Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Выродившееся искусство»

19 июля 2012, 12:45

Когда человек неравнодушен, высказывает свое мнение, интересуется чем-то, спорит – он живет, он развивается, в нем есть свобода, не так ли?

Внешней свободы лишить легче, внутренней – труднее, но тоже можно. В тоталитарном обществе, где «вы больше никогда не будете свободны, всю вашу жизнь» (Гитлер), для этого мобилизуется все: идеология, репрессивный аппарат, культура, искусство. Результат стоит затраченных усилий: конформизм, послушание, зомбирование, воодушевление, поддержка режима. Иногда власть перехлестывает в своем усердии, и итог становится комичным.

А нужно ли вообще современное искусство массам? Надо ли его объяснять, или оно должно быть всем понятным?

19 июля 1937 года во все еще считавшим себя центром германской культуры Мюнхене открылась необыкновенная выставка. «Entartete Kunst» («Выродившееся искусство») – одно название чего стоит. Выродилось, по мнению доктора Геббельса, инициировавшего ее и придававшего этому пропагандистскому мероприятию большое значение, все современное искусство, все, что не отвечало понятию «реализм» в сознании неудачливого художника Адольфа, все, что было создано талантами еврейского происхождения, а вообще-то, все, что было лично непонятно фюреру.

Дураками нацисты никогда не были и предполагали, что то, что непонятно им, может быть очень даже дорого другим, поэтому для наглядности перемешали выставочные полотна с рисунками душевнобольных и их фото, для совсем тугодумов снабдили подписями «Больное воображение», «Какой враг видит Германию» и т.п. Казалось, что еще надо немцам на четвертом году режима, чтобы все понять как надо?

Перестарались. Работы на выставку изымали навсегда из всех германских музеев, 650 произведений было отобрано из десятков тысяч конфискованных заодно. В результате народ повалил валом. Расположенную в новопостроенном Доме немецкого искусства коллекцию нордических героев и крепкотелых девушек под названием «Выставка великого германского искусства» посетило от силы 420 тысяч человек, а «Выродившееся искусство» в последний раз захотели увидеть больше двух миллионов. В какой-то момент Геббельс забил тревогу, и посетителей стали пускать только после штампика в билете, что они посетили «великое искусство». Смешно, но очень по-немецки. Должен же быть порядок, в конце концов.

«Выродившееся искусство» с таким же триумфом до апреля 1941 года кочевало по всей Германии. Произведения Макса Эрнста, Отто Грибеля, Пауля Клее, Эрнста Кирхнера, Оскара Кокошки, Кете Колльвиц и многих других, по официальной версии, должны были быть уничтожены после показа. Не тут-то было. Нацисты не были бы немцами, если бы не умели из всего извлекать пользу. Наиболее известные шедевры были с прибылью перепроданы за границу, многое было за недостатком времени просто свалено в кучу, но многое успели и уничтожить...

Среди германской богемы после войны особым почетом стало присутствие их работ на той, вырожденческой, выставке. В историю она вошла как показатель государственного давления, символ несвободы. Немцы вообще-то получили неплохую возможность ознакомления с современным искусством. Те, кто хотел. Хотя на выставке было и немало тех, кто хохотал и тыкал пальцами. Кого было больше? Хочется думать, что первых. Вот только и первые, и вторые кричали «хайль!» и маршировали на войну. Искусство тут вроде как ни при чем.

А нужно ли вообще современное искусство массам? Надо ли его объяснять, или оно должно быть всем понятным? Есть о чем поспорить.

Источник: Блог Романа Авдеева

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на территории нефтебазы в Новороссийске
Темы дня

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Роспотребнадзор запретил реализацию армянской минеральной воды «Джермук»

Российские банкоматы научили работать без интернета

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира

Знаменитый португальский форвард Криштиану Роналду заработал за год рекордные 300 млн долларов, обогнав в списке богатейших атлетов планеты аргентинского мастера футбола Лионеля Месси и боксера из Мексики Сауля Альвареса.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

АТОР: Отдых за рубежом резко подешевел для россиян из-за крепкого рубля

Укрепление российской валюты привело к существенному снижению стоимости путевок на популярные зарубежные курорты, особенно на азиатских направлениях, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы