Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Чисто хулиганский карнавал»

8 ноября 2011, 18:01

Очередной «антикавказский марш» – одно из наиболее живых событий. В Москве собралось 7 000 человек (сами организаторы говорят про 25 000 – ну у них, понятно, торговля с прикупом).

Народ охотно откликался лишь на привычно-нецензурное в адрес евреев, кавказцев и самого Аллаха

Для Москвы это ОЧЕНЬ много, примерно как для Лондона или Рима 700 000. Ведь обычно на митинги (в том числе и разрешенные) у нас выходит одна и та же пара сотен «гор-дем-шизы».

Вместе с тем – и это первый вывод – это НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Все политические лозунги (против «ЕР», скажем), которые с трибун бросали в толпу, не имели ни малейшего успеха. Народ охотно откликался лишь на привычно-нецензурное в адрес евреев, кавказцев и самого Аллаха. Поэтому, повторять эти – кстати, всем известные – кричалки я не стану.

Итак. Перед нами по-прежнему ЧИСТО ХУЛИГАНСКИЙ КАРНАВАЛ. Зловеще закрытые мальчишеские лица, вызывающие «зиги» («назло взрослым!»), горящие файеры...

И НИ ЕДИНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРЕБОВАНИЯ. А они никому даром не нужны – собрались, потусовались, поорали – разошлись.

Второе. Но вместе с тем эти настроения – единственные популярные в обществе. Ясно, национализм – это вам не либерализм! «На их стороне хоть и нету законов – поддержка и энтузиазм миллионов».

Как примирить первое со вторым?

Элементарно, Ватсон!

#{image=572262}Рассеянное коричневое излучение, к счастью, никак не концентрируется в лазерный луч, «количество не переходит в качество». Лидеры националистов грызутся (вечная тема – «да ты ЕВРЕЙ!» – «от ЖИДА слышу!»). Ни одну внятную цель сформулировать не в состоянии. Да их фанатам любые цели так же скучны, как выборы, партии, политические программы и прочий отстой... Поорать и пройтись гоголем – вот и все. Ну, еще «чурку мочкануть» (причем, главным образом, нападают на безобидных таджиков, хотя проклинают брутальных кавказцев).

Конвертировать НАСТРОЕНИЯ в ИДЕИ, а ИДЕИ – в ДЕЙСТВИЯ они не в состоянии. Да, к счастью, Гитлера на нас нет.

И третье. Об очередном кандидате в Вожди.

Одним из организаторов «марша» был «гражданин Навальный».

Занятная фигура...

Алексей Навальный крутится в политике уже больше 10 лет – все по нулям. Но в последний год вдруг попер вверх как на дрожжах. Я не верю ни в какие «заговоры», поэтому считаю, что это его собственная заслуга. Удачно придумал свой сайт РосПил, вовремя бросился в атаку на «ЕР» – вот вам и популярность в Сети.

Либералы, истомившиеся, как вдова Грицацуева без мужчины, бросились в объятия Навального «бери меня – я вся твоя!» На своеобразных либеральных «праймериз» на тему «как изгадить предвыборный бюллетень» он «одной левой» сделал Каспарова и Немцова. Дело, разумеется, было не в «содержательных предложениях», а в личностях.

Но «слепить» безумного шахматного короля и «плейбоя Немцова» – не великая хитрость. И не великое счастье. Перед Навальным стоит другой вопрос: ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?

Как нормальный бизнесмен он решил вложить заработанный политкапитал (первичную популярность) в новую, более крупную спекуляцию – «купи себе немного коричневого». Растущая политбумага! Понятно, что стать лидером националистов, – это вам не либеральные кустики пощипывать!

Но при этом отказываться от «либеральных капиталов» он ни в коем случае не может. Эти капиталы пригодятся на Западе, с которым у Навального вполне реальные отношения. Кроме того, националистов не то оседлаешь – не то нет, а либералы – вот они, «на кармане».

Но задача гнаться за двумя зайцами – хитрая.

Пока что у Навального ни черта, честно говоря, не вышло.

Как ни старался, но его ПОЛИТИЧЕСКИЕ слоганы у нацшпаны «по ушам текли, да в мозг не попали». Ну, не интересны им в принципе политические кричалки – хоть тресни! Что касается лидеров националистов, то легко понять, как они рады появлению незваного конкурента...

Зато «демшиза» взволновалась не на шутку. В Навального полетели возмущенные помидоры: «Он с фашистами! Нерукопожатый! Провокатор!»... Ну и так далее.

Что ж, бизнес есть бизнес.

Если ты хочешь РЕЗКО приподняться, будь готов и резко упасть. Коммерческий риск – чисто конкретное дело.

На сегодняшний день «маршевики» погрелись, покуражились, «зиги покидали» и усталые, но довольные разбрелись по домам.

Навальный остался при пиковом интересе.

Либералы и политологи заняты привычным делом – волнуются, обсуждают.

Ну а политическое значение «коричневого дня» по-прежнему равно НУЛЮ.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы