Мнения

Эдуард Биров
журналист

Обещание

31 октября 2014, 13:53

Как и предполагал, Россия ради заключения компромисса в преддверии проведения выборов в ДНР и ЛНР, которые собирается признать, пошла еще на некоторое смягчение позиции: цена снижена с 385 до 378 в 2014-м и 365 в 2015-м, то есть отказались от режима «бери и плати». Газ пойдет Украине сразу после погашения первой части долга 1,4 млрд долларов и предоплаты 770 млн.

Россия все-таки заставила Европу хотя бы немного раскошелиться на Украину

Плюс до конца года еще 3,1 млрд долга. С деньгами пообещала помочь Европа. Цитирую ТАСС: «На переговорах были согласованы еще три источника средств для оплаты долговых обязательств и текущих поставок газа Украиной – это действующая программа Международного валютного фонда, текущие доходы Нафтогаза и выделение средств ЕС в рамках европейской программы помощи, пояснил еврокомиссар».

Однако никаких обязательств и гарантий Евросоюз на себя не взял, обещания по деньгам на словах. В то же время в подписанном соглашении четко увязывается возобновление поставок газа на Украину только после оплаты первой части долга.

Что это все значит?

С одной стороны, что Россия все-таки заставила Европу хотя бы немного раскошелиться на Украину. Хотя до конкретного факта платежа говорить об этом рано, поскольку подписи всяких баррозу и эттингеров, как было видно, мало чего стоят.

С другой – мы в случае выполнения всех договоренностей сняли газовую проблему хотя бы на зиму, что не позволит США через Украину (опять же – в случае, если все будет исполняться) шантажировать Россию с Германией газовым вопросом.

С третьей – Россия тем самым закрепила процесс заморозки конфликта и сняла одну из важных проблем накануне признания выборов в Донбассе, после чего наступит новый виток санкций и обострения риторики со стороны Запада.

При всем при этом велика вероятность того, что подписанное соглашение останется, как и все предыдущие, лишь бумажкой, которую никто не станет выполнять.

По крайней мере, при оплате второй части долга наверняка начнутся новые проблемы и отговорки. Однако без достигнутой 30 октября договоренности зимний сезон был бы уже сорван по факту.

Сейчас же США придется придумывать какую-нибудь новую подлянку, чтобы сорвать переговорный процесс и вынудить мерзнущую Украину при поддержке мерзнущей Германии возобновить полномасштабную войну в Донбассе.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Бывший президент США Джо Байден похвастался, что забыл о российском лидера Владимире Путине больше, чем другие политики смогут узнать.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?