Мнения

Ирина Плещёва
член Общественной палаты РФ

«Газовая Рапунцель»

12 октября 2011, 17:30

Вчера семь лет лишения свободы получила «газовая принцесса» – такое прозвище дали Юлии Тимошенко в 1990-х. В 1991 году она учредила совместно с мужем корпорацию «Украинский Бензин» (коммерческий, генеральный директор), которая к 1995 году превратилась в промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) с оборотом 11 млрд долларов и располагала монополией на торговлю российским природным газом. Сегодня российский газ снова вернул Юлии Тимошенко титул, на этот раз – королевы мировых новостей. Протест ее сторонников естественен, возмущение Европы понятно, заявление нашего МИДа объяснимо. В чем же симпатии обычных людей к знаменитой «оранжевой» революционерке с косой?

#{image=564337}И действительно. «Тимошенко – единственный мужчина в украинской политике» (прозвище появилось весной-2005, когда Тимошенко была противопоставлена и Януковичу, и Ющенко). Его авторство принадлежит бывшему президенту Батьковщины Леониду Кучме.

На Украине (как и в России) многие привыкли к тому, что женщина – атрибут мужской политики, обои, на фоне которых разворачиваются основные политические действия, забавный предмет, скрашивающий аппаратные будни. И вот появилась женщина, газовая Рапунцель (героиня одноимённого мультика), вьющая из своих волос липкую паутину, в которой запутался не один политик. С Тимошенко и ее позицией можно не соглашаться. Но что действительно в ней подкупает – это умение брать на себя ответственность. В то время как кабинет ожиревших мужиков (в ранге министра и выше), как пятиклассницы на дискотеке, подпирал стены, а потерявший окончательную связь с реальностью президент обивал пороги иностранных посольств (США, ЕС), во всей политической элите нашелся только один мужик, и, что характерно, им стала женщина. Когда основная масса населения мерзла без газа, а кучка украинских политиканов грелась на виллах за бугром, Тимошенко не побоялась принять решение. И теперь расплачивается за него.

Однако образ Тимошенко не столь героичен для истории Украины. В том числе и с ее легкой руки начался бесконечный «оранжевый» карнавал в Батьковщине. Вся государственная политика Украины с тех пор делается только на улице.  Политическая элита разучилась работать в кабинетах, парламент превратился в вече Майдана. Законы и важные решения принимаются на площади под дулом видеокамер. Это возвращение к истокам, в средневековую Русь. И постепенно сами решения становятся неважными, а  люди больше не доверяют представительной демократии. Для них главное, чтобы их голос был зафиксирован на камеру. И теперь на Украине разворачивается очередная «война» на обломках политических институтов, а Тимошенко – символ этой самой войны... Ведь она, как и сама Украина, стала заложником политического маскарада, которым сама когда-то руководила. В отсутствие консолидации элит страна разрывается по этническому и культурному признаку.

Помимо социального и культурного аспектов в феномене Тимошенко есть политика и экономика. Вся аппаратная борьба, да и сама Юлия Владимировна, насквозь пропитана запахом газа. Понятно, что Янукович педалировал судебный процесс, чтобы получить сильную карту в переговорах с Газпромом. Он рассчитывает отменой газовых соглашений выбить скидки на следующий год. Но разменивая политическую на экономическую карту, Янукович рискует поставить крест на своей президентской карьере.

Форсируя процесс, глава Батьковщины превратил «газовую принцессу» в «политическую мученицу». Рейтинг Тимошенко уверенно растет, а сама она давно стала объединяющим знаменем для разношерстной оппозиции. То, что Янукович не мог представить в страшных снах: объединение практически всех своих политических конкурентов – он сделал собственными руками. По дороге рассорившись с Западом по политическим вопросам, а с Россией – по экономическим.

Так почему Тимошенко так интересна обычным людям? Быть может, потому что ее путь – это путь самой Украины: аппаратная юность, школа жизни на Майдане, институциональный провал и семь лет одиночества. Но это все равно лучше, чем жить, как женщина, а уходить, как мужик. Тимошенко была мужиком все эти годы, именно поэтому ее женская доля сейчас вызывает столько сочувствия и симпатий...

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского