Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

«Очень опасные действия»

26 сентября 2012, 15:25

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, вице-спикер Госдумы:

Считаю, что суды должны иметь возможность ускоренного рассмотрения такого рода дел для пресечения распространения противоправного и экстремистского контента в Сети. В условиях современного общества и огромной скорости распространения информации подобные преступные действия в отношении чувств верующих, попавшие в интернет, могут приводить к трагическим последствиям и социальным катастрофам. (Источник)

Игры с таким «тонким» материалом, как религиозные чувства, общественно опасны

Всеволод ЧАПЛИН, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества:

Такие действия, как оскорбление религиозных чувств, оскорбление предметов, которые почитаются верующими людьми, – это очень опасные действия. Потому что когда ты оскорбляешь символ – ты оскорбляешь всю группу и хочешь подчинить группу, которой дорог этот символ. Это опаснее, чем бытовые преступления. У суда должна быть возможность выбрать более мягкое или строгое наказание, эта амплитуда выбора есть в законе. (Источник)

Протодиакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

Статья об оскорблении чувств верующих откроет простор для вкусовщины. Кому-то показалось, что его религиозные чувства оскорбили, кому-то – что не оскорбили. Мне кажется, в ближайшее время юридического консенсуса среди экспертов по поводу того, что считать полемикой, что юмором, что сатирой, что оскорблением религиозных чувств, достигнуто не будет. И в результате эта статья будет дубинкой в руках тех, кто находится у власти.

Я на такого рода нововведения всегда смотрю с точки зрения собственной безопасности – как это может быть использовано против нас. Советский период научил. Я боюсь, что руками церковных людей – активистов, публицистов, юристов – потихонечку будет виться веревочка, которая потом будет душить нас самих. (Источник)

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Общественной палаты РФ:

Есть вещи, которые нельзя оценивать с точки зрения уголовного права. Такие понятия, как совесть, вера, религия, не должны становиться предметом уголовного расследования. Морально-этические нормы, их толкование должны оцениваться обществом, а не государством, карательным органом. В случае если российское общество пойдет по пути ужесточения наказаний за поступки, связанные с верой, оно деградирует. (Источник)

Борис ЯКЕМЕНКО, историк, руководитель православного корпуса движения «Наши»:

Данный закон - это не просто восстановление справедливости, не только защита большинства от горстки маргиналов. Этот закон – защита фундаментальных устоев цивилизации, многочисленных этносов, объединенных ценностями Православия. Это защита нашего права жить в спокойном и предсказуемом мире. (Источник)

Альбир КРГАНОВ, первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России:

Этот закон пойдет на пользу в тех случаях, когда некоторые люди пытаются посеять межнациональную и межрелигиозную рознь, спровоцировать беспорядки. В некоторых мусульманских регионах пытаются запретить строительство церквей, привлекая националистов, а в Москве, например, были случаи протестов против новых мечетей. (Источник)

Сергей ПОПОВ, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:

Опыт европейских стран показывает, что все этот вопрос давно для себя решили – и в Австрии, и в Италии, и в Германии, и в Польше, и во многих других странах. У них везде есть ответственность, примерно такая же, как мы ввели законопроектом, поэтому, если мы говорим, что мы – цивилизованное правовое государство, то не мешает посмотреть и на европейский опыт. (Источник)

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Проголосовать
Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор портала «Русский обозреватель»:

Уголовное наказание нужно вводить именно в части осквернения святынь. А в части оскорбления религиозных убеждений граждан это категорически недопустимо. (Источник)

Павел ЛУНГИН, режиссер:

Интересно, что бы они сделали, скажем, с Ксенией Петербургской (русская православная святая, 18–19 вв. – прим. ВЗГЛЯД), которая, как известно, переодевалась в мужское платье, приклеивала бороду, отзывалась на мужское имя? Ревнители веры, наверное, оскорбились бы, и ее посадили бы. И как вообще тогда быть с юродивыми, которых всегда было много на Руси и которые позволяли себе обличать власть? (Источник)

Сергей МИТРОХИН, председатель партии «Яблоко»:

Все книги Вольтера, Дарвина, Таксиля и многих др. придется сжечь. Ведь, попавшись с ними на глаза верующему, можно будет загреметь на 5 лет. (Источник)

Марат ГЕЛЬМАН*, галерист и арт-идеолог:

Предположим, такой закон будет разработан, а затем – принят. И вот он начал работать. Люди боятся сказать что-то некорректное в отношении веры, совершить кощунственное действие. Разве это приведет к тому, что в душах людей, которые и до того не любили Православную церковь, появится уважение к ней? Да нет, они будут просто ее тихо ненавидеть. А мы будем сидеть, наслаждаться спокойствием и торжествовать: православие идет победной поступью по широтам нашей страны. В то время как на самом деле нас будут просто тихо бояться и молча, про себя, ругать на чём свет стоит. (Источник)

Леонид ПОЛЯКОВ, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ:

Эта инициатива является своевременной, правильной и адекватной реакцией на последние события, произошедшие в нашей стране и за рубежом. Эти события показали, что игры с таким «тонким» материалом, как религиозные чувства, общественно опасны. Они вызывают экстремистские настроения, влекут за собой человеческие жертвы. Поэтому деяния, которые можно квалифицировать как оскорбление чувств верующих и разрушение святынь, должны, конечно, рассматриваться как уголовные преступления. (Источник)

Сергей НЕТЕСОВ, юрист: 

Как быть с тем, что чувства и убеждения одних верующих могут оскорблять чувства и убеждения других верующих?

Налицо неравноправие. Завтра могут появиться верующие, например, в дождевых червей.

<...>И ладно бы их убеждения и чувства. Но что мы станем делать (ау, рыбаки!) с местами и предметами их религиозного почитания?

В Монголии, к примеру,  для очень многих грешно тревожить землю. Страшно подумать, а вдруг мы так разовьемся, что и у нас нельзя будет? Мне, как любителю-огороднику, уже страшно! (Источник)

Вадим КВЯТКОВСКИЙ, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи:

И общество, и государство, и религиозные организации впервые столкнулись с такой сложной ситуацией на примере кощунственной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Сейчас верующим и всем людям здравомыслящим совершенно очевидно, что произошло кощунство, что это недопустимо и повторяться такие вещи не должны, их нужно пресекать. (Источник)

Артем ЛОСКУТОВ, художник:

Получается, что у верующих больше прав, чем у неверующих, за оскорбление чувств которых ответственности не предполагается. Возникает ощущение, что решение принято в интересах одной конфессии, считающей себя конфессией большинства. В исламе есть запрет на изображение живых существ, например. Тогда получается, что картины и скульптуры оскорбляют чувства мусульман. (Источник)

Олег КОЗЫРЕВ, медиаэксперт, писатель, сценарист:

Попытки проповедовать веру через Уголовный кодекс приведут к полным тюрьмам и пустым храмам. (Источник)

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат Госдумы от КПРФ:

К сожалению, в редакции законопроекта отсутствуют какие-либо критерии, позволяющие судить о том, были ли действительно оскорблены чувства верующих и вообще какие именно действия можно интерпретировать как оскорбление таких чувств. Нужна доскональная четкость, ведь у каждой религиозной конфессии есть свои особенности, поэтому непонятно, чем в таких случаях будет руководствоваться судья. А если он сам человек верующий, тогда возникает еще и вопрос религиозных предпочтений? (Источник)

Алексей РОЩИН, социальный психолог, консультант, политтехнолог:

От трех до пяти; это не книжка Корнея Чуковского – это такие теперь будут сроки. В натуре. Причем, как обычно, критерии чрезвычайно размыты, то есть сажать, опять-таки, можно за что угодно. Ляпнул, к примеру, что человек произошел от обезьяны – а верующий тут же возьми да и оскорбись: как же так, у него ведь есть Священная Книга, и любые с ней противоречия доставляют бедному верующему жуткий баттхерт... тьфу, простите – морально-нравственные муки! И всё – 3 года, за судьей Сыровой не заржавеет. Так теперь в тюрьмах и будут говорить друг другу на этапах: «Ты за что сидишь? – Да за Дарвина!» Красота!

Ну а уж за признание себя атеистом, даже не знаю – наверно, сразу будут давать «пятерик». Это ж вообще неимоверное оскорбление – сказать верующему, что Бога нет. (Источник)

Мария СЕРГЕЕВА, специалист по региональной политике:

Ввести закон об оскорблении эстетических чувств. И разогнать по этому принципу Государственную Думу. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?