Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: И победы, и боль, и надежды новой России

27 апреля 2015, 10:51

В воскресенье на телеканале «Россия 1» был показан фильм «Президент», сюжет которого составили самые значимые, поворотные события новейшей истории страны – война в Чечне, Беслан, теракт на Дубровке, «Курск». Историки, политологи и блогеры поделились впечатлениями от картины.

Владимир БУРМАТОВ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию: Прилетел в Челябинск на региональную неделю, поэтому «Президента» посмотрел на два часа раньше, чем сделал бы это в Москве. Еще один плюс частых поездок в регион. Смотрели вместе с родителями. На одном дыхании. Всего (и целых) 15 лет.

В 2,5 часах фильма – и победы, и боль, и надежды новой России

Как давно была Олимпиада и как недавно – «я устал – я ухожу». Как быстро Путин вернул нам гордость за Россию, и как долго мы этого ждали. В 2,5 часах фильма – и победы, и боль, и надежды новой России. России с Путиным. Большое видится на расстоянии. Однако что-то мне подсказывает, что мы сегодня увидели лишь самое начало этой Истории. Самое крутое впереди. Источник

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Что мне понравилось в фильме о Путине – спокойная и доброжелательная интонация по отношению к оппозиции и отсутствие агрессии по отношению к Западу, а вместо этого уважительное понимание мотивов оппонента. Источник

Сергей ШМИДТ, историк: Элегантное оправдание посадки Ходорковского от кумира прогрессивной публики. Нетрудно догадаться, что ссылка на «вашего Кудрина» станет в ближайшие годы любимым оружием путиноидов в спорах с оппозайцами о «деле ЮКОСа». Кудрину надо бы следить за языком. За такие вещи могут ведь собрать интеллигентское партсобрание и, как говорится, попросить и «годовую подписку на телеканал «Дождь» положить на стол». Источник

Павел САДОВНИКОВ, политолог и историк: Ельцина нужно благодарить за то, что он выбрал Путина. Действительно, Господь помог ему в этом выборе. Подрастающему поколению важно увидеть фильм «Президент» и понять, что Путин действительно спас страну! Источник

Антон ХАЩЕНКО, политолог: Главная ценность фильма в том, что нам показали не сухую официальную хронику о высшем должностном лице, а интересную и честную историю о Путине-человеке. О человеке, который никогда не шел по головам, чтобы стать президентом, но стал им.

МОТОРОЛА, командир батальона «Сомали»: Новороссия с тобой, президент! Источник

Арам ГАБРЕЛЯНОВ, медиаменеджер: Я не в Москве, жена смотрела фильм «Президент» и написала СМС: «На его стороне правда, с Божьей помощью». Источник

Денис ТУКМАКОВ, журналист: В фильме «Президент» есть несколько важных посылов: российские «правящие круги – консерваторы ли, либералы – сегодня консолидированы как никогда прежде. Точкой сборки власти и всего государства является Путин. Сам Путин – божье спасение для России и квинтэссенция народных чаяний. Он именно таков, каким его хотят видеть люди. Не меньше, чем его мощь или твердость, следует ценить его сопричастность и добросердечие. Источник

Максим ПАРШИН, генеральный директор Фонда святого равноапостольного князя Владимира: Центральная власть всегда играла ключевую роль в развитии России; история нашего государства – это история царей и императоров, династий. Поэтому и фильм «Президент» не только кино о роли личности, но и собственно о новейшей истории страны. Источник

Александр ДИКОВ, миссионер: Я посмотрел фильм. Что же сказать. В России теперь существует власть. Это хорошо. Источник

Кристина ПОТУПЧИК, член Общественной палаты: В ленте обсуждают две передачи. Между бенефисом Леси Рябцевой и фильмом «Президент» лента выбирает, не раздумывая, и просит у Соловьева добавки. Источник

Федор РОМАНЧЕНКО, блогер: Кем Путин является для истории – она, несомненно, даст свою развернутую и справедливую оценку в поколениях. А его народ – он его уже оценил, по-моему. И народу все равно, кто там, что там о нем говорит и как его обзывает. Собака лает – караван идет. Всем недовольным (особенно молодым и горячим неолибералам) хочу сказать: поверьте, и вы его тоже оцените, когда его не станет, ибо он не вечен, как и все мы. Источник

Дмитрий ОДИНЦОВ, блогер: Очень хороший фильм «Президент», посмотрите. Национальный лидер как он есть.

Что мне показалось важным? Путин – не царь, в нем нет самодурства, глупой самовлюбленности слабого человека. Он – такой же, как мы, обычный, немного скучный, берущий города. Фильм о Путине – лучшая прививка против монархии: если царь – это по крови, то президент – по делам. Дела хорошие. Источник

Татьяна СОЛОВЬЕВА, блогер: После фильма «Президент» активизировались диванные аналитеги. Прошлась по ленте, и это какой-то позор. Даже нет, не так – это позорище. Ладно, когда женщины там что-то фантазируют и делают выводы, но когда взрослые мужики пишут вещи исключительно гомерические с умным лицом – не могу избавиться от ощущения брезгливости.

Они не утруждаются даже приводить хотя бы немного фактов, на которых основывают свою олигофреническую аналитегу. Нет, просто лепят горбатого ничтоже сумняшеся и сидят потом ус покручивают, полностью собой удовлетворенные. Предлагаю слоган для демотиватора: «Сделал политаналитический вывод – подотри за собой». Источник

Николай ПОПОВ, журналист: Мне после просмотра фильма «Президент» очевидны три вещи:

а) Соловьев молодец, фильм крепкий (первая половина вообще великолепна, потом стал халтурить – слишком много обязательств героям понараздавал – так бывает);

б) Путин понимает свою основную сегодняшнюю проблему: преемника;

в) Путин, кажется, понимает, что зенит его интеллектуальной и управленческой мощи пройден. Очень надеюсь, что он найдет адекватные решения – вообще не факт, что завтра или послезавтра, но найдет. Источник

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского