Мнения

Протоиерей Всеволод Чаплин
глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

«Не трудящийся да не ест»

30 августа 2011, 18:57

Много сегодня говорится о том, в чем причина нынешних экономических нестроений. Много говорится о том, что не работают те или иные политические и экономические механизмы, слишком велики долги, слишком велик отрыв виртуальной экономики от реальной экономики... Все это правда. И за всем этим стоит элементарный принцип.

Люди, которые легко обогатились, в большинстве своем потерпели жизненный крах

Труд должен соответствовать тем ценностям, которые объявляются плодом труда.

И еще более простой принцип известен нам из послания святого апостола Павла. Кстати, этот принцип в свое время был присвоен себе большевиками, но мы знаем, что он имеет священную основу, основу, связанную с христианской традицией.

«Не трудящийся да не ест».

Этот принцип имеет отношение не только к марксистской, коммунистической традиции, но и к любому серьезному, нравственному, ответственному, совестливому рассуждению об экономике.

Еще недавно некоторые люди практически смеялись в глаза тем, кто говорил, что должна быть установлена или восстановлена связь между реальной экономикой и виртуальной экономикой. Говорилось, что реальная экономика, экономика товаров и услуг становится мелкой частью, мелкой функцией от экономики виртуальной. Виртуальная экономика больше. В ней делаются большие доходы, ею занимается большее количество талантливых, продвинутых, умных, динамичных людей. И значит, реальная экономика – это нечто косное, имеющее отношение к прошлому, малоинтересное, малодоходное, малодинамичное.

Тем не менее сегодня мы видим, что базовые нравственные принципы, базовые законы природы, имеющие прямое отношение к законам экономики, ненарушимы.

Невозможно без труда заработать большое количество средств и эти средства сделать стабильными. Легкие деньги легко кончаются. Неправедно нажитое богатство быстро исчезает.

Об этом, между прочим, очень красноречиво говорит вся история 90-х и 2000-х годов, времени, когда быстро обогатившиеся люди в большинстве своем не получили ни счастья, ни реальных жизненных перспектив из-за тех богатств, которые они украли или получили вследствие политических манипуляций и доступа к некоторым лицам, которые могли одной подписью сменить собственника большого количества предприятий, стоивших многие миллионы долларов, но были проданы за бесценок.

Люди, которые легко обогатились, в большинстве своем потерпели жизненный крах.

То же самое всегда происходило в любом обществе, в любое время. И так же произойдет, не может не произойти в мировом масштабе.

Экономический кризис, который мы сегодня обсуждаем, неизбежен, если мировая экономическая структура не преодолеет разрыва между трудом и капиталом, между следствиями и вложенным трудом.

Есть все основания полагать, что в тиши некоторых кабинетов могут разрабатываться самые жесткие сценарии выхода из экономического кризиса

Правильно люди поступают тогда, когда они вкладывают плоды своего труда в те материальные ценности, которые вряд ли девальвируются в ходе тех или иных экономических процессов, в ходе борьбы между виртуальной экономикой и реальной экономикой. Может быть, эти ценности обесценятся только тогда, когда произойдут какие-то мировые катаклизмы, такие как войны, гражданские войны, различного рода природные катастрофы. Так или иначе, эти ценности падут последними из числа тех материальных приоритетов, которые сегодня выставляются во время противостояния и взаимодействия реальной экономики и виртуальной.

К сожалению, есть все основания полагать, что в тиши некоторых кабинетов могут разрабатываться самые жесткие сценарии выхода из экономического кризиса, сценарии, которые предполагают и введение чрезвычайных экономических мер, таких как отказ от доллара в пользу иной американской валюты или панамериканской валюты, включающей в себя валюты нескольких стран Американского континента. Еще одним комплексом чрезвычайных мер может стать попытка установить тотальный контроль над всеми ресурсами топлива. Между прочим, нечто подобное сейчас происходит в контексте формирования так называемого «нового Ближнего Востока» через целый ряд революций и переворотов.

Такого рода чрезвычайные меры могут быть введены только при наличии очень и очень серьезного повода. Таким поводом может быть нечто гораздо более грандиозное, чем события 11 сентября. Постольку поскольку шок от этих событий в данном случае будет недостаточен для того, чтобы ввести экономическую чрезвычайную ситуацию.

Помня об этом, помня о возможности разработки и осуществления таких очень трагичных и очень жестких сценариев, сегодня гражданское общество во всем мире должно максимально активно следить за всем, что предлагается, пробуется, разрабатывается в органах власти и в органах управления крупнейших международных компаний.

Источник: Сайт «Православие и мир»

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числе пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского