Мнения

Адальби Шхагошев
депутат Государственной Думы РФ

«Между добром и злом»

3 ноября 2011, 11:27

Насколько адекватны те методы решения межнациональных проблем, которые предпринимаются властью сейчас?

К сожалению, само понятие экстремизма для многих довольно размыто

Это зависит от того, что считать адекватным. Если решенность межнациональных проблем, то нет. Если же решаемость, то, безусловно, власть принимает серьезные комплексные меры, начиная с реформы МВД, о которой раньше и думать не могли, до создания специальных ведомств по национальным проблемам, общественных советов и т.д. Плохо то, что и это быстро не решает проблемы. Люди устали и раздражены от возникновения новых министерств, портфелей и их владельцев.

Но общество само себе противоречит. С одной стороны, все ждут от государства активных мер, от Госдумы – новых законов, не задумываясь над тем, что и законов, и мер достаточно. Верховенства права и неукоснительного соблюдения законодательства – вот чего трудно добиться!

С другой стороны, всех, кто занимается вопросами этнических конфликтов, обвиняют в пустой говорильне.

Но разве межнациональные отношения – это не вопрос «воспитания чувств», уровня культуры, такта, мировоззрения, образованности?

И тут есть над чем работать не только власти – всему обществу.

То, что называют «говорильней», – это важнейший диалог. Не всегда простой. Не всегда приятный.

И только потом – политика и экономика.

На федеральном уровне главной межнациональной проблемой является тема Северного Кавказа, вытеснившая внутрирегиональные.

Русские националисты в высокой интеллектуальной манере убеждают в чуждости кавказцев всему светскому, цивилизованному и традиционному. А проще говоря, обвиняют во всех российских трудностях, считая жителей Северного Кавказа экономическими и политическими «вампирами», которых давно уже «хватит кормить».

Уверяю вас, Северный Кавказ предпочел бы с начала 90-х переписать свою историю войн, терактов, разрухи, необученных и недокормленных детей, мудрых стариков, считавших, что Великая Отечественная будет последней на их веку. И остаться Всероссийской здравницей с уникальной географией, природой и обычаями, кому-то кажущимися откатом к Средневековью. Могу лишь поздравить русских патриотов-националистов с тем, что родились они в другом краю.

Борьба с экстремизмом в Интернете – это борьба идеологическая, и заключаться она должна в опровержении крайних взглядов. Эффективнее, конечно, находить истину в ходе дискуссий. В этом смысле возможность в Интернете участвовать в форумах и комментировать статьи очень полезна.

Преследовать же экстремистов по блогам и социальным сетям – занятие бесцельное. Думаю, такая борьба не принесет плодов. Хотя часто многие авторы забывают, что их свобода должна быть ограничена свободой других людей.

К сожалению, само понятие экстремизма для многих довольно размыто. Оно больше интуитивно, как выбор между добром и злом.

Интернет – беспрецедентная возможность проводить «свою» идеологию. Просто пропаганда должна быть просветительской, современной, креативной, понятной, но, главное – не обманной!

Тогда это будет адекватным противостоянием экстремизма в Сети.

По существу сегодняшнего дня, федеральная власть однозначно демонстрирует политическую волю в отстаивании многонациональности страны. Однако этого недостаточно. Региональные власти обязаны кратно повысить эффективность и ужесточить требования по работе со своими диаспорами, и главное, обеспечить прозрачность и отчетность своих бюджетов и экономик.

Да, вопрос работы для молодежи в СКФО актуален, как и для всей страны. Естественно, там, где сложно привлекать инвестиции, трудно создавать новые рабочие места. Долгосрочным ориентиром в этом вопросе является на сегодняшний день Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года, обеспечивающая вложения государственными гарантиями.

Несмотря на это, в каждой из семи республик СКФО действуют республиканские программы содействия занятости молодежи, молодежному предпринимательству, создание бизнес-инкубаторов. Все эти программы требуют времени для реализации. Она затягивается в связи с периодически вводимым режимом КТО. Так, например, с февраля этого года действует режим КТО в Приэльбрусье. А это означает, что парализована экономическая жизнь целого района, не говоря уже о его имидже для будущего. В Ингушетии, Дагестане, Чечне подобная ситуация складывалась десятки раз. Теперь представьте, как трудоемко в этих условиях привлекать инвестиции, развивать малый и средний бизнес. Тем не менее рабочие места создаются. Но, конечно, в целом это не решает вопрос занятости. Поэтому молодые ищут работу по всей стране.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Лавров заявил о попытках Европы создать четвертый рейх

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров указал на попытки создания четвертого рейха в Европе, ссылаясь на мнения аналитиков и действия западных политиков.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского