Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Лишнее звено в экономической цепочке нужно обойти

22 июля 2015, 12:27

Британские ученые обвиняют Владимира Путина в распространении на территории Великобритании гигантского ядовитого борщевика. Ученые утверждают, что избавить колосящиеся поля Туманного Альбиона от опасной заразы может теперь только растущий в Грузии волшебный ржавчинный гриб, поиски которого шли много лет, но были бесцеремонно прерваны войной 2008 года.

Если бы сырье закупалось напрямую в жарких странах и обрабатывалось у нас, цена продукта была бы более приятной

Комментаторы указывают, что и тут, как говорится, «дотянулся проклятый Сталин»: именно по приказу вождя в 40-х годах прошлого века советские ботаники спустили с гор Кавказа дикий борщевик – чтобы делать из него корм для медведей и прочего домашнего скота.

В то время как британцы пугают детей Владимиром Владимировичем, Россия, напротив, все больше и больше разворачивается от «цивилизованного Запада» к более адекватной части планеты. В Шанхае при нашем участии начал активную работу Новый банк развития БРИКС – очень важная структура, которая уже к весне 2016 года начнет выдавать первые кредиты на инфраструктурные проекты в развивающихся странах.

Кстати, большое количество комментаторов возмущалось тем обстоятельством, что Банк России слегка нарастил объем американских облигаций на своем балансе. Наши новостные агентства начали освещать это событие в духе «ЦБ инвестирует в облигации США», и, разумеется, несогласные всех мастей воспользовались этим для критики и высмеивания политики властей.

#{smallinfographicright=757291}У хорошо известного вам блогера crimsonalter вышел пост, в котором он объясняет смысл действий ЦБ и рассказывает, почему перед полным отказом от доллара нам следует вначале создать недолларовую инфраструктуру – включая тот самый Новый банк развития БРИКС, который только что запустился.

Если вкратце – осенью нашим компаниям предстоят довольно значительные выплаты по долларовым кредитам. Чтобы компании не пошли за этими долларами на валютный рынок и не поколебали тем самым курс рубля, Центробанк одолжит им нужные для выплат суммы на какое-то время. Именно для этих целей ЦБ и собирается несколько нарастить к осени долларовые резервы.

Вернемся к развороту России в сторону развивающихся стран. Почему нам это выгодно?

Во-первых, в развивающихся странах не так фанатично защищают свои рынки, там есть место для наших товаров. Так, например, Египет становится сейчас очень важным зарубежным рынком для АвтоВАЗа – и эта страна собирается и дальше увеличивать закупки наших автомобилей.

Во-вторых, что более важно, страны Запада зачастую выполняют роль бессмысленных посредников – причем не просто посредников, а посредников, которые весьма недружественно настроены к России.

Возьмем, к примеру, Нидерланды, которые ведут себя по отношению к России довольно враждебно: местная пресса открыто искажала факты во время освещения событий украинского кризиса, и, само собой, именно Россия была безо всяких доказательств обвинена голландцами в крушении злополучного «Боинга».

Сейчас – по прошествии более чем года с момента крушения – уже вполне очевидно, что Нидерланды активно запутывают расследование, и это заставляет заподозрить курирующих расследование голландских политиков в предвзятости.

В этой ситуации внезапно оказывается, что мы не просто покупаем в Нидерландах цветы – мы еще и покупаем в Нидерландах… цветы из Колумбии.

Внимание, вопрос. Зачем нам нужно платить откровенно враждебной нам стране немаленький процент за то, что она просто переупакует у себя идущие из Колумбии цветы? Почему нельзя закупать цветы прямо в Колумбии?

Ответ – потому что так работает западная колониальная система. Отчасти именно за счет вот такого паразитизма страны Запада и поддерживали у себя до последнего времени относительно высокий уровень жизни.

Сейчас Россельхознадзор весьма удачно нашел в голландских цветах некие карантинные организмы, что, вероятно, станет поводом запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию. При этом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился уже с послом Колумбии и предложил ему рассмотреть возможность прямых поставок цветов в Россию.

Колумбия, думаю, так и сделает: мы в итоге получим колумбийские цветы без нидерландской наценки, и эти цветы вдобавок будут более свежими – так как корабли с цветами пойдут в Россию напрямую, минуя лишнее звено в виде портов ЕС.

Еще два знакомых каждому примера. Британский чай и итальянский кофе. Растет чай в Великобритании? Нет, не растет. Растет кофе в Италии? Опять-таки не растет. Во всяком случае, не в промышленных количествах.

Спрашивается, почему же мы закупаем чай и кофе именно в этих странах? Как вы знаете, я владею маленькой сетью кофейных автоматов в Санкт-Петербурге.

И все ингредиенты для них – от кофе до шоколада – оптовики до последнего времени закупали в Италии, хотя вполне очевидно, что, если бы сырье закупалось напрямую в жарких странах и обрабатывалось бы в России, цена конечного продукта была бы гораздо более приятной.

Подведу итог.

Живущий в хрустальном доме не должен швырять камни направо и налево. Посредник, паразитирующий на перепродаже, не должен вводить санкции против главного клиента – иначе клиент просто начнет договариваться с производителями напрямую.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы