Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Детские бои по жестким правилам

6 октября 2016, 17:00

Проведение детских боев в Чечне, участниками которых стали и сыновья Рамзана Кадырова, вызвала дискуссию между правозащитниками и спортсменами: опасны ли такие бои для детей до 12 лет, или это всего лишь вид спорта?

Как вы относитесь к участию в поединках по боям смешанного стиля детей до 12 лет?



Проголосовать
Анна КУЗНЕЦОВА, уполномоченный при президенте России по правам ребенка: Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев системное явление и как оно отражается на здоровье детей. Здоровье и безопасность детей – прежде всего. Источник

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО, боец смешанного стиля, президент Союза ММА России: Дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым восемь лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечня Рамзан Кадыров. Его советники из министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет?

Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому. Источник

Адам ДЕЛИМХАНОВ, депутат Госдумы: Хочу со всей ответственностью официально заявить, что мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства.

В заключение отмечу, кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников! Аллаху Акбар! Источник

Игорь ЛЕБЕДЕВ, депутат Госдумы: Я не вижу в этом ничего такого уже страшного. Смешанные единоборства – это такой же спорт, как футбол, хоккей, плавание и другие. Ни у кого же не возникает вопросов, если маленькие девочки выступают в художественной гимнастике. И физические нагрузки у детей в этих видах спорта ничуть не меньше, чем в смешанных единоборствах. Если вы тут имеете в виду кровь и драку, то это спорт. Посмотрите, в боксе недавно спортсмен умер. В общем, ничего в этом страшного нет.

Наоборот, можно порадоваться, что в Чеченской Республике отдают такое внимание развитию спорта. В соревнованиях по борьбе, смешанным единоборствам честь нашей страны преимущественно защищают именно представители кавказских республик. Источник

Джефф МОНСОН, боец смешанных единоборств: Мне очень нравится Федор Емельяненко, я его очень уважаю, но я на сто процентов не согласен с ним в этой ситуации.

По телевизору показывают войну, убийства, смерть – все самое негативное мы можем наблюдать по ТВ. Но если показывают спорт, в котором пускай даже дети наносят удары и стараются победить соперника, когда заканчивается поединок, они пожимают друг другу руки, обнимаются и выражают свое уважение – в этом нет ничего плохого.

Я ни разу в жизни не слышал, что хотя бы один ребенок серьезно пострадал в ходе боя в рамках ММА. И то, чему дети учатся в ММА, – это уважение, дисциплина и уверенность в себе. Эти дети уже не пойдут и не будут драться на улицах, потому что они понимают свою ответственность. Источник

Абузайд ВИСМУРАДОВ, глава бойцовского клуба «Ахмат»: Почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может, его просто гложет зависть? Потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? Источник

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Про Абузайда Висмурадова слышу впервые в жизни. А «Последнего императора» знает весь мир. Кого там гложет зависть?

Я шесть лет проработал тренером, в том числе и с детьми. Считаю, что Федор Емельяненко абсолютно прав. Детские бои по таким жестким правилам – это огромный фактор риска, и физического, и психологического характера.

А данный случай должен стать предметом для разбирательства со стороны и Министерства спорта, и детского омбудсмена. Источник

Абубакар ВАГАЕВ, боец смешанных единоборств, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу: Федор Емельяненко! Твое время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах. Источник

Сергей ХАРИТОНОВ, боец ММА: А чего тут такого? Это тоже вид спорта. Я, конечно, не видел эти соревнования, но внес бы коррективы, добавив какую-то экипировку. В общем – ничего такого, но я бы добавил экипировку, чтобы дети все-таки были защищены. Источник

Наталья ХОЛМОГОРОВА, правозащитник: По «детским боям» у меня только один вопрос: почему сыновья Кадырова всех побеждают? И если какой-нибудь неосторожный мальчик не даст сыну Кадырова быстро отправить себя в нокаут – что будет с этим мальчиком и с его родителями?

Но устраивать страшный скандал и крик из-за того, что мальчишки занимаются борьбой – по-моему, уже какая-то тяжелая и неприятная упоротость. Источник

Cергей ВАЩЕНКО, спортивный обозреватель: По части закона Федор Емельяненко сделал правильный «втык» организации – ребята дрались без шлемов и другой экипировки. Это значит, что был нарушен закон, который существует и написан не просто так.

На президента союза сразу же обрушились, мол, кто ты такой, мы что хотим, то и проводим, как хотим, так и действуем.

Кто такой Федор? Между прочим, он президент Союза ММА России. И имеет полное право высказываться по любым турнирам ММА. Не только высказываться, но и диктовать свои условия. Статус такой. Это как Виталий Мутко в российском футболе. 

Детские бои в ММА – это очень даже здорово. Мальчишки с детства занимаются спортом, дерутся в клетке под руководством квалифицированных судей, а не на улице в толпе неадекватных сверстников. Но в возрасте 8–12 лет любой удар по голове может многое поменять в судьбе ребенка. Здоровье – это главное для человека. Источник

Арам ГАБРЕЛЯНОВ, глава холдинга News Media: Моему племяннику Тиграну было 12 лет, когда он участвовал в соревнованиях по боксу. Против него выставили парня с метрикой в 12 лет, а по виду ему было все 16. Я сказал: «Тигран, если боишься, то отменим бой». Тигран ответил – он же человек, чего его бояться. Ну старше меня, и что? Тигран бой выиграл.

Весь этот пост Емельяненко, который он написал про детские бои без правил в Грозном, – это сплошное лицемерие. Если бы Рамзан не выставил на бой своих сыновей, а смотрел на другие бои – еще хоть как то можно было бы сказать слово в адрес Рамзана. 

И еще – тысячу раз говорили: Россия – огромная страна с разными традициями. Где-то детей воспитывают скрипачами и гордятся этим, а где-то воинами и спортсменами единоборств! А потом вся Россия гордится кавказскими спортсменами в боевых видах спорта! Или вы думаете, можно стать великим бойцом, сидя за клавишами пианино? Из детей в Грозном никто не пострадал, да и не мог пострадать. Такие традиции! Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Путин цитирует гладиаторское приветствие. Моторола называет сына Спартаком. Новость номер один – детские бои в Грозном. Кажется, эта страна захвачена восставшими гладиаторами. Источник

Кирилл ШУЛИКА, заместитель председателя партии «Демократический выбор»: Вообще в самих боях детей нет ничего плохого. На Кавказе с детства там всякая борьба, бокс, теперь вот бои без правил еще, это национальное. Вот у нас футбол или хоккей, а у них борьба.

Вопрос в другом – дети не могут участвовать в боях по взрослым правилам и не могут быть частью шоу. Потому что это просто опасно. И сильно опасно, у взрослых летальные исходы на ринге встречаются.

И вот Емельяненко и Колобков молодцы, что отреагировали.

А что бы я первым делом сделал, так это выгнал бы Канделаки и закрыл «Матч-ТВ». Они показывали эти детские бои в прямом эфире, будто в мировом спорте более ничего не происходит. Источник

Вам может быть интересно

BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы