Мнения

Дмитрий Орлов
генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

«Спокойная сила»

15 ноября 2011, 11:45

По мере приближения дня голосования становятся более предсказуемыми итоги выборов. Можно с уверенностью прогнозировать, что избиратели вновь окажут поддержку «Единой России». Этой поддержки в любом случае хватит для формирования устойчивого большинства в Государственной думе, которое позволит проводить сбалансированную политику, основанную на объединенном электоральном послании Путина, Медведева и «Единой России».

Значительный рост электоральной поддержки «Единой России» в финале избирательной кампании – это, на самом деле, вполне ожидаемый сюрприз

Достижение конституционного большинства в Государственной думе отныне не является приоритетом для правящей партии. Запрос на конституционное большинство уходит в прошлое вместе с принятием важнейших «рамочных» федеральных конституционных законов: об объединении ряда субъектов России, о реформе МВД, об увеличении срока полномочий президента. На смену ему приходит запрос на диалог – диалог с различными политическими силами в рамках процесса модернизации политической системы. Коалиционный опыт у правящей партии определенно имеется. Ведь большинство в Государственной думе «Единая Россия» получила только в 2003 году. До этого она вступала в ситуативные коалиции с различными политическими партиями, а в 1999–2001 годах сама представляла собой центристскую «коалицию четырех» («Единство», «Отечество», «Вся Россия», «Народный депутат»).

Устойчивое большинство «Единой России» в нижней палате парламента будет достигнуто прежде всего благодаря эффективному электоральному посланию партии. Это послание состоит из Программы народных инициатив и программных заявлений, сделанных премьер-министром и действующим президентом на первом этапе XII съезда партии. Даже при беглом анализе Программы народных инициатив становится ясно, что ее авторы опирались на очень широкий круг предложений организаций и граждан. Для нее характерны конкретность положений и ясность механизмов реализации. Административные суды и возможность граждан защищать свои интересы во взаимодействии с бюрократией; изменение налоговой системы в пользу среднего класса и малообеспеченных слоев; ограничение монополистов, прежде всего ограничение тарифов в сфере ЖКХ; введение жестких нормативов в вопросах образования, здравоохранения и обеспечения семей с детьми детскими садами; «обратная» ипотека и малые дома престарелых, которые способны реально помочь старшему поколению, – все это и многое другое способно обеспечить «Единой России» поддержку самых разных социальных, профессиональных и возрастных групп населения. Консолидированный уровень протеста снизился, несмотря на осень и избирательную кампанию, отнюдь не случайно – правящая партия снизила его с помощью масштабного диалога с протестными сообществами.

Важный фактор, обеспечивший высокую текущую поддержку правящей партии, – эффективность ее агитационной кампании как в идеологическом, так и в технологическом аспектах. Со сменой первых «волн» агитации правящей партии мы видим новую интригу. Как будут использоваться изображения Путина и Медведева (а они оба дали своё согласие на использование «Единой Россией» их изображений в наглядной агитации) в финале кампании, и – шире – что они скажут обществу? Этот вопрос  создаёт позитивное напряжение в умах граждан, следящих за ходом кампании.

Высока и роль в кампании Дмитрия Медведева, который аккумулирует надежды на позитивные перемены. Действующий президент олицетворяет собой первые результаты модернизации экономики и работу с «новыми сообществами». Кстати, молодой лидер списка  «Единой России», впервые выступающий в этом качестве, резко контрастирует с «первыми в списках» оппозиционных партий. Чуть лучше с новыми лицами обстоят дела у оппозиции в регионах, но это скорее связано с «кадровым голодом», нежели с желанием обновить партийные ряды; это, впрочем, никак не влияет на деятельность партии на федеральном уровне.

Оппозиция предлагает избирателям традиционные слоганы и обещания, зачастую, как ЛДПР, обращаясь к лозунгам многолетней давности. Отсутствие новых идей в агитации КПРФ, инертность «Справедливой России» и националистические (зачастую на грани экстремизма) лозунги ЛДПР неблагоприятно сказываются на восприятии  избирателями всей российской партийной системы.

Спокойная сила – вот что отличает сегодня «Единую Россию». В сочетании с выдвижением Владимира Путина в кандидаты на пост президента России, которое ожидается в ходе работы второго этапа XII съезда правящей партии 27 ноября, активная трансляция электорального послания и деятельность Медведева как лидера списка способны создать мощный кумулятивный эффект. Значительный рост электоральной поддержки «Единой России» в финале избирательной кампании – это, на самом деле, вполне ожидаемый сюрприз.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по карете скорой помощи в Шебекино
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского