Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Людям нравится верить в троллей

26 марта 2015, 09:40

Фото: foma.ru

Сайт русской службы ВВС разместил материал «Армия троллей на службе Кремля». Мол, создают аккаунты, постят котиков для маскировки, а потом ка-а-ак поведут кремлевскую пропаганду! За маленькую денежку.

Если другие люди могут стать жертвой пропаганды, то почему не я?

Что же, я постоянно сталкиваюсь с комментаторами, которые настойчиво провозглашают одни и те же доводы, совершенно не реагируя на то, что им на них уже неоднократно и подробно отвечали, провозглашают одни и те же лозунги, постят одни и те же ссылки, полностью игнорируют любые возражения и вообще ведут себя так, как будто отрабатывают задание и руководствуются методичкой.

Это делают сторонники обеих сторон конфликта – в том числе люди, которых я знаю лично и в отношении которых мне показалось бы крайне странным предположение, что они отрабатывают свою копеечку от Кремля или Госдепа.

Более того, иногда я ловлю себя на том, что в минуту огорчения и раздражения сам веду себя подобным образом. Раздражаться, кидаться в оппонента снова и снова теми же словами, слишком торопиться, чтобы внимательно прочитать, что он там написал (да и что он, вражина, может написать?) – это обычное человеческое поведение, увы. Это не тролли, это обычные люди, как мы с вами.

Людям хочется верить в платных троллей (фото: Dado Ruvic/Reuters)

Но почему рассказы о троллях, которых специально нанимает противная сторона, так популярны, что составляют уже обязательную часть сетевого фольклора? Почему в наше сознание прочно вошел темнокожий американский офицер с базы в Германии, пишущий от имени севастопольской школьницы, и молодой курсант-суворовец, подрабатывающий обличением американского империализма от имени донецкой пенсионерки?

Я не знаю, насколько реальны рассказы о платных троллях; я предпочитаю употреблять бритву Оккама, и, если наблюдаемая реальность объясняется без привлечения «платных троллей», эту сущность незачем и вводить.

Почему люди так охотно верят в это, подхватывают, не самые последние ресурсы размещают статьи про то, как один их знакомый слышал от своего знакомого, что где-то есть центр подготовки троллей?

Этому есть объяснение – людям хочется верить в платных троллей. Эта недобрая сказка приносит им утешение.

foma.ru" alt="Фото: foma.ru">

Ведь если не верить в троллей, то придется признать, что оппонент так же искренне придерживается своего мнения, как и я – своего. Что он может иметь для этого какие-то основания. А это опасно подрывает картину мира. Если он – подобный мне человек, который искренне негодует, боится, переживает, заблуждается, то и я могу оказаться подобным ему заблуждающимся человеком.

Если другие люди могут стать жертвой пропаганды, то почему не я? Что делает меня иммунным к воздействию, которое так эффективно поражает других?

У человека есть четкая, кристально ясная картина мира, в которой он твердо знает, где добро, где зло, и что он, конечно, на стороне добра – и тут выясняется, что другой человек может иметь не менее ясную картину, подтверждаемую своим набором фактов.

И картина мира, которую человек тщательно конструировал, начинает расползаться, а это вызывает экзистенциальный ужас, который один комментатор сравнил с потерей веры в Бога. Вот все было на своих местах, я знал, что я хороший человек на стороне хороших людей, что наши лидеры достойны доверия, а наши честные СМИ доносят до меня правду с места событий.

И вдруг оказывается, что это не так, что мир хаотичен и запутан, все врут, а я наделал глупостей, гадостей и ошибок. Сама мысль об этом причиняет глубокую боль, тошноту и головокружение, и от нее надо как-то отделаться.

А для этого нужно как-то нейтрализовать этот раздражающий пример человека, который видит ситуацию по-другому. Как-то объяснить себе, что нет, он не похож на меня, он совсем другой породы, к нему надо относиться совсем по-другому – и тут очень выручает объявить его платным троллем.

Конечно, все сколько-нибудь разумные и честные люди верят в мою картину мира! А вот он не верит просто потому, что он – негодяй, отрабатывающий грязные деньги врагов! И сразу становится легче, тошнота отступает, все вновь оказывается на своих местах.

Беда в том, что, хотя своя картина мира гораздо комфортнее, она не годится для решения реальных задач в реальном мире. Для того чтобы достичь каких-то реальных целей, нужно взаимодействовать с реальными людьми, а для начала – признавать их людьми, которые имеют право на свое мнение, свои убеждения и свое человеческое достоинство.

Может быть, вам психологически и полегчает, если вы объявите несогласных с вами «платными троллями». Но практически от этого не будет ничего, кроме вреда.

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов