Мнения

Святослав Голиков
ополченец Новороссии

О свободомысленных гражданах и рунах с коловратами

21 декабря 2015, 17:22

Интереснейшие параллели можно провести между двумя внешне совершенно непохожими идеологическими проектами – российским либерализмом и русским неоязычеством (оно же – «родноверие»).

Что они думают о государстве и церкви? 

Убить историческую память, расколоть общество, расшатать основы государства

Казалось бы, это совершенно разные миры, каждый со своей особой аудиторией, причем либералы страшно не любят нацистов, которых полно в русском неоязычестве, а родноверы страшно не любят «коллективный Запад», которому поклоняются либералы.

Вот только при ближайшем рассмотрении можно со всей отчетливостью увидеть, что оба этих проекта прямо-таки роднит ряд ключевых моментов, лежащих в основе их пропаганды. При этом длинные уши, торчащие из идеологии обоих проектов, принадлежат одним и тем же потенциальным выгодоприобретателям из-за океана.

При всей своей внешней антипатии друг к другу, и откровенно западнофильские либералы, и как бы патриотичные родноверы по факту сливаются в экстазе нелюбви к русскому народу, русской истории, русскому государству и русскому православию, доходящей временами до зоологической ненависти.

Совершенно неважно при этом, что либералы свою нелюбовь выражают открыто (они в этом плане честнее!), а «патриотичные» родноверы – завуалированно, за исключением их отношения к православному христианству, которое для них является своеобразным маркером.

Огромную часть либералов и подавляющее число родноверов объединяет неприятие русского православия. Либералы стенают о повальной клерикализации общества, которая уводит страну с дороги прогресса в средневековое мракобесие, а родноверы вещают, что все беды у нас от «иудохристианства», которое принесли на Русь и навязали свободолюбивым русичам страшные темные силы. Объяснять что-либо про ключевую роль принятия христианства в качестве официальной религии в развитии русского государства просто бесполезно.

Почему? Да потому, что для тех и других русское государство ценностью не является. Для либералов оно – злобно-агрессивное людоедское чудовище, исчадие зловещей Византии и ужасной Орды, перманентно несущее смертельную угрозу «цивилизованному миру».

Для родноверов это воплощение оккупационного режима, который на протяжении последней тысячи лет только тем и занимался, что добивал остатки великой славяно-арийской цивилизации и уничтожал тех, кто не желал принимать христианство.

Про отношение либералов и родноверов к нашей истории в стиле «я так вижу» многое понятно, я думаю, уже из вышесказанного. Однако стоит добавить несколько штрихов для полноты картины.

Что они думают о нашей истории?

Для либералов наша история – это тысячелетняя полоса беспросветного деспотизма, тирании и тоталитаризма, насилия, смертоубийства, мрака и ужаса. Сплошные палачи и жертвы, жертвы и палачи.

Даже смешавшиеся в эту кровавую кучу «кони, люди» с полей ратной славы России – и те либо палачи, либо жертвы. А, ну да, еще «одна винтовка на троих», «заградотряды» и «миллионы изнасилованных немок» – куда ж без этого.

В общем, любому «приличному человеку» должно быть стыдно-стыдно-стыдно! И каяться надо! За все и перед всеми! Да, либеральное представление о нашей истории – оно такое, беспощадное, но ни разу не бессмысленное – не за любовь же к Родине гранты дают.

А вот рисовать картину русской истории, сложившуюся в головах родноверов, никаких красок не хватит. Это просто фееричный бред, замешанный на откровениях «волхвов», «ведающих» скрываемую врагами правду, и «исторических» творениях граждан Фоменко и Носовского.

А официальная историческая наука – это тьфу! Иудохристиане все исказили и переписали. То есть русской истории для родноверов не существует в принципе, у них своя славяно-арийская история для альтернативно одаренных.

Поэтому любовь к Родине у родноверов имеет тенденцию приобретать весьма специфические очертания в стиле «Бей попов, спасай Россию!» либо «Я бы отдал жизнь за Родину, но мою Родину убили тысячу лет назад».

Что они думают о нашем народе?

Теперь о нашем народе. Либералы, повторюсь, ведут себя честнее и в открытую говорят, что он им не нравится. Главная претензия к нашему народу со стороны этих свободолюбивых людей высшего порядка – это рабская психология, вбитая в нас ордынским игом, царским деспотизмом и советским тоталитаризмом.

Был у нас шанс в девяностые стать свободными на радость всему «цивилизованному миру», но нет же! Как были мы тупой скотиной, так и остались. Не осознали своего счастья.

Да еще и Путина поддерживаем, который одну войну за другой по миру развязывает. Ну не рабы ли? Конечно, рабы. А еще «совки» и «ватники». И вообще недочеловеки.

А как же родноверы? Они же вроде патриоты. А вот тут мы опять возвращаемся к русскому православию. Для родноверов христианство – это религия рабов, а рабство принимают только низшие существа с соответствующей психологией. А они – не рабы! Они – свободные дети богов и духовно продвинутые личности.

Понимаете, да? Десятки миллионов их соотечественников, не познавших мудрость «славянских вед», для них по факту – это глупое и покорное стадо, погрязшее в иудохристианском рабстве. Какое трогательное и показательное единение с либералами во взгляде на русский народ, не правда ли?

Так вот, вполне очевидно, что при всей своей внешней непохожести оба проекта, используя сходный идеологический инструментарий, целенаправленно бьют по основам русской государственности, нашего национального, духовного и культурного самосознания, нашей исторической памяти.

Что они хотят сделать с нашей страной?

Такие вот интересные совпадения. Хотя совпадения ли? Мы же понимаем, откуда идет финансирование разного рода деятельности по «развитию демократии» в России, а продвижение русского неоязычества стало набирать обороты после пребывания некоторых из его основоположников в США в начале 90-х.

Ну и что мы в итоге имеем? «Скованные одной цепью, связанные одной целью». И цель эта проста, как лопата. Убить историческую память, расколоть общество, расшатать основы государства. В идеальном варианте реализовать сценарий «Долой режим!». Подходящие кадры имеются.

Помните киевский Майдан? Массовка из честнейших, свободомыслящих граждан и боевые группы «Правого сектора*» с рунами и коловратами. Если же забороть «режим» в Москве не удастся, тогда даешь Сибирскую или там Уральскую республику! Благо идеологические посылы в ассортименте.

Для либералов – это разделение громадного и крайне опасного для «прогрессивного человечества» монстра под названием «Россия» на небольшие, уютные, демократичные и никому не угрожающие «Голландии», для родноверов – воссоздание на сибирских просторах «Великой Тартарии», уничтоженной иудохристианской Россией.

Ну а кто там при таком раскладе будет пользоваться природными богатствами – ой, да не все ли равно, лишь бы не «кровавый режим». Если и с республиками не выгорит, то еще какую-нибудь революцию можно попробовать организовать. Зря, что ли, господа за океаном старались?

И какими бы красивыми словами о свободе, гуманистических идеалах, общечеловеческих ценностях, памяти предков, возрождении традиций или единении с природой эти проекты ни прикрывались в России, они нацелены на то, чтобы убить нашу Родину.

И мне очень жаль, что немало хороших людей, искренне мечтающих о свободе, справедливости и счастье, купились на эти красивые слова, всерьез верят, что заняты благим делом, и идут, не ведая, что они на самом деле творят, как зачарованные дети за дудочкой Крысолова. Идут против своей страны, против своего народа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы