Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Время до первого апреля еще есть

19 марта 2015, 15:34

Правительство РФ до сих пор не внесло в Государственную думу законопроект по амнистии капитала. Недоработан также «Антиофшорный закон», или закон «О контролируемых иностранных компаниях», который Владимир Путин утвердил в конце 2014 года.

Все автоматом попадут не под амнистию, а под прямо противоположное – штрафные санкции

Сам закон вступил в силу с первого января этого года. В рамках новой правовой нормы до 1 апреля предприниматели должны подать в налоговые органы информацию о владении более чем 10% акций в иностранных компаниях. Однако, как отмечают «Известия», правительство до сих пор не утвердило форму уведомления налоговой инспекции о наличии зарубежных офшорных активов.

Амнистия иностранных капиталов и антиофшорный закон тесно связаны. По сути, это такие экономические «кнут и пряник» для отечественного бизнеса, у которого есть крупные доли в иностранных корпорациях.

Про налоговую амнистию в рамках своего послания Путин в конце 2014 года заявил следующее:

«Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, – именно полную.

Нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит – полная амнистия. Это значит, что, если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз».

Такая амнистия может существенно укрепить российскую экономику, на уровне разового мощного финансового вливания со стороны множества отечественных компаний и бизнесменов.

Но для того чтобы бизнес вывел свои капиталы из иностранных «серых экономических зон», необходимо здесь, в России, создать условия максимально благоприятные для перевода этих активов. Чтобы механизмы перевода денег были прозрачны и объективны. Грубо говоря, нужно в очередной раз «перестать кошмарить бизнес».

Параллельно с этой амнистией был разработан отдельный закон, который повышал ставки налогообложения для бизнесменов, имеющих крупные доли акций в иностранных компаниях и свои средства из офшоров в российскую экономику переводить не желающих. Собственно, этот закон также позволяет вбирать определенные суммы денег в российскую экономику, но уже через фискальные методы.

В теории задумка хорошая. Укладывается в программу «национализации российского бизнеса». Но на практике, как всегда, начались проблемы. Во-первых, механизм амнистии до сих пор не разработан.

Во-вторых, при отсутствии формы уведомления налоговых органов об участии в иностранном бизнесе многие отечественные компании автоматически подпадают под штрафы. Потому что физически не могут отчитаться в том, в чем им положено теперь отчитываться по «Антиофшорному закону».

Штрафы при этом достаточно существенные: неуплата сумм налога по «Антиофшорному закону» в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли контролируемой иностранной компании.

На 100 тысяч рублей могут быть оштрафованы российские бизнесмены, не представившие или давшие недостоверную информацию по иностранным компаниям, в которых у них имеется доля.

Такая нерасторопность и нескоординированность действий правительства несколько напрягает и по экономическим, и по политическим причинам. Речь идет о фактическом невыполнении прямых указаний президента. Об их «забалтывании» в бесконечных совещаниях и переносе сроков разработки и утверждения нормативно-правовой базы.

Насторожится при этом и отечественный бизнес, которому президент обещал амнистию офшоров, а получается, что все автоматом попадут не под амнистию, а под прямо противоположное – штрафные санкции. При этом даже не по вине самих бизнесменов, которые что-то хотят утаить или предоставить недостоверные сведения, а из-за неэффективной работы бюрократического аппарата.

С точки зрения международной политики, медлительность правительства тоже выглядит странно. В последнее время в рамках «войны санкций» наши западные партнеры любят арестовывать счета отечественных бизнесменов и компаний, находящиеся за рубежом.

И такая потеря денег не может нравиться ни отечественному крупному бизнесу, интегрированному в мировую экономику, ни государственной системе, которая в лице президента предложила ясный выход из сложившихся сложных обстоятельств. В связи с этим есть мнение, что скоро мы услышим много интересного про качество работы профильных министерств правительства на самом высшем уровне.

С другой стороны, время до первого апреля еще есть, и весьма возможно, что шансы сначала провести офшорную амнистию, а потом ввести нормальную нормативную базу под закон «О контролируемых иностранных компаниях» не упущены. Правда, работать правительству предстоит в форс-мажорном режиме. А потом с такой же бешеной скоростью отечественному бизнесу придется подавать новые налоговые уведомления в контролирующие органы.

Однако сделать все в срок жизненно необходимо, как по экономическим, так и по политическим причинам. Поскольку шанс деофшоризации российской экономики сейчас упускать просто преступно. Как и шанс национализировать эту самую экономику, поскольку в текущей политической конъюнктуре офшоры и крупные доли в иностранных компаниях – вопрос не столько бизнеса, сколько национальной безопасности.

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы