Мнения

Александр Христофоров
журналист

Другая реальность «адвоката » Навального

1 июня 2017, 14:00

Алексей Навальный уже не первый год трудится на ниве юриспруденции, а ранее позиционуровал себя себя в адвокатском статусе, которого лишился еще в 2013 году. Учитывая такие исходные позиции, «разоблачительный процесс» с его участием по иску Алишера Усманова о защите чести и достоинства публика ожидала с нескрываемым интересом. Оправдались ли эти ожидания?

#{quote1}По выходе из суда Алексей Анатольевич прокомментировал ход процесса:

«Та реальность, которую мы видим вокруг нас, она несколько противоречит решениям Люблинского суда, именно поэтому нам на них, выражаясь словами самого Алишера Бурхановича, в общем-то говоря, плевать.

Вы слышали, что в результативной части была ключевая фраза, для чего затевался этот суд: удалить ролик, удалить расследование «он вам не Димон».

Этого не будет, это расследование основано на фактах. То, что мы видели сегодня, нельзя назвать судебным процессом: были отклонены все ходатайства, были отклонены абсолютно все документы, не были даже допрошены свидетели».

И здесь Алексей Навальный остался верен себе. Нет, суд затевался вовсе не для этого. Алишер Усманов не требовал «удалить ролик» целиком, но лишь изъять из него те фрагменты где упоминалось предпринимателя. Но это давало все шансы Навальному предоставить те самые факты, на которых и «основано расследование», не в виртуальной реальности соцсетей, а в наиболее подобающей для того обстановке публичного судебного разбирательства.

Стенограммы заседания, опубликованные прессой, приводят доводы ответчика.

Придуманный «факт» того, что Усманов был осужден за изнасилование, юрист и бывший адвокат  Алексей Навальный взял из блога Крейга Мюррея, который в 90-е занимал пост посла Великобритании в Узбекистане.

Слова Мюррея «в Узбекистане укоренилось мнение, что Усманов – гангстер», а также насильник, Навальный посчитал настолько надежным источником, что без тени сомнения включил в свой фильм.

Но когда адвокат Усманова «надавил» на этот момент, Навальный признал, что лишь заявляет о принадлежности этих слов экс-послу.

Придуманный «факт» введения Усмановым «цензуры» в издании «Коммерсант» Навальный подкрепил распечаткой материала одного из информагенств (кстати, у каждого издания имеется своя информационная политика, и если она вдруг кому-то не нравится – то именно тогда ее и называют «цензурой»).

Стоимость усадьбы на Рублевке в 5 миллиардов рублей, якобы подаренной Усмановым Медведеву, оказалась попросту «взятой с потолка»: на вопрос адвоката Генриха Падвы об источнике этих данных Алексей Анатольевич так и не смог ответить.

Также Навальный не предоставил никаких документов, подтверждающих, что Усманов не платит налоги в России – в свою очередь, адвокат Усманова предоставил бумаги из Федеральной налоговой службы, показывающие, что Алишер Усманов был и остается налоговым резидентом России.

В принципе, говорить о том, что Алексей Навальный предоставил хоть какое-то подтверждение своих обвинений, не приходится. Более того, в ораторском запале оппозиционер называл фигурантов своего фильма «жульем», «ворьем» и другими эпитетами, определяемыми Уголовным кодексом РФ.

Очевидно, будь у Навального хотя бы одно несомненное, документально подтвержденное доказательство своих слов, он бы до последнего стоял на «железобетонном аргументе». Однако, комментируя вынесенный приговор, он лишь сообщает, что «видит другую реальность».

Вероятнее всего, сторонники Навального, взбудораженные его заявлениями, нетерпеливо потирали руки в ожидании процесса: мол, чем «крыть будут» доводы опытного юриста и адвоката, сейчас он поди прижмет все это ворье «к стенке».

Однако даже начинающий журналист понимает, насколько трепетно следует относиться к источникам и своим заявлениям – каждое обвинение требует вынесенного судебного приговора, информация о нераскрытом преступлении – такой же «последней и окончательной бумажки», иначе можно и ответить.

Ничего этого «адвокат» и юрист Навальный не показал, а Усманов, кстати, даже не выдвинул материальных претензий.

Лишь в начале процесса Навальный попытался взять инициативу и потребовал вызвать в суд сначала премьера Дмитрия Медведева, затем того самого Крейга Мюррея, в компанию к ним – редактора «Коммерсанта» и других известных людей; затем, по сути, признался, что изложенная в фильме информация – его предположения, что, конечно же, не тянет на компетентную работу грамотного юриста.

Чего Навальный, несомненно, добился, так это очередного присутствия в информационной повестке, очередного упоминания своего имени рядом с заметными фигурами российской политики и бизнеса.

Однако сложно назвать это профессиональным успехом обладателя адвокатского статуса, пусть и бывшего. Другое дело, если бы речь шла о политтехнологе средней руки.

Ставить между этими занятиями знак равенства можно действительно только в какой-то иной реальности, увидеть которую дано не всем.

По вынесении вердикта Алексей Анатольевич продолжил в том же стиле: «плевать на решения суда». От человека с адвокатским опытом скорее ожидаешь услышать «мы подаем апелляцию ввиду неопровержимых доказательств». Слабым утешением служат и «объясняющие» заголовки оппозиционной прессы типа: «Зачем Усманову адвокат, если у него есть судья?».

Нельзя, конечно, сомневаться в некотором опыте Алексея Анатольевича после участия в качестве ответчика, свидетеля и обвиняемого по целому ряду уголовных, административных, гражданских и арбитражных дел. И действительно, человека с условным сроком на 5 лет далеким от юриспруденции назвать никак нельзя, однако на этот раз он, похоже, разочаровал даже своих сторонников.

Поэтому Навальному остается лишь попытаться дразнить оппонентов отказом удалить фильм и традиционными призывами к его распространению. Конечно же, без всякой рефлексии.

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?