ненависти к героям Гражданской войны.

С другой стороны, МГЮА размещает табличку в память выступления Сталина, и здесь уже начинают протестовать либералы: СПЧ, «Яблоко», Резник и прочие. Никто при этом не утверждает, что Сталин был хороший, но то, что он выступал в этом здании, – исторический факт. Стоит ли бороться с подобными проявлениями историографии? Спорно…

Да, некоторые немедленно скажут, что народная любовь к Сталину принимает какие-то угрожающие формы, но вся эта тоска по крепкой руке и репрессиям против коррупционеров не имеет никакого отношения к реальному Сталину – он просто единственный и последний сильный правитель Советской России, поэтому и создается такой ностальгический образ. Иван Грозный и Петр Первый – они в том же самом ряду, просто жили намного раньше…

Однако на фоне всей этой непримиримой борьбы мы наблюдаем иногда и вполне адекватные примеры сохранения исторической правды без чрезмерных перегибов в ту или иную сторону.

Одним из таких проектов является монумент жертвам массовых репрессий «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна, создающийся при патронаже Музея истории ГУЛАГа параллельно с видеоархивом воспоминаний родственников жертв репрессий.

На сегодняшней пресс-конференции авторы проекта рассказали, что монумент уже практически готов, камни для его установки везут именно из мест, где располагались лагеря, а в рамках краудфандинга было собрано более 32 миллионов рублей.

Увидеть этот памятник можно будет в конце октября, но уже сейчас понятно, что вот так и должно выглядеть увековечивание исторических событий: без «Сталин – людоед», но с сочувствием к жертвам.

Центральной линией всего проекта, что отмечалось, в частности, и Владимиром Путиным, проходит тема примирения. И хотя вряд ли сторонники Колчака и адепты Сталина когда-нибудь найдут единую общую правду, но они могут как минимум перестать так рьяно двигать свою – и позволить наконец похоронить мертвецов…

К слову, накануне ВЦИОМ представил результаты всероссийского опроса, согласно которому 72% утверждают, что необходимо как можно больше рассказывать о жертвах репрессий, чтобы это никогда больше не повторилось.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы