Мнения

Ивар Максутов
религиовед, председатель Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ имени Ломоносова

«Забросать тортами патриарха»

16 марта 2012, 19:49

Если смотреть на акцию, которая была названа панк-молебном коллектива Pussy Riot, без политических оценок, а попытаться понять, в чем причина, с одной стороны, возникновения такой формы акционизма, с другой – такой реакции, тут есть три крайне важных аспекта.

#{image=611155}С одной стороны, это антиклерикализм. И именно он поддерживал и спровоцировал саму акцию. Причем антиклерикализм не только светской, атеистической, свободомыслящей и антицерковной среды, но и внутрицерковной среды.

С другой стороны, это рост секулярных настроений, который происходит во всем мире.

И третье – конкуренция или полемика с исламом, которая существует внутри православия и которая сыграла свою роль в такой жесткой реакции.

Думаю, что большинство россиян оценивает эту акцию негативно. Оценка негативная не отменяет очень важных моментов. Несомненно, что девушки совершили противоправное действие, несомненно, их нужно судить. Но при этом сомнительно, что их необходимо судить по уголовному законодательству, давать им 5–7 лет, не выпускать с подпиской о невыезде молодых мам с московской пропиской. Но это все юридические тонкости, давайте взглянем в ядро проблематики.

Существуют очень острые антиклерикальные настроения. Именно они подтолкнули этих девушек к проведению подобного форма акции. Разумеется, это форма современного искусства. Искусство – это не оценочное понятие. Это определенная форма общественной деятельности. Критерием искусства в мире постмодерна является опасность. Чем опаснее, тем более художественно. Критерием художественности становится не красота и точность воплощения образа, не наличие в нем мощного смысла. Очевидно, что в данном случае девушки совершали акт современного искусства (что не отменяет того, что государство может их наказать).

Это не была прямая форма оскорбления. Подобные, но не художественные акции можно встретить в Европе – скажем, забрасывание тортами неугодных лидеров, в том числе религиозных. Представим, что какие-то деятели свободомыслящего атеистического кружка решат забросать тортами патриарха. Разумеется, это хулиганство. Но является ли это оскорблением религиозных чувств?




Проголосовать
Антиклерикальные настроения, которые выразились в акции девушек, предполагают, что церковь играет слишком большую роль в политическом процессе. Это так для значительной части населения страны, в том числе для того самого креативного класса. Они полагают, что этот процесс надо приостановить.

Тут вступает важный факт полемики с мусульманами. Простой, но крайне опасный для православного мира тезис – «что бы было с этими девушками, если бы они пытались провести эту акцию в мечети?». Существует мнение, что православие – религия слабая, немужественная, феминная. И это зачастую подталкивает к ужесточению православия. В том числе к тому, чтобы православие играло все большую роль в жизни общества. Эта риторика может подтолкнуть православие на очень опасный путь.

Общество, к сожалению, в России сегодня не понимает религиозную тему. Общество не понимает, например, где танцевали эти девушки. На амвоне, на который выходит священник, на котором могут находиться миряне. Это ступенька, которая начинает алтарную часть, но она не находится внутри алтаря. Непонимание ни структуры храма, ни того, где находились девушки, ни как происходило это действие, ни вообще отношений, которые существуют между церковью и государством, заставляет поляризовать общество.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы