Мнения

Илья Переседов
журналист-аналитик

Почему Сечин – не дракон

6 мая 2015, 11:03

Рунет бурлит: СМИ стал известен оклад главы Роснефти Игоря Сечина. Так прям везде и пишут: «стал известен», хотя информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Можно было бы сказать: Роснефть опубликовала данные о зарплате своего руководителя», но тогда получилось бы не так эффектно.

Итого: Сечин обходится Роснефти от 15 до 20 миллионов рублей ежемесячно в зависимости от решений совета директоров.

Комментаторы спорят – много это, очень много или много запредельно-космически?

Телеканал «Дождь» тут же сравнил доходы руководителя главной нефтедобывающей компании страны с отдельными статьями расходов некоторых регионов. По итогам этих расчетов Игорь Иванович стал выглядеть эдаким драконом, который, правда, не спит на золоте, а поедает его в больших количествах, заглатывая попутно ремонт дорог в Северодвинске или детские сады в Мурманской области, или же тракторный парк области Тамбовской... Робину-Бобину и не снились подобные аппетиты.

Меня, правда, такие сравнения никогда ни в чем не убеждают, потому что от них отчетливо несет лживым душком советской пропаганды про ненасытных буржуев и голодающих детей Германии Никарагуа.

Логичнее, согласитесь, сравнить оклад Сечина с зарплатами глав других нефтедобывающих корпораций. Об этом нам рассказывает «Газета.Ру», но и такое сравнение, на первый взгляд, не красит руководителя Роснефти.

«Оклады CEO крупнейших мировых нефтегазовых компаний за прошлый год были ниже», – просвещает нас лид публикации, в самом конце которой уточняется:

Годовой оклад гендиректора компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона в 2014 году составил 2,8 млн долларов.

У CEO Chevron Джона Уотсона несколько ниже – 2,16 млн долларов.

Доход главы ВР Роберта Дадли составил 1,8 млн долларов.

И это все против сечинских 3,5 млн долларов по самой нижней тарифной сетке и сегодняшнему курсу доллара.

Что ж, зарплаты в российских госкомпаниях традиционно выше, чем в частном секторе. Об этом нас в свое время извещал Forbes. Не будем сейчас отвлекаться на вопрос, почему дела обстоят так, а не иначе.

Посмотрим лучше, насколько такой размер вознаграждений немыслим для сырьевых мировых гигантов. Быть может, их руководители сегодня не сводят глаз с публикации на сайте Роснефти и заливаются горючими слезами зависти.

Открываем тот же Forbes за 2010 год, статью под названием «Зарплата главы BP выросла несмотря на кризис», и узнаем, что генеральный директор BP Plc Тони Хейворд в 2009 году заработал 4,01 миллиона фунтов (6,03 млн долларов) в виде зарплаты, бонусов и акций компании.

Дальше в статье уточняется, что «заработок Хейворда сравним с доходом главы Shell Питера Восера, хотя Восер занял эту должность лишь в июле 2009 года. В 2008 году его предшественник Ерун ван дер Веер заработал 13 млн долларов. Рекс Тиллерсон, генеральный директор Exxon – крупнейшей в мире негосударственной нефтяной компании по рыночной капитализации, получил в 2008 году выплаты в общей сложности на 22,4 млн долларов.

Упс, оказывается, глава Роснефти не поставил никаких рекордов на рынке зарплат топ-менеджеров в своем сегменте.

И тут начинаешь вспоминать, что Роснефть в прошлом году получила дополнительную прибыль за счет падения курса национальной валюты, что Россия находится под санкциями, а торговля ресурсами для нее – бюджетообразующая отрасль...

К чему я это все пишу.

Я вовсе не пытаюсь защищать Сечина от нападок и критики. Я против того, чтобы оппозиционное кредо лишало ума.

Возможно, Игорю Ивановичу имело бы смысл пораньше рассказать о своей зарплате, возможно, не делая из нее тайны, ему следовало бы показать нам всем примеры разумных и социально ответственных трат...

Но существуют законы рынка, по которым формируются зарплаты топ-менеджеров. Они – эти законы – вариативны, но подчиняются своей внутренней логике. А значит, испытывать на себе ее действие будет любой человек, оказавшийся в кресле топа.

И будь на месте Сечина любой другой человек, даже – о ужас! – Навальный, он получал бы деньги такого же порядка. И точную сумму пополнений его персонального счета определял бы закрытый совет директоров, который ориентируется на конъюнктуру рынка, а вовсе не на абстрактные представления о социальной справедливости анонимных блогеров.

***

Комментарий Алены Владимирской (основатель кадрового агентства PRUFFI, эксперт в области найма топ-менеджеров):

Всем журналистам и им сочувствующим, дозванивающимся до меня даже в отпуске с вопросом: «А как бы вы жили и на что бы тратили зп Сечина в 20 миллионов рублей в месяц?» отвечаю разом: «Хреново бы я жила, если бы работала Сечиным. К работе Сечиным, ИМХО, приговаривать надо. Даже с 20 миллионами ежемесячно. Наверное, я б спилась и повесилась от ужаса, поняв, кем я работаю и как живу. Вне зависимости от состояния банковского счета. Извините».

Источник: Блог Ильи Переседова

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?