Мнения

Сергей Гавров
философ, социальный антрополог, политолог

«Кафкианский бред»

14 августа 2012, 16:27

Южная Осетия, август 2008-го. Грузинские войска больше суток расстреливают миротворческий батальон российской армии и сам Цхинвал. Ведь в мире так привыкли к тому, что со времен Горбачева Россия отступает, сдает друзей и союзников, да что там, отдает свои сердцевинные исторические территории.

Можем ли мы обидеть столетиями подставлявший свое плечо Российской империи грузинский народ?

Сдает Киев и Минск, что, по американской аналогии, примерно соответствует уступке Канаде Нью-Йорка и Чикаго с сопредельными территориями. Американцы такого не поймут. А если и поймут, то будут относиться к оставшейся стране как стране в кавычках.

И в мире к такой стране будут относиться насмешливо, несерьезно, понукать и «пинать ногами». Отдали Нью-Йорк, а нам еще нравится Лос-Анджелес, может, поделитесь? И чем-нибудь еще поделитесь с Никарагуа и с Панамой... А не захотите, мы начнем обстрел американского гражданского населения и будем уничтожать вашу морскую пехоту. Ведь вы нам все равно ничего не сделаете. Бредовая картина в отношении США.

Но при Горбачеве у нас получилось не только сделать подобный кафкианский бред реальностью, но и оформить его в рамках международного права. Ну а раз так, то мы можем уничтожать ваших солдат и офицеров установками «Град» и танковым огнем прямой наводкой по ободряющим договоренностям с американскими политиками. А вы должны вежливо молчать и утереться, благодарить и кланяться. И все это в отношении армии, которая могла в 1945 году в течение нескольких недель выйти к Ламаншу, армии, которую готовили воевать с наиболее сильными странами Запада, собранными в НАТО.

Но Путин не Горбачев. Будь Путин президентом СССР, страна существовала бы и поныне. Вот она, роль личности в истории. Кому-то сподручно сдавать страну, сознательно ставя себя в один исторический ряд с Лжедмитриями и с бежавшим из власти в костюме сестры милосердия Керенским.

Путину сподручно воссоздавать страну. Недавно он сам рассказал, как все было в августе 2008-го. Как звонил из олимпийского Пекина Медведеву и Сердюкову, как пресс-секретарь Песков говорил с журналистами в горящем Цхинвале, получая информацию из первых рук. Как был восстановлен контроль над ситуацией, и колонны российской бронетехники пошли через Рогский туннель на территорию Южной Осетии. Цхинвал был спасен.

Эти события стали переломным моментом российской новейшей истории. Как в годы русско-японской войны, когда траектория исторического движения страны надломилась вниз, так в августовские дни 2008-го мы переломили ее вверх.

С августа 2008-го началось восстановление исторической России. Через четыре года страна вновь избрала президентом национального лидера Владимира Путина, по его инициативе пошел процесс евразийской интеграции, восстановления Российского центра силы в Евразии. Иными словами, перелом в истории России произошел, страна решила этим ряд первоочередных задач во внутренней и внешней политике.

А как же отношения с Грузией? Означает ли это, что российская власть хотела обидеть братский грузинский народ, в свое время добровольно вошедший в Российскую империю? Давший империи блистательных Багратионов, народ, князья которого верно служили императорам из Дома Романовых. А Тифлис вдохновлял русских поэтов и художников, притягивал художественную интеллигенцию из Москвы и Санкт-Петербурга, других городов империи: «Мне Тифлис горбатый снится...» Мы вместе пережили катастрофу февраля и октября 1917-го, аристократия эмигрировала или погибла, государь расстрелян, сохранять верность стало некому. Сломался отлаженный механизм империи.

Но свято место пусто не бывает, большевики разрушили страну, но, в духе любимой ими диалектики, ее же и восстановили. В красном обличье собрали страну из обломков, в 40-х – начале 50-х создав сниженный, ухудшенный вариант Российской империи. И Грузия сделала запредельно много для этого имперского восстановления страны, дав красного императора Иосифа Сталина, вновь объединившего Евразию. Можем ли мы обидеть столетиями подставлявший свое плечо Российской империи грузинский народ? Конечно, нет.

Это означает лишь то, что страна, делающая ставку на поддержку из-за океана, может оказаться под ответным ударом. Тогда она воспринимается скорее уже не как братская Грузия, а как союзник, а то и сателлит США. А раз так, то и разговор короткий. Русская армия в 2008 году чудом не вошла в Тбилиси. Но это означает также и то, что при изменении вектора геополитического притяжения Грузии, ее активного участия в евразийской интеграции, переориентации страны на Россию многое в наших отношениях неизбежно изменится в лучшую сторону.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы