Мнения

Адальби Шхагошев
депутат Государственной Думы РФ

«Многие кандидаты признавались, что не рвутся в Госдуму»

23 августа 2011, 17:31

Фото: er.ru

Я сравнил бы народное голосование с исконно кавказским обычаем проведения сельских сходов, на которых жители аулов находили выход из порой неразрешимых даже для исполнительной власти проблем. Сейчас, конечно, такого рода собрания более редкие, но прошедшие в стране праймериз напоминают жителям СКФО об эффективности всенародных собраний. Сходы, к которым вернули выборщиков прошедшие праймериз, напомнили жителям северокавказских республик о необходимости обозначать проблемы и выносить решения всем народом.

Не спорю, были серьезные сомнения, все-таки это первая в своем роде репетиция выборов, но идея оправдала себя

Сейчас ОНФ, в рамках которого были проведены беспрецедентные предварительные выборы и раскрывались симпатии людей в отношении кандидатов в депутаты ГД, является эффективной формой выявления всех наболевших проблем и путей их решения. Люди получили право высказать свое видение выхода из кризиса. Фундамент, на котором строится любая страна, и любое общество не может долго простоять без удовлетворения интересов  всех ее слоев, без диалога между властью и обществом. Это основа, на которой все и держится. Безоговорочно считаю праймериз необходимой процедурой. На Северном Кавказе слово имеет особенную ценность, поэтому, выслушивая программы кандидатов, выборщики имели достаточно оснований, чтобы поверить и отдать свои голоса и предпочтения тому или иному участнику праймериз. Не спорю, были серьезные сомнения, все-таки это первая в своем роде репетиция выборов, но идея  оправдала себя.

Я действующий депутат Госдумы, но даже для меня праймериз стали своего рода экзаменом. Если выступления самовыдвиженцев или беспартийных кандидатов заключались в самопрезентации и представлении программы, которую они собираются реализовывать в качестве депутатов ГД РФ, то от нас люди ждали отчетов о проделанной работе, о том, что сделано из обещанного. Самое главное, что касается выступлений действующих депутатов на площадках праймериз, – доступно объяснить людям, что сделано уже и что предстоит сделать еще. Народные избранники должны разбираться в самых разных сферах жизни. Работа депутата Государственной думы универсальная.

Эффективность может дать только тот, кто настроен на многопрофильную работу. Невозможно выбирать по типу «вот эту проблему я решу, а вот за эту пусть возьмется кто-нибудь другой». В Госдуме 33 профильных комитета. Ни один регион не может быть представлен в каждом комитете, поэтому депутат обязан быть универсальным.

Главный плюс праймериз – откровенность и острота задаваемых вопросов. Некоторые обозначенные проблемы решались тут же, на месте, без долгой бумажной волокиты. К примеру, на одной из площадок был поднят вопрос отсутствия асфальтового покрытия на дороге, по которой не первый год ходит общественный транспорт. Вопрос был решен на следующий день. Это не плюс? Да, многие назвали это очередным пиаром властей. Пиарились бы каждый день по одной дороге в стране. Беспрецедентные по своей сути выборы стали для молодых участников праймериз учебой.

Представители молодежи, которые поначалу выходили к трибуне исключительно с подготовленными текстами, читали свои программы, уткнувшись в бумажки, во время последних встреч уверенно и без подсказок представляли своё видение будущего страны и региона, жестко отстаивали свою позицию, отвечали на все острые вопросы. Это серьезная подготовительная работа, это школа. Среди плюсов и борьба за кресла в Государственной думе без почтения к чинам и званиям. Отсутствие грани между состоявшимися и начинающими политиками – тоже плюс. Многие  кандидаты признавались, что не рвутся в Госдуму, но им необходимо быть услышанными. Среди кандидатов было много беспартийных, которые озвучивали прописные истины, и они завоевывали зрительские симпатии. Из их уст звучали реальные пути решения тех или иных проблем, теперь их знания и опыт пригодятся. Личности не берутся из ниоткуда.

Для этого и создаются политические «подиумы», завоевать симпатии людей непросто, но возможно. Кроме прочего, молодежь, которая очень ярко засветилась на площадках, тоже не останется в стороне от политики регионального уровня. Поэтому в праймериз гораздо больше плюсов, чем минусов.

Есть и минусы. Так, например, невозможно с первого раза все продумать до мелочей. К примеру, не хватило времени для самопрезентаций. Не все, кто могли бы реально претендовать на место в Государственной думе и составить достойную конкуренцию во время праймериз, приняли участие в народном голосовании. Я разговаривал с людьми, которые не поверили, что праймериз будут такими резонансными. Уверен, что если такого рода репетиция выборов станет традицией, то списки участников будут гораздо больше! И все же, если взять 2007 год, мы увидели кандидатов в депутаты уже после съезда. Я считаю, можно начинать праймериз пораньше. В пользу этого говорит и тот факт, что итоговые встречи в рамках праймериз приходилось переносить дважды.

Надо не прекращая работать на достижение самой главной цели – установления максимальной и эффективной связи между депутатом и избирателем.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США
Темы дня

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Как Иран будет сражаться против агрессии США

На фоне концентрации крупных американских сил на Ближнем Востоке и прямых угроз со стороны США Иран заявляет о своей готовности к сопротивлению. Похоже, Ирану предстоит битва на выживание. Каковы сильные и слабые стороны иранских вооруженных сил и как могут выглядеть их ответные военные операции в случае американской агрессии?

Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины

В Музее войны в Киеве демонтировали надпись на русском о бесссмертии погибших

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Зеленский признал существование проблемы «бусификации»

Владимир Зеленский во время общения с украинскими журналистами заявил о наличии проблемы насильственной мобилизации в стране.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Орешкин назвал пять мегатрендов будущего

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия», представил пять мегатрендов, определяющих мировое развитие на ближайшие десятилетия.

Украина не получила обещанные Байденом сотни миллионов долларов

Украина так и не получила сотни миллионов долларов, которые были обещаны ей еще при администрации Джо Байдена, пишет Reuters.

Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами

Премьер-министр Британии Кир Стармер вместе с делегацией попробовал блюда с галлюциногенными грибами во время обеда в ресторане в Пекине.

В Казахстане презентовали первый проект новой конституции страны

На заседании профильной комиссии в Казахстане презентовали первый проект новой Конституции, включающий преамбулу, 11 разделов и 95 статей.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Трамп выдвинул Уорша на пост главы ФРС

Президент США Дональд Трамп заявил о выдвижении бывшего члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Дочь Этери Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на Играх в Милане

Фигуристка Диана Дэвис, дочь знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе, вместе с фигуристом Лукой Берулава будет знаменосцем сборной Грузии на начинающихся 6 февраля Зимних Олимпийских играх в Милане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

В Госдуме предложили ввести единый стандарт закона о «режиме тишины»

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил ввести единый стандарт закона о «режиме тишины» в многоквартирных домах в ночное время.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов