Мнения

Василий Стоякин
журналист

Пусть будет огласка

8 апреля 2015, 12:35

Симфонический оркестр Торонто официально исключил пианистку Валентину Лисицу из программы. Основание – ее политические взгляды, а точнее – размещение в «Твиттере» материалов о политической ситуации на Украине, не соответствующих позиции официального Киева и украинкой диаспоры в Канаде.

Лисица пишет: «Я не знаю, кто мои обвинители

Собственно, грех канадской пианистки украинского происхождения не так уж велик – даже простая публикация официальных материалов на Западе может оказаться подрывной работой.

Достаточно вспомнить про миллионы российских шпионов и диверсантов, пойманных СБУ, которых при ближайшем рассмотрении не только ОБСЕ не видит, но и сам Наливайченко Раде предъявить не может.

Журналист Максим Равреба (фото: кадр из видео)

А уж если начать переводить и публиковать свидетельства очевидцев, то внезапно окажется, что и российских войск в Донбассе нет, и «украинские рыцари» расстреливают города и села чисто для удовольствия, и потери, совершенно удивительным образом, таки есть. Что бы ни писал Тымчук.

Ничего нового тут нет. На Украине достаточно жесткая политическая цензура была введена еще в прошлом году.

Специалисты из комитета «Стоп цензуре» буквально сразу же после победы демократии и свободы слова оперативненько соорудили список из журналистов и экспертов, которым запрещено появляться в свободных и независимых СМИ.

Потом был прорежен и список самих этих СМИ – для начала из сетки вещания были исключены российские каналы, традиционно используемые гражданами Украины для получения информации о том, что происходит в мире (украинское новостное ТВ осталось на уровне областного, в лучшем случае, вещания советских времен – о ситуации в мире из него можно узнать только через призму украинского, весьма узкого, мировоззрения).

Закончили, кстати, «Евроньюзом». Причем официальной причиной была объявлена, о святая простота, невозможность влиять на контент…

Тем не менее обратим внимание на существенные отличия случая киевского журналиста Максима Равребы (это один из первых украинских журналистов, известный своей последовательно антимайданной позицией, в отношении которого новыми властями был введен персональный запрет на профессию – не публиковать, комментариев не брать и т. п.) от случая канадской пианистки Валентины Лисицы.

Во-первых, Равребу запрещали вполне конкретные люди, в частности видная «правозащитница» Виктория Сюмар. Лисица пишет: «Я не знаю, кто мои обвинители, от меня это скрывают». Вот ведь странность – нет чтобы себе в позитив записать. Маскируются.

Во-вторых, Равребу отлучили (в смысле – думают, что отлучили) от журналистики. Лисице запретили выступать на сцене с совершенно аполитичной музыкой Рахманинова. Это загадочно, потому что Лисица не журналист, а уж исполнение Рахманинова, недоброжелательно отзывавшегося о советской власти, если и можно признать политическим манифестом, то скорее оправдательным.

В-третьих, Равребу запретили в северном Сомали, где как бы можно и где как бы эстетических чуйств аборигенов это не травмирует (и даже вызывает откровенную радость). Но Лисица-то живет в Канаде! В эпицентре западного демократического мира! Это что же получается? Зрада демократических идеалов?

Я полагаю, что каким-то образом согласуется. Если профессия не журналистская, но и страна – не Сомали, тогда как-то можно понять. Но вот упорное нежелание «Гюльчатай» «показать личико» смущает. Равно как и просьбы администрации театра сохранить в тайне причины исключения музыканта из программы.

В общем, украинская почти государственная цензура вышла на транснациональный и, более того, межконтинентальный уровень. Но вышла как-то неуверенно и скромно.

Цензурирует она пока не журналистов (правда, журналистов, которые бы писали правду о событиях в Донбассе, в Канаде, пожалуй, и нет). И в том, что личико цензоров не открывается, тоже есть нечто неправильное.

Самозваные цензоры сами обозначили свои болевые точки. Они указали, что они боятся другой информации, и обозначили, что опасаются быть обвиненными в цензуре. И это – реальная площадка для защиты Лисицы, Филлипса и других.

Самозваные цензоры боятся огласки? Пусть будет огласка! Я даже думаю, что бог весть какой грех предположить, что с кампанией травли этих людей связаны известные представители диаспоры. Извиниться – всегда можно, а вот на след самозваных люстраторов они всегда могут выйти.

Европа, США и Канада гордятся свободой слова? Надо заставить их не забывать об этой свободе. Потому что «одна неправда нам в убыток, и только правда ко двору».

Вам может быть интересно

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефтью юанями

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?