Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

Это травля Штайнмайера

16 сентября 2016, 17:30

После встречи Франка-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро с Порошенко в Киеве человек, имя которого FAZ не называет, но таинственно указывает на высоту его положения в совете при президенте Порошенко, буквально набросился c обвинениями на главу внешнеполитического ведомства ФРГ.

Украина сама не посмела бы так хамить Штайнмайеру

Еще в августе, в связи с визитом Штайнмайера в Екатеринбург, украинские СМИ обсуждали «флирт с Москвой» главы МВД Германии, «который стимулирует Путина к новым агрессивным действиям».

Отдельно высокий чиновник при Порошенко осудил политику Штайнмайера в направлении ослабления санкций против России, назвав ее «манипуляциями высокого официального лица Германии».

Обвинения сыпались с такой интенсивностью, как будто злой учитель отчитывает двоечника, который должен это выслушивать молча, без права на ответное слово.

При этом с Меркель советник Порошенко обращался с подчеркнутой почтительностью.

На второй день визита он напутствовал Штайнмайера и Эро, которые направлялись в зону боевых действий в Донбассе, словами: «Лучше поздно, чем никогда!».

Источник газеты неоднократно повторил, что Украина многим обязана Меркель и Олланду. В помпезном тоне он сказал о «восхищении» Киева усилиями фрау канцлерин, которая играет «ключевую роль» в событиях, последовавших за «российским нападением на Украину в 2014 году».

Поездка к линии фронта должна была убедить иностранных дипломатов в справедливости слов Порошенко о том, что еще не было случая, чтобы Киев не выполнил хотя бы одну из многочисленных договоренностей о перемирии. По заверениям украинской стороны, постоянно нарушают режим тишины только «пророссийские сепаратисты».

По поводу недавнего одностороннего прекращения огня, объявленного «сепаратистами», Порошенко со слезой в голосе ответил, что еще 9 сентября он лично в телефонном разговоре обговорил это с Меркель и Олландом. Инициатива исходила от него, а не от «сепаратистов», как они представили дело, якобы объявив режим тишины в одностороннем порядке.

Президент Украины обрисовал ситуацию, обратную той, которую представил Штайнмайер, обвинив немецкого министра в использовании недостоверной информации и выставив его чуть ли не участником интриг России.

Оказывается, еще в конце августа по инициативе Украины присоединившиеся к ней Россия и ОБСЕ договорились о начале прекращения огня, доложил высокий чиновник из администрации президента Порошенко. Поэтому Украина не должна соглашаться или не соглашаться с предложением «сепаратистов». Авторские права здесь принадлежат Украине.

А теперь, через две недели после этого, Штайнмайер говорит в Киеве о том, что это он якобы договорился с Москвой, а теперь нужно получить только согласие Киева. Все это показывает, что на «мирные предложения из Киева просто никто не обращает внимания», передают слова Порошенко СМИ.

Надо сказать, что немецкие журналисты, освещающие поездку Штайнмайера и Эро на Украину, пребывают в растерянности. Даже с учетом их программной тенденциозности они пытаются как-то сгладить пренебрежительное отношение принимающей стороны к высокому гостю, министру иностранных дел ФРГ.

Штайнмайер оценил результаты поездки как «маленький проблеск надежды». СМИ ставят эти слова под сомнение. 

Впечатляют слова журналиста газеты Frankfurter Allgemeine: «Россия начиная с 2014 года постоянно подписывает различные соглашения о мире, но несмотря на это постоянно завоевывает тысячи квадратных километров украинских территорий»

Дальше – больше. Оказывается, Москва с самого начала конфликта оперирует методом «контролируемой эскалации», с возможностью при благоприятной обстановке заморозить боевые действия, как теперь перед Генеральной Ассамблеей ЕС, после чего война будет продолжена.

Как мы видим, отношение к ситуации на Украине в Германии не меняется. Об этом говорит и продление антироссийских санкций. 

Новостью стала разве что открытая травля Штайнмайера. Украина сама не посмела бы так хамить ему, если бы не получила указаний от хозяев. И тут еще и миллиард евро ей МВФ подкинул.

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы