Мнения

Дмитрий Соколов-Митрич
журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Бременские журналисты»

15 марта 2011, 18:29

С тех пор как я прочитал вот эту публикацию  в «Русском репортере», меня терзает одна идея. В ней органично слились шкурный интерес и забота о человечестве. И оттого она терзает меня особенно сильно.

Когда, например, человек покупает пузырь водки или валидола, он точно знает, что внутри. Так почему с текстами, музыкой или кино должно быть по-другому?

Краткое содержание статьи: будущее интеллектуального продукта – за благодарственными платежами. В том числе и текста. В том числе и журналистского.

Что такое благодарственный платеж? Это когда человек прочитал что-то, подумал: «Круто!» и решил отправить автору три копейки в знак благодарности и близости. Есть мнение, что это гораздо честнее, чем сначала втюхать читателю журнал, книгу или фильм, а понравится ему этот товар или не понравится – дело десятое. И, пожалуй, это мнение верное. Ведь когда, например, человек покупает пузырь водки или валидола, он точно знает, что внутри. Так почему с текстами, музыкой или кино должно быть по-другому?

Но дело даже не в этом. А дело вот в чем. Сегодняшнее информационное поле распахивается так стремительно, что рано или поздно рынок благодарственных платежей станет слишком велик, чтобы иметь дело с официальными СМИ. По-настоящему востребованные авторы станут свободны, как уличные музыканты. Если на твои слова есть спрос, значит, твоя шляпа всегда будет полной.

На мой взгляд, это очень важный вектор развития, который со временем может помочь журналистике стать по-настоящему независимой. Thanks Journalism – интересная технология гласности, и если она приживется, то это кардинально изменит облик не только журналистики, но и всего общества, и даже политического строя. Чем больше будет таких «бременских журналистов», тем больше будет невозможности контролировать СМИ. В сущности, уже сейчас печатные издания – что электронные, что бумажные – расслаиваются на «информационный поток» и авторскую журналистику. Многих авторов мы читаем, не задумываясь, где опубликован их очередной репортаж, расследование, колонка.  И дальше это расслоение будет лишь усиливаться. Востребованным авторам останется лишь к каждому своему тексту поставить шляпу для благодарственных платежей и забыть слово «редакция».
Я, конечно, понимаю, что пока все это проходит по разряду «занимательная футурология». Но много ли из сегодняшних реалий мы могли себе представить еще пятнадцать лет назад? Немного.

#{best_opinions}Так что я не удивлюсь, если через 5, 6, 7, 8 лет я буду регулярно делать репортажи и расследования «по подписке». Хотят читатели, чтобы я поехал в станицу Кущевскую и разобрался, что там происходит – они скидываются, и я еду. К тому времени могут появиться специальные сервисы, которые  будут накапливать и резервировать фьючерсные благодарственные платежи. Съездил, написал, опубликовал в своем блоге – получи. Сейчас по примерно такой же схеме происходит бронирование отелей и квартир по всему миру. Так чем журналисты хуже риелторов? Ничем.

А посему я начинаю эксперимент, который может оказаться химерой, а может – началом большого передела информационного рынка. Насколько я знаю, пока никто из моих коллег на планете по такой схеме не работает. Собственно, сам термин THANKS JOURNALISM я придумал ровно полчаса назад.

Нет, я не уйду из «Известий», ВЗГЛЯДа и тем более «Русского репортера». Просто с сегодняшнего дня я буду возле каждого своего опубликованного текста ставить шляпу с номером своего кошелька на «Яндекс.Деньгах».

Вот он: 41001798223563

Кому невтерпеж, можно уже сейчас кидать сюда монетки за былые заслуги. Желательно с пометкой, за какие именно.

Нет, я не обещаю тратить эти деньги на благотворительность и борьбу с коррупцией, хотя по мере сил занимаюсь и тем, и другим. Единственное, что я могу сказать точно, – это что буду регулярно рассказывать в своем блоге об успехе или неуспехе своего безнадежного дела. И если когда-нибудь настанут такие времена, когда шляпа будет наполняться достаточно эффективно, я буду потихоньку писать и публиковать тексты сам по себе, не прибегая к услугам средств массовой информации.

А в этом посте я с удовольствием выслушаю любые мнения читателей и коллег о том, что они обо всем этом думают.

Источник: Блог Дмитрия Соколова-Митрича

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского