Мнения

Константин Пензев
писатель-историк

«Сотрудничество с Россией полезно»

1 ноября 2013, 13:21

22–24 октября состоялся визит премьер-министра РФ в Китай. Сами по себе визиты высшего российского руководства в Поднебесную не являются какими-то экстраординарными событиями.

Строительство газопровода через посевы опиумного мака может показаться Вашингтону пустым и никчемным предприятием

Повышенное внимание к этой державе вполне объяснимо. Между тем нынешняя поездка Дмитрия Медведева имеет ряд особенностей, которые заставляют обратить на нее самое пристальное внимание.

Одновременно с Дмитрием Медведевым 22 октября Пекин посетил с трехдневным визитом премьер-министр Индии Манмохан Сингх, а также, еще одно любопытное совпадение, – глава правительства Монголии Норовын Алтанхуяг. Это случайность? Как полагает Хуа Ивэнь из «Жэньминь жибао», за данной случайностью скрывается необходимость.

Об общем фоне нынешних встреч в Пекине очень кратко можно сказать следующее. Индия и Китай в ближайшей перспективе станут (КНР уже стала) крупнейшими производящими регионами Евразии, а скорее всего и мира. Их потребности в энергоносителях и дешевой электроэнергии растут очень быстрыми темпами.

В чем состоит значение России в складывающемся геополитическом треугольнике? Это значение в огромной степени связано с энергетикой. Но это еще не все.

Россия является, пожалуй, единственной страной, которая неоднократно вступала в вооруженное противоборство с Западом и никогда не была покорена. Военное могущество – вот весомый аргумент России в большой политике.

Также она является одним из мировых лидеров в разработке и производстве новейших систем вооружений. Принятая администрацией Обамы доктрина «возвращения в Азию» ставит тот же Пекин перед необходимостью наращивать мощь своей армии и ВМФ. Сотрудничество с РФ очень полезно в этом отношении.

Все вышесказанное является т.н. «объективными предпосылками», способствующими сближению «Евразийской тройки». Экономики этих стран способны дополнять друг друга, а интересы безопасности могут заставить их правительства сотрудничать теснее.

Какие вопросы были вынесены на повестку дня на встрече Дмитрия Медведева и его китайских коллег? Мировые СМИ достаточно скупо освещают ее проблематику, касаясь литературных и спортивных предпочтений российского премьер-министра.

Что касается «Жэньминь жибао», то, как отмечает ее автор Хуа Инвэнь, выдвинутые китайскими руководителями в ходе зарубежных поездок в этом году идеи о создании «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути» принесут огромные возможности для России, Китая и Монголии.

Торговый оборот между РФ и КНР уже сегодня приближается к $100 млрд. Как заметил Дмитрий Медведев: «Мы с премьером Ли Кэцяном при встрече говорили о том, что это не предел. Эта цифра может достигнуть 150 млрд, 200 млрд долларов США и даже больше».

Кроме того, транзит китайских товаров в Европу через Монголию и Россию и прямые поставки российских энергоносителей в КНР сулят всем заинтересованным странам немалые прибыли. Эта перспектива вряд ли вызывает в Вашингтоне умиление и светлые чувства, но что есть, то есть. Авианосцы, увы, не способны контролировать обширные пространства Сибири.

В свете претензий Вашингтона на исключительность морской путь через Малаккский пролив не выглядит для КНР таким привлекательным, как раньше. «Бутылочное горлышко» пролива все больше начинает походить на вход в мышеловку. Очевидно, что китайские товарищи хотят диверсифицировать не только источники поставок нефти и газа в Поднебесную, но и торговые маршруты, соединяющие ее с деловыми партнерами.

Следует отметить, что хотя российское правительство и придает особое значение отношениям с КНР, не меньшую важность президент Владимир Путин придает и отношениям РФ и Индии. Непосредственно (21 октября) перед своим визитом в Пекин Монмохан Сингх посетил Москву.

Владимир Путин на встрече с индийским премьером отметил некоторые элементы российско-индийского сотрудничества, в частности, модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Викрамадитья», который практически готов к передаче индийской стороне, и участие РФ в создании перспективных индийских вооружений.

К сожалению, величина товарооборота между Индией и РФ оставляет желать лучшего, но здесь намечаются некоторые изменения.

Индия, повторимся, остро нуждается в большом количестве энергии. Россия строит для нее в штате Тамил-Наду АЭС «Куданкулам». Как отметил президент Владимир Путин: «В июле был запущен первый энергоблок АЭС «Куданкулам», ведется его подключение к энергосистеме Индии. На подходе – второй энергоблок. В планах возведение последующих блоков, возможно, еще четырех». Тем не менее, этого мало.

В последнее время идет работа по организации прямых газовых поставок в Индию и обсуждаются перспективы создания нефтегазовой трубопроводной системы, соединяющей Индию и Россию.

Недавно глава МИД Индии Салман Хуршид в интервью «Голосу России» заметил, что РФ может стать одним из главных партнеров в строительстве трубопроводной системы ТАПИ, соединяющей Туркменистан с Индией через Афганистан и Пакистан. «Сейчас весь российский газ идет в Европу, – сказал Хуршид. – Почему бы ему не отправиться в Южную Азию?»

Поставки газа через Пакистан и Афганистан могут дать импульс к промышленному развитию этих стран, что, к примеру, для Афганистана должно стать реальным прорывом в XXI век. Сейчас здесь большая доля населения занята производством опия-сырца и героина для нужд наркоманов всего мира.

Территорию Афганистана контролирует экспедиционный корпус армии США. Строительство газопровода через посевы опиумного мака может показаться Вашингтону пустым и никчемным предприятием, лишающим афганских тружеников средств к существованию.

Увы, Белый дом вовсе не придерживается стратегии «разделяй и властвуй», как это обычно преподносится в СМИ. Его больше привлекает возможность пакостить везде, где это только возможно. Что касается отношений между Индией и Китаем, то они непросты и отягощены грузом недавнего прошлого – пограничными конфликтами, поддержкой тибетских сепаратистов и прочими досадными недоразумениями. Их следует урегулировать.

Для этого необходима политическая воля, а она у правительств Индии и Китая есть. Обе стороны нацелены на сотрудничество, и это главное.

Как сообщает «Жэньминь жибао», во время визита Монмохана Сингха в Китай стороны договорились об усилении сотрудничества в создании экономического коридора, который соединит Китай, Индию, Бангладеш и Мьянму, осуществлении проектов по железнодорожному сотрудничеству и созданию промышленных парков. Данный проект также позволит КНР обойти Малаккский пролив и облегчить доступ к странам Персидского залива.

В целом можно сделать следующий вывод – КНР продолжает активно укреплять свои экономические, политические и, что особенно важно, геополитические позиции за счет развития связей с РФ, Индией и другими странами.

Кроме того, китайское руководство, очевидно, тревожит резко возросшая в последнее время агрессивность Вашингтона, и оно принимает все меры для усиления безопасности страны. Увы, у Соединенных Штатов имеются большие финансовые проблемы, и они могут попытаться решить их за счет иных стран.

Источник: Новое восточное обозрение

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы