Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

«Плохой – хороший»

29 мая 2012, 12:01

Содержание политдискуссий в блогосфере и социальных сетях наводит на мысль о том, что часть нашей страны живёт в иллюзорном мире, в котором нет разве что магов и волшебников, но обязательно присутствуют персонажи, настолько коварные и злые, что не свалить на них все свои беды и неудачи просто невозможно. Поиск точек соприкосновения с собеседниками в таких разговорах, попытка совместного анализа реальных, а не надуманных причинно-следственных связей нередко наталкиваются на железобетонную стену непонимания в лучшем случае и обвинения в ангажированности и продажности – в худшем.

Благоприятные условия для проявления разного рода политических проходимцев и жуликов

Мы настолько привыкли всё упрощать и перестали думать, что любое отхождение от бинарной модели «0 – 1», «да – нет», «плохой – хороший» и т. д. (не говоря уже  о каких-то сложных смысловых конструкциях), помноженное на субъективное восприятие того или иного события, приводит в споре достаточно умных и интеллигентных людей (причём разных политических взглядов) в состояние если не исступления, то как минимум крайней раздраженности.

Проблема даже не в том, что подобная ситуация порождает благоприятные условия для проявления и активизации разного рода политических проходимцев и жуликов, – в конечном итоге мы получаем нарастающий разрыв и невозможность коммуникации не только между властью и той частью активного населения, которая ей оппонирует, но и между разными группами и просто индивидуумами внутри всего российского общества. Обратите внимание – единственное, что по факту сегодня объединяет людей различных политических взглядов (прежде всего оппозиционных), – это общий протест против «назначенной» ими же априори виновной третьей стороны (явление, далекое от поиска компромисса и конструктивного  сотрудничества в рамках имеющихся политических и идеологических предпочтений и взглядов). Нас уже не объединяют в необходимой мере ни победы (ну не может «прогнившая путинская Россия» быть хоть в чём-то победителем, ведь это автоматически означает, что всё далеко не так плохо, как кажется), ни общая беда (разбился «Суперджет» – однозначно результат правления действующего «кровавого режима»). Если раньше подобное могло прозвучать только из уст профессиональных политиков и так называемых «городских сумасшедших», то сегодня это воспроизводят вполне обычные люди: чьи-то соседи по лестничной площадке, однокурсники и т. д.

Взять, к примеру, девушку, которая на выложенном в «Ютубе» недавно, но собравшем уже под две сотни тысяч просмотров ролике закидывает Жириновского нелепыми вопросами и ретранслирует набор примитивных штампов. Она совсем не похожа на человека с низким уровнем интеллекта или наличием психического расстройства, возможно, в будущем она даже совершит какое-нибудь великое открытие, её имя войдёт в историю со знаком «+». Но сегодня  она свято верит в где-то подслушанные или кем-то подсказанные простые, но не имеющие никакого отношения к реальности смысловые конструкции. Ей не нужны ответы на заданные вопросы, и она не хочет ставить под сомнение свои слова, она уверена в непогрешимости собственных знаний. Это её мир, который она огородила высоченным забором...

Кто в этом виноват, и что с этим делать? Если ответ на первую часть этого извечного вопроса лежит на поверхности – все мы: и власть, в определённый  момент заигравшаяся в лозунги и в каких-то вещах оторвавшаяся от реальности, и профессиональная оппозиция, осознанно подменяющая понятия и создающая мифы на пустом месте, и, в конце концов, всё наше общество, переставшее относиться критично к тому, что говорит и пишет, то на вторую часть вопроса ответ еще только предстоит найти. В противном случае мы сначала потеряем себя как нацию, а следом потеряем и страну.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку
Темы дня

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

ПВО отразила новую атаку беспилотников на Москву

Общее количество уничтоженных за сутки вражеских аппаратов достигло 20 после успешного перехвата еще двух дронов на границе столичного региона.

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Российские беспилотники достигли скорости ракет

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области

Обязательная эвакуация гражданского населения объявлена в 60 населенных пунктах Харьковской области на Украине, заявил в пятницу глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы