Мнения

Василий Стоякин
журналист

Новейшая история Одессы – от Мишки Япончика до Мишо Грузинчика

1 июня 2015, 16:00

Фото: stoyakin.org.ua

Нетрадиционное назначение

При назначении грузинского экс-президента Саакашвили на пост одесского губернатора было сказано много красивых слов. Однако все, что были призваны скрыть эти слова, вылезло наружу сразу же.

Саакашвили так же, как и его предшественника, будут воспринимать как оккупанта

Во-первых, это назначение унизительно для самого Саакашвили. Михаил Николозович еще недавно избирался президентом Грузии с рекордными результатами и во всем мире считался автором «грузинского чуда».

Сейчас же его назначают на номенклатурную должность люди, которые публично мечтают, чтобы Украина повторила путь реформ. Кстати, уже это показывает, что указ о назначении Саакашвили писали вовсе не в Киеве.

Во-вторых, подобное решение указывает на глубокий кадровый кризис украинской власти. Казалось бы, назначение иностранцев на должности в правительстве (и тем более их бегство оттуда) уже выглядит позорно, но тут снизу постучал Михаил Николозович.

В-третьих, это унизительно для Одессы и одесситов. Само по себе приглашение на пост какого-никакого, но бывшего президента может быть и почетно, но ведь речь идет о человеке, который полностью дискредитировал себя на родине и разыскивается за совершение уголовных преступлений. Новейшая история Одессы – от Мишки Япончика до Мишо Грузинчика.

Это назначение унизительно для самого Саакашвили (фото: Mykola Lazarenko/Reuters)

В-четвертых, это подрывает авторитет США, которые не дали своему верному вассалу вида на жительство и работы на собственной территории, но обеспечили ему – см. «во-первых». Правда, любители «мира по-американски» этой особенности не понимают, а самим США мнение своих фанатов безразлично – оно определяется «темниками» структур психологической войны.

«Во-первых, это смешно»

Так ответил знакомый одессит на мой вопрос о назначении Саакашвили главой Одесской областной администрации.

Одесситы назначение оценили. В социальных сетях появились комментарии вроде:

 В Грузии против Саакашвили открыто четыре уголовных дела. Именно такой губернатор нужен в Одессе!

 Друзья, а я не понял – почему читаемая нами тема про назначение Саакашвили создана в разделе «Аварии и несчастные случаи в Одессе»?

– Зашибись. Неужели из 42 680 061 человека не нашлось ни одного украинца для назначения на эту должность?

Кстати, одесситы встретили нового губернатора развешанными на улицах красными галстуками. Впечатленный этой встречей, Михаил Николозович, приехавший в Одессу в галстуке, к прессе вышел уже без него, что послужило поводом для еще большего веселья – когда, дескать, успел подкрепиться.

Так что ожидать, что одесситы воспримут нового губернатора, не стоит – его так же, как и предшественника, будут воспринимать как оккупанта.

Другое дело, что после 2 мая и многократных последующих зачисток было бы жестоко ожидать от одесситов массовых акций протеста. К тому же надо учитывать собственный опыт Саакашвили по разгону антиправительственных демонстраций и убийствам оппонентов.

Естественно, мнение жителей Одессы не однородно. Мы видели и «патриотический актив» поселка Котовского, радостно встречавший двух президентов, и комментарии в соцсетях в духе «вата недовольна, значит, Порошенко все делает правильно». Однако реакция этой публики была бы такой же и в случае, если Порошенко привез бы, например, голого казака Гаврилюка.

От Гелетея Иловайского к Саакашвили Приднестровскому

В СМИ назначение Саакашвили сразу же связали с обострением ситуации вокруг Приднестровья (в основном в духе «Путин все слил»).

Насколько можно судить, варианта тут всего два:

а) Военное вторжение или какая-нибудь кровавая провокация. Вспоминается опыт Саакашвили по организации войны 08.08.08 и упоминается, что в случае провала операции Мишо можно совершенно безболезненно посадить.

б) Полноценная военная блокада Приднестровья (воевать-то страшно – тут ведь не ополчение, а совершенно настоящая, пусть и маленькая, армия). Тут обычно упоминается, что на Саакашвили возложена функция борьбы с контрабандой.

Характерно, что эксперты удивительным образом сразу же приступают к анализу военных аспектов грядущего конфликта, не давая себе труда задаться вопросом – а при чем тут Саакашвили?

Начнем с того, что главы областных администраций на Украине власти над войсками (даже над национальной гвардией) не имеют. Соответственно, никакой вариант развертывания военного конфликта или же полноценной военной блокады Приднестровья с участием Саакашвили не возможен в принципе.

Исключение возможно, но лишь в том случае, если после провокации в области включается режим АТО и создается военно-гражданская администрация, которая определенные военные функции все же имеет. Правда, в этом случае логично ставить на область какого-нибудь генерала, как это было сделано в Донецкой и Луганской областях.

Это тем более очевидно, если вспомнить, что участие Михаила Николозовича в войне 08.08.08 запомнилось не столько ее началом, сколько завершением – с поеданием галстука и прятками в куча-мала от российского самолета. В общем, кандидатура неподходящая. Но, как писал Лев Щаранский, «других дочерей офицеров у меня для вас нет».

Вам может быть интересно

Уничтожен четвертый летевший на Москву дрон
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в русофобии на Западе

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В ДНР ликвидирован чернокожий наемник ВСУ с татуировкой в виде свастики

В ходе боевого столкновения в ДНР российские военные уничтожили чернокожего наемника, у которого на экипировке и теле были выявлены свастика и другие экстремистские символы.

Госдума одобрила законопроект о православных крестах на гербе России

В ходе заседания в Госдуме в первом чтении одобрено предложение дополнить описание герба России уточнением о крестах над коронами и державой на гербе РФ.

ЕС намерен бессрочно заблокировать активы России

ЕС намерен принять новый закон с чрезвычайными полномочиями, чтобы избежать вето Венгрии на продление санкций против России, сообщает газета Financial Times (FT).

Трамп назвал катастрофой миграционную политику стран Европы

Президент США Дональд Трамп раскритиковал миграционную политику европейских стран, заявив, что из-за нее многие из них теряют жизнеспособность.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

В Петербурге сохранили запрет для мигрантов на работу в такси и курьерами

На следующий год в Петербурге сохранятся ограничения на работу иностранных граждан в сфере такси и курьерских услуг, сообщил губернатор города Александр Беглов.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

На подлете к Москве сбиты четыре беспилотника

Средства противовоздушной обороны ликвидировали четвертый по счету за утро среды беспилотный летательный аппарат, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов