Мнения

Алексей Пушков
Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО

«Гора родила мышь»

2 декабря 2013, 17:17

Вильнюсский саммит, который замышлялся как саммит триумфа евроинтеграции и политики «Восточного партнерства», завершился лишь подписанием предварительных соглашений об ассоциации ЕС с Молдавией и Грузией.

Евролидерам следует винить прежде всего самих себя

Такого в Брюсселе не ожидал никто. Эмоции евролидеров можно описать лишь двумя словами: шок и ярость. В собственном провале, естественно, обвинили Россию. А кого же еще? Это давняя и добрая традиция наших западных партнеров.

В годы холодной войны было и того хуже. Тогда в США на нас наклеили ярлык «империи зла». И борьбой с этой империей объясняли свои собственные преступления. То есть «империя добра» тогда захватывала одни страны, бомбила другие, устраивала перевороты в третьих, молча одобряла использование химического оружия на поле боя, если оно использовалось против противников США, проводило незаконные спецоперации, а виноватой во всем этом была, конечно же, «империя зла». А кто же еще?

Сейчас, конечно, все намного политкорректнее. Но все равно наши друзья никак не могут без резких обвинений в адрес Москвы.

Давление, нажим, шантаж – в чем только мы опять не виноваты. На самом же деле евролидерам следует винить прежде всего самих себя. Ни одно суверенное самостоятельное государство не приняло бы тех условий и тех ультиматумов, которые Брюссель выставил Украине. Особенно Брюссель перегнул палку в своем стремлении добиться освобождения Юлии Тимошенко. От Украины потребовали в одночасье принять специальный закон, который позволил бы Тимошенко срочно выехать для лечения за рубеж. И обязательно до 28 ноября. Именно к этой дате брюссельские демократы предписали Верховной раде изменить украинское законодательство.

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?






Проголосовать
В моих беседах с европейскими политиками они объясняли, что это вовсе не диктат и не ультиматум, а лишь глубокая убежденность Евросоюза в необходимости защиты прав человека. Именно поэтому, по их словам, Украина должна была срочно принять закон, позволяющий заключенным выезжать за рубеж.

Возникает, правда, вопрос: почему отсутствие у украинских заключенных права на выезд на лечение за рубеж не волновало европейских политиков целых 22 года, то есть с момента появления независимой Украины? И вдруг вызвало у них столь острый приступ правозащитности, что они поставили принятие такого закона непреложным условием для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Тут, похоже, не о правах человека идет речь, а совсем о другом – о геополитике. «Восточное партнерство» с самого начала задумывалось Евросоюзом как средство геополитического соперничества с Россией и расширения политического и экономического влияния Брюсселя на ряд восточноевропейских, экс-советских республик.

Конечно, впрямую об этом ЕС не говорит, но европейские газеты писали об этом, не стесняясь. Главной ставкой в этом соперничестве была и остается, конечно же, Украина. С точки зрения Евросоюза, от Януковича требовались, собственно, только две вещи: подписать соглашение, которое позволило бы установить жесткую зависимость Украины от ЕС, и выпустить Тимошенко.

После этого он был бы уже не нужен – по принципу «мавр сделал свое дело, мавр может уйти». И даже более того – должен уйти. Совершенно очевидно, что на президентских выборах на Украине в 2015 году Евросоюз собирался и собирается сделать ставку на украинскую «оранжевую» прозападную оппозицию. А Тимошенко по-прежнему является наиболее значимым лидером и политическим знаменем этой оппозиции.

Даже если бы Янукович подписал соглашение в Вильнюсе, это для него ничего бы не изменило и не помогло бы ему завоевать расположение европартнеров. Будем откровенны: Янукович – не Ющенко и не Саакашвили. Он не герой Запада. Это не тот человек, которого в Евроатлантическом альянсе хотели бы видеть во главе Украины.

И если бы Янукович соглашение все-таки подписал и тем самым позволил бы Евросоюзу, а также стоящим за ним США резко нарастить свое политическое влияние на территории Украины, то к 2015 году он столкнулся бы на выборах с мощным альянсом прозападных украинских политических партий и их западных спонсоров. Ведь то, на чьей стороне будет Запад в 2015 году, не представляет никакого секрета. В 2004–2005 годах и Европа, и США с восторгом поддерживали украинский «оранжевый» Майдан, поддерживали Ющенко против все того же Януковича. И нет никаких причин, почему сейчас они не пойдут по тому же пути.

Можно предположить, что, помимо этого достаточно очевидного развития событий, в Киеве осознали и то, что в рамках предложенной Украине ассоциации Евросоюз требовал от нее почти все, не давая в обмен почти ничего.

И не случайно Янукович накануне саммита в Вильнюсе сравнил это соглашение с петлей и сказал, что он не хотел бы, чтобы в эту петлю залезла Украина.

Действительно, по разным подсчетам, для вывода предприятий на уровень конкурентоспособности с европейскими Украине в ближайшие 10 лет требуется, по словам Януковича, от 100 до 500 млрд долларов. А что предлагает Евросоюз? 1 млрд евро общей помощи, не связанной с модернизацией экономики страны, и еще 4 млрд, обусловленных жесткими финансово-экономическими условиями в духе МВФ.

Да, и конечно, предлагает выпустить из тюрьмы заклятого врага действующего президента, который не устает призывать «смести Януковича со всеми его метастазами». Как вам такой пакет? И надо ли удивляться, что руководство Украины и Партия регионов в итоге решили сей отравленный подарок не принимать.

«Евросоюз проиграл битву за Украину», – такой вердикт вынесла австрийская газета «Ди Прессе». И корни этого проигрыша Евросоюзу следует искать не в Москве, а в Брюсселе, где к ассоциации с Украиной подошли самонадеянно и высокомерно. А с Украиной общались все же свысока, как это делают с полуколониальными народами. 

Евросоюз начал диктовать свои условия Киеву и ставить перед ним ультиматумы, еще даже не подписав соглашение, и при этом никаких серьезных обязательств на себя не брал. В этом и есть главная причина фактического провала саммита в Вильнюсе. А Россию обвиняют теперь во всех грехах потому, что очень не хочется расписываться в собственном провале. Поэтому на нее и возлагают всю ответственность. А на кого же еще?

Вам может быть интересно

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?