Мнения

Дмитрий Орлов
генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

«Спокойная сила»

15 ноября 2011, 11:45

По мере приближения дня голосования становятся более предсказуемыми итоги выборов. Можно с уверенностью прогнозировать, что избиратели вновь окажут поддержку «Единой России». Этой поддержки в любом случае хватит для формирования устойчивого большинства в Государственной думе, которое позволит проводить сбалансированную политику, основанную на объединенном электоральном послании Путина, Медведева и «Единой России».

Значительный рост электоральной поддержки «Единой России» в финале избирательной кампании – это, на самом деле, вполне ожидаемый сюрприз

Достижение конституционного большинства в Государственной думе отныне не является приоритетом для правящей партии. Запрос на конституционное большинство уходит в прошлое вместе с принятием важнейших «рамочных» федеральных конституционных законов: об объединении ряда субъектов России, о реформе МВД, об увеличении срока полномочий президента. На смену ему приходит запрос на диалог – диалог с различными политическими силами в рамках процесса модернизации политической системы. Коалиционный опыт у правящей партии определенно имеется. Ведь большинство в Государственной думе «Единая Россия» получила только в 2003 году. До этого она вступала в ситуативные коалиции с различными политическими партиями, а в 1999–2001 годах сама представляла собой центристскую «коалицию четырех» («Единство», «Отечество», «Вся Россия», «Народный депутат»).

Устойчивое большинство «Единой России» в нижней палате парламента будет достигнуто прежде всего благодаря эффективному электоральному посланию партии. Это послание состоит из Программы народных инициатив и программных заявлений, сделанных премьер-министром и действующим президентом на первом этапе XII съезда партии. Даже при беглом анализе Программы народных инициатив становится ясно, что ее авторы опирались на очень широкий круг предложений организаций и граждан. Для нее характерны конкретность положений и ясность механизмов реализации. Административные суды и возможность граждан защищать свои интересы во взаимодействии с бюрократией; изменение налоговой системы в пользу среднего класса и малообеспеченных слоев; ограничение монополистов, прежде всего ограничение тарифов в сфере ЖКХ; введение жестких нормативов в вопросах образования, здравоохранения и обеспечения семей с детьми детскими садами; «обратная» ипотека и малые дома престарелых, которые способны реально помочь старшему поколению, – все это и многое другое способно обеспечить «Единой России» поддержку самых разных социальных, профессиональных и возрастных групп населения. Консолидированный уровень протеста снизился, несмотря на осень и избирательную кампанию, отнюдь не случайно – правящая партия снизила его с помощью масштабного диалога с протестными сообществами.

Важный фактор, обеспечивший высокую текущую поддержку правящей партии, – эффективность ее агитационной кампании как в идеологическом, так и в технологическом аспектах. Со сменой первых «волн» агитации правящей партии мы видим новую интригу. Как будут использоваться изображения Путина и Медведева (а они оба дали своё согласие на использование «Единой Россией» их изображений в наглядной агитации) в финале кампании, и – шире – что они скажут обществу? Этот вопрос  создаёт позитивное напряжение в умах граждан, следящих за ходом кампании.

Высока и роль в кампании Дмитрия Медведева, который аккумулирует надежды на позитивные перемены. Действующий президент олицетворяет собой первые результаты модернизации экономики и работу с «новыми сообществами». Кстати, молодой лидер списка  «Единой России», впервые выступающий в этом качестве, резко контрастирует с «первыми в списках» оппозиционных партий. Чуть лучше с новыми лицами обстоят дела у оппозиции в регионах, но это скорее связано с «кадровым голодом», нежели с желанием обновить партийные ряды; это, впрочем, никак не влияет на деятельность партии на федеральном уровне.

Оппозиция предлагает избирателям традиционные слоганы и обещания, зачастую, как ЛДПР, обращаясь к лозунгам многолетней давности. Отсутствие новых идей в агитации КПРФ, инертность «Справедливой России» и националистические (зачастую на грани экстремизма) лозунги ЛДПР неблагоприятно сказываются на восприятии  избирателями всей российской партийной системы.

Спокойная сила – вот что отличает сегодня «Единую Россию». В сочетании с выдвижением Владимира Путина в кандидаты на пост президента России, которое ожидается в ходе работы второго этапа XII съезда правящей партии 27 ноября, активная трансляция электорального послания и деятельность Медведева как лидера списка способны создать мощный кумулятивный эффект. Значительный рост электоральной поддержки «Единой России» в финале избирательной кампании – это, на самом деле, вполне ожидаемый сюрприз.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Кремль назвал европейцев «партией войны»
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

В обновленный салон Volga K40 решили добавить сервисы VK

В интернете опубликованы первые фотографии с завода, на которых запечатлен обновленный салон российского автомобиля Volga K40 с измененной центральной консолью и новыми кнопками.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского