Мнения

Виктор Кузовков
публицист

Дотерпеть до взрыва

28 июля 2014, 15:05

Все, кто активно интересуется развитием ситуации на Украине, время от времени вынуждены заглядывать на украинские же интернет-ресурсы. Иногда ты сознательно идешь искать какую-то информацию, иногда просто переходишь по ссылке, которую анонсировали как интересную иллюстрацию происходящего там, но, так или иначе, даже те, кто настроен антиукраински, вынужден с этой ментальной колонией соприкасаться.

Они верят – до сих пор, кстати – что все шло прекрасно, пока не вмешалась эта Россия

А в наиболее популярных соцсетях вы и вовсе находитесь в едином пространстве с людьми, всерьез рассуждающими о том, как они будут маршировать по Севастополю, отбивать Кубань, отсуживать у России триллионы... И всё вроде бы банально и неинтересно – и куклы, и кукловоды проявляют себя достаточно очевидно, а ведут себя вполне предсказуемо.

1

И, тем не менее, было бы нечестно говорить только о нацистах, фашистах, «майданутых» и прочих привычных уже дефинициях. Ибо есть еще и настоящие добрые эльфы. Более того, их действительно много. Украина была справедлива для всех своих граждан, ведь она же шла в Европу! Этакое, знаете, залихватское «Кружевные трусики для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!» И это – как индульгенция.

«Мы так красиво мечтали на майдане, и это прощает нам любые проблемы и беды в настоящем! Европа! Кружевные трусики! Даром! Так чего же вам, с..., еще надо?! Лугандоны! Даунбасы! Мордор!»

Я почему так подробно говорю об этом незначительном, казалось бы, моменте... Понимаете, когда я читаю гигантские ветки обсуждений в украинском сегменте интернета, я понимаю, что перед нами, в большинстве своем, экзальтированные дети. Не по возрасту – по сознанию и мироощущению. Причем они уже несколько месяцев живут в условиях сильнейшего возбуждения, вызванного целенаправленным и мощным воздействием со стороны. И смотреть на них сейчас и страшно, и брезгливо.

Да, брезгливо, ведь они не просто обмануты – они «обманываться рады». Они радостно глотают информацию, любезно полупереваренную и отрыгнутую им журналистами «Громадьске» или ТСН, и продолжают биться в исступлении, испытывая уже настоящий наркотический экстаз.

Есть одно важное «но» – силы любого организма, даже самого стойкого, от такого образа жизни неизбежно истощаются. Повторяю ключевое слово – неизбежно. И однажды даже самые стойкие уже не смогут проглотить кашицу из цифр, фото- и видеомонтажа, с утра пораньше приготовленную их любимыми телеканалами. И придет апатия. И ломка. И отрезвление.

#{image=818753}И они начнут искать нового врага. И горе тем, кто лгал им все это время... Правда, извлечь из этого пользу мы сможем при одном условии – если мы все-таки дотерпим, не дадим им сломить ополчение, взять Донецк и Луганск и отрапортовать о своей великой перемоге.

2

Теперь о ситуации на Юго-Востоке. Как я уже писал, предсказывать там что-то трудно, а обстановка меняется чуть ли не каждую неделю. Причем меняется кардинально. Однако некоторые мои прогнозы сбылись: ополчение действительно добивает группировку «блокираторов границы», но в это же время войска хунты ведут активные действия по окружению Донецка и захвату как можно большего количества населенных пунктов на пока еще контролируемой ополчением территории. И раз уж хоть какие-то мои прогнозы сбываются, я рискну высказаться и сейчас.

На мой взгляд, ситуация для ополчения очень непроста. Нет, речь не о тяжести чисто военных проблем – речь о выборе, перед которым стоят руководители ополчения. Потому что, с одной стороны, есть блокированная у границы группировка украинских войск. Блокированная, обескровленная, частично расчлененная, лишенная львиной доли бронетехники. По всем правилам, по всем раскладам эту группировку нужно обязательно добить. Это и развяжет руки значительным силам ополчения, и сильно деморализует противника, и, что немаловажно, позволит легитимировать любое пополнение из России, предъявив его как трофеи. Разумеется, и сам факт свободной границы с Россией имеет огромное значение.

Но в это же время мы видим серьезную активность украинских сил в районе Донецка, Горловки, Дебальцево, Шахтерска и других населенных пунктов. И понятно, что отдавать города уже нельзя, ибо каждая такая сдача приближает катастрофу и военное поражение. А главное – с потерей Донецка и Луганска Новороссия просто исчезает как политический субъект. И сейчас у ополченцев просто нет права на ошибку – любой серьезный тактический просчет, любая недооценка противника – и мы можем увидеть Донецк в котле, а над Горловкой – украинский флаг.

3

Соблазн собрать все силы, быстро добить окруженные украинские части, развернуть высвободившиеся формирования и всей силушкой ударить по карателям где-нибудь под Дебальцево прослеживается очень сильно. Особенно в оценках тех, кто видит бой со стороны. Собственно, именно это сейчас выдается за единственно верный вариант. Добить, и потом уже строго на запад, на Днепропетровск и Киев.

Однако я хочу обратить внимание на один момент. Дело в том, что ведение наступательных боевых действий без значительного перевеса в артиллерии, бронетехнике и авиации чревато большими потерями. Точнее, не совсем так – очень большими, неоправданно большими. Возможно, даже катастрофическими. И именно поэтому я не верю, что силам ополчения удастся быстро завершить разгром окруженной группировки – к сожалению, «брони» хватает для очень ограниченных наступательных операций, даже замыкание «кольца» заняло несколько суток.

Конечно, нам до конца неизвестно моральное состояние окруженных украинских войск – возможно, они действительно начнут вот-вот сдаваться, и тут возможны некоторые позитивные для нас изменения боевой обстановки без ведения наступательных действий. Но это, скорее, надежда, чем расчет, а на войне надежда – аргумент слабых...

Я сильно сомневаюсь, что у ополчения получится перемолоть окруженные части быстро и без потерь. Просто потому, что штурмовать окопавшегося, вросшего в землю, обстрелянного и злого противника чисто пехотными частями – значит, попытаться завалить его трупами. И поэтому там может быть либо быстро, но с большими потерями, либо без потерь, но медленно.

А значит, эти окруженные части превращаются в классический чемодан без ручки – тащить тяжело, выбросить жалко. Притом что содержимое этого «чемодана» и правда может быть полезным, соблазн все-таки его «вскрыть и выпотрошить» очень велик.

Но сейчас, именно в эти, критические для Донбасса, дни руководство ополчения должно серьезно подумать – а не бросить ли все-таки этот чемодан ради укрепления основных сил ополчения под Горловкой и Шахтерском? Только, извините, не так бросить, как это получилось со Славянском – разумеется, необходимо оставить какие-то блокирующие подразделения, отправив на укрепление только наиболее боеспособные и востребованные части. Но я не рискну давать какие-то однозначные советы – увы, информации у меня для этого явно недостаточно.

К сожалению, до сих пор прослеживается неготовность сил ополчения к серьезным наступательным действиям. То есть, не оспаривая боевой дух и даже готовность к самопожертвованию, я все-таки не вижу пока наступательного потенциала против регулярной армии. В принципе, некоторые возможности для этого предоставляют сами украинские подразделения, действующие в отрыве от основных сил и предоставляющие много возможностей для локальных «котлов».

Одна беда – если окружение вырвавшихся вперед украинских подразделений возможно на множестве участков, то их надежное блокирование и быстрое уничтожение крайне осложнено из-за слабости артиллерии и бронетанковых подразделений ополчения. Это не позволяет надеяться на быстрый перелом ситуации, и действия украинской армии выглядят на этом фоне весьма логичными – захватить как можно больше территории, где-то укрепиться и сохранять позиции сравнительно малыми силами, а где-то, используя слабости в обороне ополчения, продолжить наступление, полностью лишая ополчение какой-либо инициативы.

4

Очень похоже на то, что Кремль все-таки настроен дотерпеть, дождаться социального взрыва на Украине, того самого отрезвления распалившихся в патриотическом угаре «детишек», о котором я писал выше. Потому что только это является для него – да и для нас – идеальным вариантом.

Вот случится новый Майдан, Юля и Беня сместят Порошенко... Но сместить Порошенко и продолжить его политику – ну глупо же, да? И появится свобода для маневра, которая, даст Бог, приведет либо к независимости Новороссии, либо к широкой федерализации Украины. И даже самые завзятые критики Путина справа облегченно выдохнут – «ну, хотя бы так». А остальные снова укажут на глубочайшую мудрость, терпение, дальновидность. И даже, вероятно, будут где-то правы...

И именно этот сценарий, судя по терпению одной из сторон, сейчас разыгрывается Кремлем. И именно ему же, судя по спешке, пытается противостоять другая сторона. Донецк под угрозой окружения. Но в Киеве упразднена правящая коалиция. Окруженную группировку карателей трудно добить. Но премьер-министр Украины подал в отставку. Ситуация на Юго-Востоке Украины близка к критической. Но и в центре она ненамного лучше...

А русская народная забава под условным названием «перетягивание каганата» уже, судя по некоторым «выносам сора из избы», началась.

И самый важный вопрос сейчас – удержатся ополченцы или нет? Но на него у меня нет ответа... Поэтому я просто скажу – держитесь, ребята.

Источник: Блог Виктора Кузовкова

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы