Мнения

Александр Елисеев
историк, публицист, главный редактор интернет-портала Правая.ру

«Без идеологии нет интеграции»

31 октября 2013, 16:10

«Идея евразийского проекта, озвученная В. Путиным, снова утверждает приоритет экономики. Такой подход лишний раз показывает, что никаких принципиальных изменений в сознании посткоммунистической власти не произошло.

А у нас что? Нет даже этого симулякра, есть просто некоторый набор аргументов в духе экономического прагматизма

Ситуация усугубляется тем, что у лидеров государств, возникших после распада СССР, успели появиться свои интересы, отличные от интересов правящей в РФ группы.

Ведь если Россия не предлагает никаких концептуальных альтернатив Западу или Китаю, а рассматривает бывшие советские территории лишь как сферу экспансии своих олигархов, то почему Украина, Грузия, Азербайджан не могут искать более выгодных для себя экономических и геополитических альянсов? Найдут ли они их – отдельный вопрос. Но удержать постсоветское пространство одной экономикой и диктатом Россия не в состоянии».

Вывод совершенно верный. Без идеологии никакая интеграция невозможна. Запад – очень даже идеократическая цивилизация, которая экспортирует свои ценности. Поэтому к нему и тянутся.

Могут возразить, что тянутся к западному эталону материального процветания, так что идеология здесь ни при чем. Но это в корне неверно, это поверхностный взгляд, который присущ нашей элитке, всё меряющей на деньги.

В реальности западное процветание есть пузырь (финансовые пирамиды, жизнь в кредит, завоз дешевой рабочей силы, чреватый этнокультурными конфликтами и проч.), который накачивают всеми возможными силами. В том числе и военно-политическими акциями.

Но подаётся он весьма красиво, в красочной оболочке, да еще и под прекрасными лозунгами. Это – идеология, агитация и пропаганда – кстати, очень похоже на то, что транслировал СССР. К этому, собственно, и тянутся. Другое дело, что это симулякр.

А у нас что? Нет даже этого симулякра, есть просто некоторый набор аргументов в духе экономического прагматизма, которые мало кого волнуют в реальности – сами по себе, конечно. (Иное – в рамках мощной идейно-политической, цивилизационной модели.) Вряд ли с этим можно кого-то интегрировать. Скорее, будет, в конце концов, взят путь на встраивание в Запад.

Не в глобальный капитализм, к чему стремятся и сейчас (на условиях отдельной его части), но именно в «ядро» этого самого капитализма. Но всех и вся туда не возьмут, слишком уж отличны мы от Запада. Значит, возьмут часть.

Вот, недавно Зб. Бжезинский писал о том, что Россия должна стать частью Запада, частью Евроатлантического сообщества («Стратегическое предвидение»). Да он и раньше об этом писал, только честно предлагал интегрировать туда часть – Северо-Западную Россию.

Сегодня он тактично умалчивает об этом. Но интегрировать будут именно часть, после провала «евразийского проекта». Попытаются, точнее, а там еще неизвестно, как и что. Западную игру мы умеем обламывать.

Источник: Блог Александра Елисеева

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского