Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Мини-юбки и цветные мелки как формы борьбы с террором

23 марта 2016, 12:12

Фото: facebook.com/irina.alksnis

Одним из существенных отличий России от Запада, которое обычно подмечают иностранцы, является повышенная хмурость наших людей и некоторая грубоватость манер.

К чему изображать скорбь, если тебя утрата не касается и ты ее не чувствуешь?

На эту тему написано множество исследований, эссе и гидов для путешественников, в которых подробно разъясняется данный феномен, в частности, что в России постоянно «приклеенные» и обращенные ко всем подряд улыбки считаются неискренними, в то время как для россиян улыбка – ценность, которую дарят по особому случаю особому человеку. «Простые» манеры – в ту же копилку.

Русские зачастую не видят смысла заморачиваться со всеми этими «будьте любезны», «не могли бы вы», «был бы признателен», выбирая вместо этого куда более короткие, прямолинейные, но не слишком вежливые для западного уха обороты.

Правда, и тут за последние годы наметились явные подвижки. Благополучные годы смягчили нрав и манеры российского общества, что отмечает большинство – как аборигенов, так и наблюдателей. В России вежливость и хорошие манеры – по отношению к случайным незнакомцам – действительно становятся все более распространенными. Регулярные поездки в общественном транспорте не дадут соврать.

И это не единственная сфера жизни общества, в которую проникают новые ритуалы в отношении самых разных публичных ситуаций и событий. Ритуалы, которые во многом заимствуются у того же Запада, потому что с чем-чем, а с этим там действительно хорошо.

Одну из площадей Брюсселя разрисовали цветными мелками со словами поддержки (фото:Charles Platiau/Reuters)

Очень показательной в этой связи стала реакция российского общества на недавнюю авиакатастрофу в Ростове-на-Дону. Если раньше реакция общественной скорби нередко шла вразнобой, то тут все прошло как по нотам.

СМИ в соцсетях дружно сменили свои иконки на черно-белые, лидеры общественного мнения напомнили, куда можно принести цветы в знак сопереживания, были отменены праздничные и развлекательные мероприятия.

А ведь еще пару лет назад регулярно возникали ситуации, когда ТВ-каналы не видели необходимости отмены развлекательных программ. Кстати, в этом тоже было что-то от исконно-посконной русской честности: к чему изображать скорбь, если тебя утрата не касается и ты ее не чувствуешь?

Однако ж новые правила и привычки постепенно распространяются. Российское общество берет на вооружение и учится использовать стандартные ритуалы для тех или иных публичных состояний и событий. Получается уже неплохо.

Хотя надо признать, что до Запада нам еще очень-очень далеко. В их коллективных ритуалах на порядок больше стиля и креативности. Это в очередной раз продемонстрировала вчерашняя общественная реакция на террористическую атаку в Брюсселе.

В соцсетях был запущен хэштэг и символическая картинка с писающим мальчиком. Над резиденциями глав государств в разных европейских столицах взвился бельгийский флаг. Известные строения в ночи были подсвечены в бельгийские цвета. Одну из площадей Брюсселя разрисовали цветными мелками со словами поддержки…

На последнем пункте российская публика не выдержала и сломалась, разразившись непечатными выражениями и издевательскими демотиваторами в соцсетях.

Немедленно вспомнился еще один недавний пример общественного выражения чувств – когда в знак солидарности с жертвами новогодних событий в Кельне и других европейских городах мужчины Амстердама прошли маршем по улицам, одетые в мини-юбки.

Тут мы упираемся в некую очевидность – для борьбы с некоторыми национальными угрозами недостаточно точечных государственных инструментов, иногда необходима общественная консолидация и специфический настрой.

В ходе контртеррористической операции в Чечне (и в целом на Северном Кавказе) за десятилетие 2000-х годов в борьбе с боевиками погибло около 10 тысяч российских военных и сотрудников спецслужб.

В это же самое время в «тылу» российское общество, сжав зубы, преодолевало теракты, которые следовали один за другим и, казалось, становились все кошмарнее – от взрывов домов, аэропортов и поездов до захватов заложников в Беслане и Москве.

В результате российское общество вот уже много лет живет под грубовато (да, опять грубовато) сформулированным известно кем принципом «мочить в сортире» и от креативности мини-юбок и цветных мелков как формы борьбы с террором и криминалом выпадает в осадок. Более того, возникает смутное подозрение, что европейцы окончательно превратились в травоядных «детей цветов», чья участь быть цивилизационно съеденными уже в среднесрочной перспективе.

Из-за ведущихся в Рунете споров по данному поводу можно уже тотализатор открывать: вспомнят современные европейцы, наследниками каких великих, пассионарных и безжалостных сил они являются, или так и продолжат погружаться в политкорректность и либеральную мораль с неплохими шансами кануть в небытие?

Что касается России, то вежливость с попутчиками в транспорте – это замечательно, черно-белая по случаю трагического события аватарка также хороший ритуал. Но в остальном лучше все-таки придерживаться проверенных принципов, пусть даже они грубовато сформулированы.

Хотя, надо признать, тут изменения тоже происходят – и весьма серьезные. Традиционные, простые и суровые – в общем, невежливые – принципы мы научились заворачивать в современную и привлекательную, если не сказать гламурную, обертку «вежливых людей».

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?