Мнения

Сергей Шмидт
историк (Иркутск)

«Сибирь все стерпит»

7 августа 2013, 14:39

Москва выбирает мэра и втянула в свои выборы всю страну. Интеллигенция всея Руси (хорошая фраза – надо запомнить!) с остервенением наблюдает, как воплощение российского начальственного величия готовится сразиться на демократических выборах с воплощением российского мелкого жульничества. На одной и той же повестке.

Интересно, московская интеллигенция умеет соображать до степени понимания, за чей счет поднимут зарплаты московским дворникам?

А повестка простая – мигранты.

Я помню благословенные времена – середину двухтысячных. Когда столичная интеллигенция копировала с западной все что угодно, только не левые политические убеждения. Ибо все мы выросли в стране, которая совершила первую и, видимо, последнюю в истории попытку построения «социализма с человеческим лицом».

Да-да, увы, человечнее того социализма, что был у нас, видимо, не было, нет и не будет. И каждый честный человек, исповедующий левые политические идеи, то есть верящий в то, что человек в своей жизни способен на что-то большее, нежели деньги, должен это признавать. Признавать, что СССР – с его вечными очередями за дефицитом, с его победой 45-го года и победой революции на Кубе, с его взрослой трагедией лагерей ГУЛАГа с их баландой и детской драмой пионерских лагерей с их гречневой кашей – был тем самым единственным возможным на земле «социализмом с человеческим лицом»...

Я отвлекся. Я вспоминал благословенные двухтысячные, когда столичная (значит, либеральная) интеллигенция, изображая из себя «европейскость», будучи родом из СССР и потому не будучи в состоянии замахнуться на евросоциалистические ценности т. н. социальной справедливости, изображала из себя борцов с мигрантофобией и прочим фашизмом. Чтобы все у нее было как в Европе. Прошли те времена. «Авторитарный режим Путина можно завалить только на антимигрантской повестке, и мы ничем не побрезгуем ради демократии», – сказал мне один оппозиционный интеллигент.

Режим, впрочем, тоже не брезгует. Слуга режима, исполняющий обязанности мэра столицы, строит для мигрантов палаточные концлагеря. Его главный оппонент, кумир оппозиционной интеллигенции, намекает на то, что его концлагеря будут эффективнее, чем концлагеря авторитарного режима... В его концлагерях, типа, не будет взяток и коррупции.

Громоподобная звезда радио «Эхо Москвы» Юлия Латынина*, подобрав юбку, танцует железным голосом вокруг воображаемого шеста – микрофона. Мол, если выселить всех этих понаехавших, конечно, пару месяцев, оставшись без дворников, московские дворы будут пребывать в мусоре.

Но потом рынок скажет свое веское слово, то есть дворникам поднимут зарплаты и на дворнические должности понаедут прекрасные русские люди, предпочитающие – пока зарплаты низкие – бухать в своих русских губерниях. Интересно, московская интеллигенция умеет соображать до степени понимания, за чей счет поднимут зарплаты московским дворникам? Или она искренне верит в то, что это опять сделают за счет выкачивания денег из той России, что только и делает, что бухает, слушая не «Эхо Мск», а «Радио Шансон»?

Мой отец когда-то приехал из деревни в город, в котором я живу, учиться в университете. Он учился в университете и зарабатывал на жизнь, укладывая асфальт на улицах. Стал университетским профессором. Всю жизнь я горжусь тем, что я – внук деревенского кузнеца и сын университетского профессора. Профессора, который в студенчестве клал асфальт. Поклонники СССР могут сказать, что и асфальт в советском Иркутске был лучше, когда его клали будущие профессора, а не непонятно кто из Средней Азии.

Может быть. Но всем московским политикам я говорил и говорю одно и то же. Вот вы сейчас со своими выборными «повестками» приучите граждан к мысли о том, что Россия может прожить без мигрантов. Подарите им мечту, надежду. Это надежда, которая в принципе не может оправдаться, а ни за что избиратели не мстят так сильно, как за не оправдавшиеся надежды. В этом, кстати, секрет трехкратного избрания президента Путина – месть всех тех, кому подарили надежды в 1990-е и обманули. И вот это неоправдание надежд, которые вы своими руками создали, по вам же и ударит – говорю я всяким политикам. Не понимают. Хотя понимают, что повестка Москвы – не повестка России, а значит – Сибири. И потому сюда со своими «повестками» предпочитают не соваться.

В соседнем дворе взламывают асфальт. Люди с нерусскими лицами. И новый асфальт будут класть все те же люди с нерусскими лицами. Не ведающие о повестке московских выборов. Будущие профессора? Какая разница! Они просто будут класть асфальт, а нам просто нужен асфальт. Сибирь – не Москва. Сибири плевать, кто кладет асфальт. Сибирь все стерпит.

Источник: «Иркутская торговая газета»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского