Мнения

Владимир Ларин
журналист

Были русскими, а стали россиянами

19 октября 2015, 16:37

Новые геополитические реалии и, как говорят сейчас, вызовы ставят перед нашим обществом новые задачи. Помимо всего прочего – в социальной сфере и во внутренней политике.

Главное – создавать и укреплять фундамент нашего национального единства

Если наши самолеты бомбят террористов в Сирии и уничтожают их ракетами из Каспийского моря – это, конечно же, вовсе не значит, что пора кричать «ура» и праздновать окончательную геополитическую победу над нашими давними «партнерами».

И от поражений по дальнейшему ходу «большой игры» мы не застрахованы, особенно если увлекаться шапкозакидательством – вместо планомерного развития – и самоудовлетворенным созерцанием своих успехов. У гидры много голов, очень много, и они имеют свойство отрастать вновь.

В последние годы мы достигли немалых успехов, но немало в нашем обществе и проблем. Хотелось бы затронуть здесь лишь одну из них, которая, впрочем, является корнем многих других. Речь идет об атомизации нашего современного русского общества, его недостаточной сплоченности, разрозненности, несмотря на, казалось бы, его относительную монолитность и только зарождающуюся тенденцию к объединению. Об этом хорошо знают наши геополитические друзья, постоянно эту тему педалируют и периодически вбивают клинья в наш социум.

Для начала обратимся к самой формулировке. «Разрозненность русского общества…» А что это такое? А может быть, «российского», ведь мы живем в Российской Федерации, и все мы теперь, уже почти четверть века, россияне? Вот именно. Были русскими, а стали россиянами.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Проголосовать
При этом остальные русские, живущие на четверти территории нашей общей страны, вдруг перестали быть таковыми! Стали украинцами, белорусами, казахами… Уехали в дальние страны и ассимилировались там.

И если в сознании нашего поколения – тех, кто жил в Советском Союзе – они все же еще остаются русскими, то в сознании новых поколений это уже люди из другой страны, с другим языком, другой культурой, другим самосознанием. И в этом большая проблема и большая трагедия нашего общества, ведь мы осознаем себя уже, чем мы есть на самом деле.

Границы русской цивилизации не совпадают с границами Российской Федерации, и мы до сих пор не можем даже официально признать факт сознательного развала нашей страны и судить виновных (в этой связи очень странными, кстати, выглядят недавние слова президента в интервью Соловьеву: «В 1990 году Россия была инициатором «развода» между республиками бывшего Советского Союза.

Это мы проявили добрую волю и предоставили независимость всем бывшим республикам СССР. Это же произошло не в результате какой-то гражданской войны и других конфликтов подобного рода. Это было общее решение, и среди этого общего решения основным было решение самой России»).

Поэтому в первую очередь мы ни в коем случае не должны терять вот это наше собственное наименование – русские – и не терять его в отношении тех наших братьев, близких нам по духу, языку, истории и культуре, которые живут в других осколках нашего когда-то общего дома.

Итак, русское общество уже как минимум разрознено некогда проведенными границами. До этого, в унитарном государстве, их не существовало, как не было и никаких острых межнациональных конфликтов.

#{smallinfographicright=768882}Но оно разрознено и внутри границ Российской Федерации. Если раньше у нас был единый советский народ, с едиными взглядами, единой культурой, единой идеологией, единой историей, единой целью, единой религией (которая была заменена марксизмом-ленинизмом), готовый отдать за это жизнь и здоровье, пройти любые испытания, то теперь обилие различных социальных групп и партий (part – по-английски «часть») зашкаливает.

С точки зрения либералов, плюрализм – это хорошо, это отражение разнообразия мнений и различных свобод. Однако разные партии – значит разные политические направления, разные взгляды, разные цели, пути. Так, общество уже поделено по политическому принципу. Если разные группы тянут общество в разные стороны, то может получиться как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак».

Сколько партий у нас официально было, скажем, в середине XIX века, когда огромная сильная империя простиралась на двух континентах? У нас и Думы-то тогда не было, и парламента (от слова «говорить»), а в СССР у нас была всего одна партия.

А сейчас нам кажется, что мы жить не можем без этих англосаксонских изобретений. Партия – это, по сути, всего лишь сила, которая движет общество к цели. Это жрецы народа, служители политкульта.

Конечно, нельзя отказываться от разнообразия мнений, но надо, во-первых, понимать, откуда оно берется и кто его «разнообразит», а во-вторых, что должно быть единство цели – процветание Отечества и счастье народа.

Еще один разрез социального расслоения в сегодняшней России – религия. Но тут есть один нюанс. Россия – многоконфессиональная страна, и такая ее идентичность сложилась исторически. Разумеется, ни в коем случае не надо эту традицию разрушать, тем более что в этом наше большое цивилизационное преимущество. Однако есть древние, фундаментальные религиозные традиции, а есть различные новые направления, ответвления и течения.

Среди одних только христиан есть православные, старообрядцы, католики, протестанты, баптисты, евангелисты. И это только самые известные. Очень много групп и течений есть и в исламе, в том числе и экстремистских. Множество направлений есть в индуизме, иудаизме.

Даже в неоязычестве, включая и агрессивных украинских националистов. Эти группы (даже в рамках одной нации) спорят между собой по различным религиозно-философским и даже бытовым вопросам, что нарушает их единство. Религиозных течений много, а Бог один.

Нет, конечно, религиозное разнообразие запрещать никак нельзя. Речь о другом – нужно объединить все эти группы людей в нашем сегодняшнем обществе одним фундаментом, одной крышей, одним общим мировоззрением. «Он уже есть, – вы скажете. – Это Россия».

Да, есть, но этого недостаточно. Недостаточно одних слов и формальностей. Нужны конкретные действия, государственные программы по укреплению национального единства, государственные институты, мероприятия… Сегодня между недавно получившим паспорт гражданина выходцем из южной республики и обычным россиянином большой барьер, а его быть не должно.

Третий уровень расслоения – социально-бытовой. Тут уж групп не перечесть. Есть и байкеры, и скейтеры, и сноубордисты, руферы, ролевики, рокеры, панки, эмо, готы – со своей субкультурой, философией и мировоззрением. Болельщики одной спортивной команды, и не терпящие их – другой. Любители одной рок-группы, телеканала, телепередачи, мультсериала, вида спорта или марки пива и их антагонисты по другую сторону.

Либералы и патриоты. А среди патриотов – еще множество групп: противники и сторонники военного вмешательства на Украине, симпатизирующие Стрелкову или критикующие его, «стариковцы», «нодовцы», «КОБовцы» – всех перечесть трудно.

Да и среди либералов нет единства. А еще: монархисты, коммунисты, демократы, анархисты и проч. Москвичи и «понаехавшие». Есть сотрудники одной компании, которые видят свою цель в борьбе с компанией-конкурентом и при этом очень часто забывают о том, что они в первую очередь граждане, жители одной страны, представители одного народа, и им бы заняться чем-то более полезным и продуктивным.

Социальное расслоение почти любой группы общества сейчас довольно велико. И вот это плохо. С этим надо что-то делать. Нужно выявлять, кто и откуда делит наше общество. Но главное не это.

Главное – создавать и укреплять фундамент нашего национального единства. При всем многообразии взглядов. Как снизу – от народа, так и, в первую очередь, сверху – от государства. Должно быть намного больше того, что нас объединяет, тем того, что разъединяет и ссорит.

Когда-то, перед самой страшной войной в нашей истории, наше общество было едино – едино как никогда. «Ну-ка, враг, ты нас лучше не трогай, не балуйся у наших ворот, / А не то встанет грозный и строгий наш хозяин – советский народ» (слова Лебедева-Кумача) – вот какие слова мы были готовы сказать всем посягнувшим на нашу свободу и независимость. Этот народ существовал – вполне реально, а не теоретически, как однажды заявил Дмитрий Медведев.

И, как сказал другой поэт – Сергей Михалков, «встали, с русскими едины, белорусы, латыши, люди вольной Украины, и армяне, и грузины, молдаване, чуваши – все советские народы против общего врага, все, кому мила свобода и Россия дорога!»

Так же и сегодня. Если мы хотим победить в глобальной геополитической схватке, сохранить свою цивилизацию, свой народ, свою идентичность, то мы, при всем различии, должны быть едины, и в этом будет наша сила.

Вам может быть интересно

Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского