Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Новый член ЕС»

2 июля 2013, 11:47

Фото: из личного архива

1 июля 2013 года Хорватия стала 28-м членом Евросоюза. На пути вступления стране пришлось достаточно несладко. Пришлось сделать много реверансов в сторону соседей и даже выдать по требованию ЕС некоторых своих граждан Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии, несмотря на негативное общественное мнение по этому поводу.

Евросоюз можно поздравить – он присоединил к себе действительно самую жизнеспособную экономику Балкан

После подачи заявки на вступление прошло 10 лет до принятия страны в ЕС. На проведенном в январе 2012 года референдуме 66% граждан высказались за вступление. Конечно, Хорватии, как и другим бывшим социалистическим странам, вступившим в ЕС, предварительно пришлось стать членом блока НАТО. Это произошло в 2009 году.

Что выиграл Евросоюз от вступления Хорватии? Надо отметить, что Хорватия является самой экономически развитой балканской страной. Уровень ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в Хорватии, по данным МВФ, приблизился к 18 тыс. долларов. Это, для сравнения, намного выше, чем в Болгарии и Румынии, которые уже шестой год являются членами ЕС. Увеличится и демографическая масса ЕС. Вместо 502,4 млн жителей в нем теперь будет 506,8 млн. Возросла и территория Евросоюза – на 56,6 тыс. кв. км, или более чем на 1% от прежнего размера. Евросоюз выиграет и по фактору контроля над Адриатическим морем, учитывая феноменальную протяженность линии побережья Хорватии (более чем 1777 км), а также получит более 1200 новых островов.

Отметим также, что Хорватия, как и другие западные балканские страны, уже достаточно давно замкнута во внешней торговле прежде всего на страны ЕС. По итогам 2011 года доля Хорватии во внешней торговле ЕС составила полпроцента. Теперь внешняя торговля Хорватии войдет в статистику внешней торговли самого ЕС, что немного увеличит его значимость на глобальных рынках. Возрастет и емкость внутреннего рынка ЕС, что важно для привлечения потенциальных инвесторов, рассчитывающих выгоды от прихода на тот или иной рынок мира, исходя из потенциала сбыта своих товаров и услуг.

Важно и геополитическое значение присоединения Хорватии для оказания влияния на балканских соседей. Некоторые из них так долго ведут переговоры о присоединении, что почти утратили надежду однажды вступить в ЕС. Поэтому европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в 2011 году отметил, что присоединение Хорватии даст мощный сигнал другим странам Западных Балкан, что присоединение все же возможно. В чем важность для Евросоюза в этом? В том, что, манипулируя возможностью членства в ЕС, можно управлять балканскими странами даже без их реального присоединения. А это существенно в отношениях Евросоюза с Албанией, Македонией, Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной и Косово. Учитывая низкий экономический уровень и процветающую преступность и коррупцию в большинстве из них, брать эти страны в ЕС не хочется, но надежду дать обязательно надо.

Что выиграла Хорватия? Во второй половине 2013 года страна получит 700 млн евро от фондов Евросоюза на свое развитие. Это немного, исходя из того, что ВВП страны составляет более 80 млрд долларов по ППС, но эта сумма серьезно вырастет в 2014 году, когда Хорватия наладит полное взаимодействие со всеми фондами ЕС.

Есть и серьезные минусы. В последние пять лет население Хорватии стало серьезно сокращаться. Вступление в ЕС неизбежно приведет к тому, что значительная часть высококвалифицированных специалистов покинет страну в поисках более высокой зарплаты в Германии, Франции и других более богатых странах ЕС. Желанию уехать будет способствовать и растущая безработица, приблизившаяся к показателю в 14–15%. Встревожены граждане и падением реальной заработной платы в 2012 году (почти на 2%). Учтем также, что с 2009 года страна не может справиться с падением экономики. В 2012 году оно составило 1,9%. Не факт, что вступление в ЕС поможет решить эту проблему, учитывая, что возросшая конкуренция с ведущими европейскими производителями может разорить существенное число хорватских предприятий. В этой ситуации может значительно пострадать и сальдо торгового баланса, и так долгие годы являющееся отрицательным.

Единственной отраслью экономики, которая может оказаться в выигрыше, станет туризм, поскольку отдыхать на территории ЕС считается более престижным. В то же время Хорватии предстоит сделать все, чтобы не отпугнуть туристов из стран, не входящих в Евросоюз, которые могут пострадать в случае ужесточения визового режима. Кроме того, как показал опыт Греции, расцвет туристической отрасли не гарантирует успеха всей экономики.

В ближайшие годы также выяснится, поспособствует ли вступление Хорватии в ЕС росту инвестиций, в чем также есть сомнения. С ними у страны проблема – объем инвестиций в экономику снижается с 2008 года. Велика и угроза дальнейшего роста государственного долга, который и так увеличивался в последние годы по 3–4% в год.  С тревогой ожидают жители страны и рост нелегальной миграции.

Евросоюз можно поздравить – он присоединил к себе действительно самую жизнеспособную экономику Балкан, наиболее выгодную для него в геополитическом и геоэкономическом плане. Выгоды Хорватии в плане присоединения намного более сомнительны, но окончательные итоги подведет будущее.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?