Тексты онлайнов

17 апреля 2014, 11:44

Петр Акопов: Главный сигнал Путин даст российской элите, замкнувшейся в себе

Путин не объявит о введении войск на Украину (если, конечно, со среды на четверг на Юго-Востоке не начнутся зачистки восставших городов), но, несомненно, он четко и жестко даст понять, что Россия гарантирует безопасность населения тех регионов, которые не признают киевскую власть.

Не заявит Путин и о признании Донецкой народной республики – развитие украинского кризиса зависит от позиции Запада, и Россия все еще хочет сделать все для сохранения, а точнее создания федеративной Украины.

Переговоры, которые должны начаться в четверг в Женеве, покажут, насколько искренен Запад в своей заботе об украинской независимости, или же, продолжая поддерживать киевские власти, он фактически ведет дело к распаду государства. В целом Путин даст понять Западу, что давить на Россию по украинскому вопросу не просто бесполезно, но и контрпродуктивно – мы не отступимся, войны не допустим и будем делать все для того, чтобы Россия и Украина были вместе.

Учитывая, что развитие нашего Тихоокеанского региона еще в декабрьском послании Путин объявил важнейшей задачей России в 21 веке, наверняка и в ходе прямой линии Дальнему Востоку будет отведено особое место.

Скажет Путин и о намеченном на конец месяца подписании учредительных документов Евразийского экономического союза – его построение и расширение станет важнейшей внешнеполитической задачей для страны на среднесрочную перспективу. Нынешние украинские события фактически стали ответом Запада на усиление России и призваны были не допустить реинтеграции России и Украины через Евразийский союз.

Ключевой вопрос сегодня – насколько блокада со стороны атлантического сообщества приведет не просто к переориентации нашей экономики с Запада на Восток и Юг, но и к смене самой идеологии экономического развития и социального устройства.

Все последние годы государство и так разворачивалось к реальному сектору – упор на развитие ВПК и крупные инфраструктурные проекты – и стремилось стать более социальным. Но окончательного отказа от либеральной матрицы при формировании условий развития страны так и не произошло – по-прежнему сочетаются идеология развития и идеология наживы и потребления.

Смена экономического курса (не говоря уже о смене социально-экономической модели) напрямую связана с персоналиями, с выдвижением людей, не исповедывающих монетаристский и либеральный подход к экономике.

Сам ход событий ведет Россию в этом направлении – и все же пока еще преждевременно ждать от Владимира Путина кардинальных решений. Отставки правительства и смены курса в ближайшие недели точно не будет – всему свое время.

Модернизационный рывок, мобилизацию всех сил, тем более в период ухудшения внешних обстоятельств, способно обеспечить только сильное государство. Только общими усилиями – вместе с тем бизнесом, который не просто объявляет себя «патриотическим», но и на самом деле является национальным.

Коррупция, которую Путин начал по-настоящему выжигать в последние два года, по-прежнему остается главной проблемой нашей элиты – впрочем, не только чиновничьей, но и бизнеса. Но претензии народ предъявляет к чиновникам, потому что видит и слышит именно про посадки и аресты федеральных и муниципальных служащих. Вопросы о борьбе с коррупцией – одни из самых часто задаваемых на сайте «Прямой линии».

Причем одним из главных инструментов такого контроля становится Народный фронт – организация, на которую все больше и больше опирается Путин в своих действиях в регионах и в социально-экономической сфере.

Роль ОНФ, несомненно, повысится и в ходе проведения начинающейся сейчас муниципальной реформы, у которой будет две главные цели: приближение депутатского корпуса к избирателям и восстановление единой вертикали власти до самого низового уровня (то есть устранение конфликтов между мэрами и губернаторами и улучшение управляемости). Тему муниципальной реформы президент тоже не обойдет вниманием в ходе прямой линии.

Важно не только то, что скажет Путин, но и как он это скажет, ведь главный сигнал прямая линия дает не тем десяткам миллионов, которые ее смотрят или слушают, а конкретно российской элите, точнее даже ее коррумпированной и замкнувшейся в себе (и страхе за свои «европейские ценности») части. Людям, которые прекрасно понимают, что Путин, в отличие от них, пользуется реальной народной поддержкой и не боится говорить напрямую с людьми, а значит, имеет огромный ресурс для проведения своей линии.

Источник

Вам может быть интересно

Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

ВС России поразили две подстанции на Украине и сухогрузы с оружием

Армия России днем в четверг поразила электроподстанцию ПС-330 «Новокиевская» в Хотове Киевской области и электроподстанцию ПС-330 «Житомирская» в Житомире, а также два сухогруза с военными грузами для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Путин заявил о подготовке Стратегии развития театральной сферы

Власти России работают над созданием Стратегии развития театральной сферы, сообщил президент Владимир Путин.

Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Эстония пообещала передать Украине более 60 локомотивов

Эстония совместно с железнодорожными предприятиями пообещала передать Украине более 60 локомотивов для обеспечения работы железных дорог, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на МИД республики.

Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей

В перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации машин для такси, внесены модели Haval H3 и Dargo, сообщил Минпромторг.

Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развивать Дальний Восток, чтобы переезд в этот регион не воспринимался как подвиг или «переселение на Луну».

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского