Мнения

Сергей Гавров
философ, социальный антрополог, политолог

«Кафкианский бред»

14 августа 2012, 16:27

Южная Осетия, август 2008-го. Грузинские войска больше суток расстреливают миротворческий батальон российской армии и сам Цхинвал. Ведь в мире так привыкли к тому, что со времен Горбачева Россия отступает, сдает друзей и союзников, да что там, отдает свои сердцевинные исторические территории.

Можем ли мы обидеть столетиями подставлявший свое плечо Российской империи грузинский народ?

Сдает Киев и Минск, что, по американской аналогии, примерно соответствует уступке Канаде Нью-Йорка и Чикаго с сопредельными территориями. Американцы такого не поймут. А если и поймут, то будут относиться к оставшейся стране как стране в кавычках.

И в мире к такой стране будут относиться насмешливо, несерьезно, понукать и «пинать ногами». Отдали Нью-Йорк, а нам еще нравится Лос-Анджелес, может, поделитесь? И чем-нибудь еще поделитесь с Никарагуа и с Панамой... А не захотите, мы начнем обстрел американского гражданского населения и будем уничтожать вашу морскую пехоту. Ведь вы нам все равно ничего не сделаете. Бредовая картина в отношении США.

Но при Горбачеве у нас получилось не только сделать подобный кафкианский бред реальностью, но и оформить его в рамках международного права. Ну а раз так, то мы можем уничтожать ваших солдат и офицеров установками «Град» и танковым огнем прямой наводкой по ободряющим договоренностям с американскими политиками. А вы должны вежливо молчать и утереться, благодарить и кланяться. И все это в отношении армии, которая могла в 1945 году в течение нескольких недель выйти к Ламаншу, армии, которую готовили воевать с наиболее сильными странами Запада, собранными в НАТО.

Но Путин не Горбачев. Будь Путин президентом СССР, страна существовала бы и поныне. Вот она, роль личности в истории. Кому-то сподручно сдавать страну, сознательно ставя себя в один исторический ряд с Лжедмитриями и с бежавшим из власти в костюме сестры милосердия Керенским.

Путину сподручно воссоздавать страну. Недавно он сам рассказал, как все было в августе 2008-го. Как звонил из олимпийского Пекина Медведеву и Сердюкову, как пресс-секретарь Песков говорил с журналистами в горящем Цхинвале, получая информацию из первых рук. Как был восстановлен контроль над ситуацией, и колонны российской бронетехники пошли через Рогский туннель на территорию Южной Осетии. Цхинвал был спасен.

Эти события стали переломным моментом российской новейшей истории. Как в годы русско-японской войны, когда траектория исторического движения страны надломилась вниз, так в августовские дни 2008-го мы переломили ее вверх.

С августа 2008-го началось восстановление исторической России. Через четыре года страна вновь избрала президентом национального лидера Владимира Путина, по его инициативе пошел процесс евразийской интеграции, восстановления Российского центра силы в Евразии. Иными словами, перелом в истории России произошел, страна решила этим ряд первоочередных задач во внутренней и внешней политике.

А как же отношения с Грузией? Означает ли это, что российская власть хотела обидеть братский грузинский народ, в свое время добровольно вошедший в Российскую империю? Давший империи блистательных Багратионов, народ, князья которого верно служили императорам из Дома Романовых. А Тифлис вдохновлял русских поэтов и художников, притягивал художественную интеллигенцию из Москвы и Санкт-Петербурга, других городов империи: «Мне Тифлис горбатый снится...» Мы вместе пережили катастрофу февраля и октября 1917-го, аристократия эмигрировала или погибла, государь расстрелян, сохранять верность стало некому. Сломался отлаженный механизм империи.

Но свято место пусто не бывает, большевики разрушили страну, но, в духе любимой ими диалектики, ее же и восстановили. В красном обличье собрали страну из обломков, в 40-х – начале 50-х создав сниженный, ухудшенный вариант Российской империи. И Грузия сделала запредельно много для этого имперского восстановления страны, дав красного императора Иосифа Сталина, вновь объединившего Евразию. Можем ли мы обидеть столетиями подставлявший свое плечо Российской империи грузинский народ? Конечно, нет.

Это означает лишь то, что страна, делающая ставку на поддержку из-за океана, может оказаться под ответным ударом. Тогда она воспринимается скорее уже не как братская Грузия, а как союзник, а то и сателлит США. А раз так, то и разговор короткий. Русская армия в 2008 году чудом не вошла в Тбилиси. Но это означает также и то, что при изменении вектора геополитического притяжения Грузии, ее активного участия в евразийской интеграции, переориентации страны на Россию многое в наших отношениях неизбежно изменится в лучшую сторону.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы