Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Евросоюз упустил «неумелого лодыря»

3 июля 2015, 16:30

Иногда начальство бывает недовольно своим сотрудником и шпыняет его в хвост и в гриву за малейшие провинности, зачастую воображаемые. Сотрудник терпит, терпит... а потом в какой-то прекрасный момент начальство перегибает палку. Работник берет и увольняется.

Возвращать все «как было» не в наших интересах

Руководитель думает: ну, наконец-то мы избавились от этого неумелого лодыря, сейчас быстренько подберем такого же, только помоложе и пободрее.

«Неумелый лодырь», в свою очередь, почти сразу устраивается на аналогичную должность на вдвое большую зарплату и, встретив нормальное рабочее отношение, удивляется, чего же он не сменил место работы еще много лет назад.

А вот у его начальства появляются некоторые проблемы с подбором замены. Искать счастья на заявленную зарплату приходят такие безблагодатные упыри, что от одного взгляда на них хочется позвонить вниз на охрану и спросить, почему они не завернули претендентов прямо на входе.

Когда же начальство, скрипя зубами, повышает предложение по зарплате в полтора–два раза и обнаруживает, что нормальных претендентов все равно нет, следует звонок уволившемуся с предложением вернуться назад.

И тут выясняется, что на новом месте он работает не 12 часов в день, а восемь часов, что на обед ему выделяют полновесный час времени, что в офисе стоит удобная мебель и современная техника, и вообще отношение к сотрудникам так сильно отличается в лучшую сторону, что дело уже даже не в деньгах.

Как вы оцениваете российский ответ на западные санкции?



Проголосовать
В итоге, конечно, замена «неумелому лодырю» таки находится. Иногда похуже, иногда – хотя и довольно редко – примерно такая же. Но наблюдающие за такого рода историями обычно торопятся вывести мораль: дескать, раз уж ты гоняешь несчастного чуть ли не на условиях крепостного, так по крайней мере не позволяй ему увольняться, удерживай деньгами или еще как-нибудь. Нового потом устанешь искать.

Свидетели не понимают очевидного: в такого рода потогонных конторах злобность начальства – важная часть рабочего процесса. Стоит начальству дать слабину, как несчастные закабаленные сотрудники встряхнут головами, придут в себя и начнут массово разбегаться. Единственный их шанс – держать подчиненных в таком запаренном состоянии души и тела, чтобы у тех не оставалось сил помахать ручкой и уйти в пугающую неизвестность...

Впрочем, ладно, о потогонных конторах я напишу подробно в одной из следующих серий «размышлений о ведении бизнеса в России». Плавно перейдем к теме противозападных санкций.

Развернутое вступление нужно было мне для того, чтобы вы прониклись всем юмором ситуации.

Есть Евросоюз – государственное образование, которое делало деньги на продаже своих товаров в Россию. Есть Россия – довольно развитое в промышленном плане государство – которая по историческим причинам чересчур щедро распахнула свой рынок европейцам. И вот в этой ситуации Евросоюз начинает качать права и вводит в адрес России санкции.

Знаете, как выглядит «порванная в клочья» российская экономика изнутри? Процитирую пару фрагментов из весьма вдохновляющей статьи про импортозамещение:

«Торгуем ламинатом с 2007 года. Начали с российского завода «Кроностар», Шарья, Костромская область. Но с года 2008–2009-го переходим на китайский ламинат. Так как он в закупе 225 руб. за кв. м, а наш – 240 руб. за 32-й класс.

При этом качество из Поднебесной даже чуть выше. С 2010-го расширяем ассортимент китайского ламината, завозим 12 мм толщины. Цена также на него чуть ниже, чем на российский.

Стимулом для продаж именно импорта служит то, что мы его можем продавать с большей наценкой, так как поставки в городе из этих двух московских фирм налажены только у нас. То есть своего рода эксклюзив. Но тут наступает осень 2014 года!

Курс доллара растет, цены на ламинат тоже растут. Вывозим из Москвы старые остатки китайского ламината. Спрос в декабре дикий, в три раза выше, чем в 2013 году. Потребительский бум. Спрашиваем у поставщиков цены на российский – а они стали ниже, чем на Китай! Начинаем закуп, увеличиваем ассортимент. Закупаем российский ламинат через московских дилеров четырех заводов.

Второй пример: ОСП. В 2007–2009 гг. торговали американской и канадской плитой. С 2010-го – Болдерая, Латвия. С 2012-го начали частично продавать румынскую, чешскую и немецкую плиты ОСП.

В России, в Карелии, открыли завод под маркой «Калевала» летом 2013 года, но цена на нашу продукцию была выше, чем на импорт – и это несмотря на более близкую доставку. Далее открыли заводы в Егорьевске и Кирове, но латвийская плита все еще была ниже по цене.

Наступила осень 2014 года. Резкий рост цены на импортную ОСП, поставщики резко переоценивают свои остатки. Начинаем брать кировскую ОСП, благо транспортные расходы в два раза ниже, чем из Москвы. Цена растет и на российскую, но не так быстро. Перехватываемся ОСП «Калевала» (Карелия), когда удается на нее выбить более низкую цену, чем на Киров.

С февраля 2015 года наши производители начинают снижать цену, так как потребительский бум прошел и наступил резкий спад. В результате сейчас цена на ОСП минимальна для нас за все время, что мы ею торгуем. Например, Кировский завод снизил цену с 499 рублей в январе до 350 рублей за лист сейчас. Импортная плита намного дороже. Только новый завод в Могилеве, Белоруссия, может конкурировать по цене с нашими производителями».

Обратите внимание – как ОСП, так и ламинат делаются из древесины, и, следовательно, производство этих стройматериалов автоматом поддерживает нашу лесную промышленность. Вообще заводы хороши тем, что на одного рабочего там приходится зачастую по десять рабочих, которые производят сырье и комплектующие для этого завода.

Таким образом, заказов (и денег) становится больше не только у конечных производителей – заказов и денег становится больше у всех. Рабочий Коля получил премию после того, как лесопилка продала на завод по производству ОСП большую партию леса. Дальше рабочий идет в парикмахерскую, в кафе, в автосалон, в агентство недвижимости за участком для нового дома, в конце концов. В экономику поступают деньги, и наступает всеобщее оживление.

Пока что мы видим еще только первые ростки этого оживления, однако уже к осени положительный эффект от санкций и от девальвации рубля должен проявиться в России в полный рост.

А вот теперь взгляд с противной стороны, с Запада. Австрийский институт экономических исследований указывает, что официальные данные ЕС о потерях от российских санкций многократно занижены:

«К примеру, в Германии на обеспечение экспорта в Россию, по данным Федеральной ассоциации немецкой промышленности, работает 350 тысяч человек. Однако здесь все зависит от того, что под этим подразумевать. В этой связи Штрайхер в интервью Die Welt приводит такой пример. Чтобы продать в Россию автомобиль, надо произвести еще и четыре покрышки, которые не делает сам автопроизводитель.

Таким образом, страдает не только автомобильная, но и шинная промышленность. От состояния шинной отрасли зависит производство резины и далее – по цепочке.

И так по всем компонентам. Более того, немецкие рабочие обеспечивают производство промежуточных товаров и, к примеру, для французской индустрии, которая также страдает от падения экспорта в Россию.

Бизнес, конечно, пытается перестроиться. В частности, перебросить продукцию, поставлявшуюся ранее в Россию, на другие рынки. И если в промышленности это проблематично, то в сельском хозяйстве с этим, как показали события последнего года, меньше проблем.

Впрочем, и здесь есть свой подводный камень – неизбежное падение цен. В результате аграрии вынуждены продавать свою продукцию по заниженным ценам, которые не всегда позволяют отработать выше уровня рентабельности».

Как видите, оптимизмом австрийские ученые не лучатся. Грустную статистику приводят и немцы. В этом году немецкий экспорт в Россию сократился на четверть, примерно два миллиона рабочих мест в Европе находятся под угрозой.

По сути, Россия получила возможность включить здоровый протекционизм и защитить своего производителя от западных монстров, которые могли давить нас ценами за счет дешевых кредитов и прочих несправедливых преимуществ. Возвращать все «как было» не в наших интересах.

На этом фоне особенно смешно звучат рассуждения некоторых европейских политиков о том, что Россия должна униженно просить у Европы прощения и умолять европейцев отменить свои малосущественные для нас санкции.

Некоторые оптимисты полагают, что Евросоюз скоро протрезвеет и поймет, что договариваться с Россией в его прямых интересах, и что договариваться теперь придется уже на других, гораздо более справедливых условиях.

История Греции показывает, что Евросоюз запутался в политике и что для его протрезвления потребуется нечто большее, чем потеря двух миллионов рабочих мест.

С одной стороны, это грустно. Всем понятно, что и через десять лет, и через тридцать лет Европа все еще будет оставаться одним из главных наших партнеров. С другой стороны, по газу вопрос решается достаточно хорошо, мы берем американолюбивые страны Восточной Европы в газовые клещи, пуская газопровод в обход этого несговорчивого региона. Что же касается европейских фермеров и рабочих... пусть лучше думают в следующий раз, кому верить и за кого голосовать.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия передала Украине 526 тел погибших военных

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы