Мнения

Владимир Добрынин
журналист

Соломка под Минск стелется мягкая, да жестко под ней

30 января 2015, 16:52

День 29 января 2015 года заканчивался сплошными неожиданностями. Сначала СМИ разнесли весть о том, что начальник Генштаба ВС Украины признал упорно до того не признаваемое: «Мы не ведем боев с регулярными российскими воинскими формированиями».

Перемирие» в переводе с языка организаторов карательной операции означает «пауза для перегруппировки сил

Напряженное ожидание взрыва возмущения словами генерал-полковника ожидаемого результата не принесло: опровержений словам высокопоставленного военного не последовало. Киев с Вашингтоном и примкнувший к ним Брюссель молчали, как набравши в рот воды.

Прогрессивная либеральная московская общественность тоже с плакатами на Болотную не вышла. «Эхо Москвы» эхом тревожного набата в сердцах приверженцев евроценностей не отдалось.

Через некоторое время пресса сообщила о расформировании пресловутого батальона «Айдар», проявившего смелость и героизм в боях с мирным населением Незалежной. И опять – тишина. Странным было не отсутствие восторгов со стороны апологетов ополчения, а глухой затык глоток лиц, «болеющих» в украинской войне за команду АТО.

Еще чуть позже на арену вышел киевский мэр и с присущим ему мастерством в художественном изложении мыслей начал отсчитывать часы до пришествия Путина в украинскую столицу.

Мхатовская пауза после произнесенных: «Сколько Путину нужно, чтобы доехать до Киева, взять Киев? Говорят, три часа, шесть часов, семь часов... Но ему не надо будет этого делать. Есть силы...» – затянулась настолько, что народ, уставший, как матрос Железняк в помещении учредительного собрания, предложил мэру уйти туда, откуда пришел, и не пытаться составить конкуренцию Цицерону.

И в довершение всего появилась информация о том, что мариупольская администрация пересмотрела текст заявления об агрессивном акте (обстреле пригорода, принесшем 30 жертв).

Из текста исчезло имя агрессора. То есть внутренней смелости администраторам (как они объясняют, под давлением населения) для того, чтобы перестать видеть автором смертоносной стрельбы «донецких», хватило, а вот на то, чтобы назвать, кто же это натворил, – уже нет.

Но ведь все равно прогресс!

Вся эта цепочка должна была породить у народов мира чувство облегчения: «началось», «процесс пошел», «разрядка напряженности», «шаги к долгожданному миру».

Прелюдия к минской встрече, назначенной на 30 января, разыгрывалась великолепная. На такой волне соглашение об отводе тяжелых вооружений на энное количество километров от линии соприкосновения уже казалось вполне реальной «сбычностью мечт», и совсем не хотелось замечать поспешности, сквозившей в предложении Порошенко о перемирии, ужине за столом переговоров под задушевные беседы о будущем урегулировании того, что никак не регулируется.

Но тут некстати нарисовались ополченцы со своим дебальцевским котлом, испортив всю картину миролюбия. Они, конечно, благородно предложили окруженным военным по-тихому сложить оружие и уйти восвояси во избежание, но этот штрих прозвучал диссонансом среди симфонии только что начавшегося повсеместно разливаться умиротворения.

И почему-то сразу исчезли сомнения, что «перемирие» в переводе с языка организаторов карательной операции означает «пауза для перегруппировки сил, подтягивания новых резервов и пополнения боезапаса».

Украинское руководство выступает с заявлениями, противоречащими друг другу, не меньше четырех раз в день. Из чего можно сделать только один вывод: слова его значат только то, что ничего не значат. Победу у Донбасса так украсть можно, а вот остановить войну – нет. Соломка под Минск стелется мягкая, да жестко под ней.

Вам может быть интересно

Российские космонавты поздравили учащихся с Днем знаний с борта МКС
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского