Демешин на встрече с главой государства поднял вопрос о необходимости развития речной инфраструктуры, передает ТАСС. «Обращаюсь к вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, с просьбой ускорить утверждение программы судоходства в комплексе с программой по обновлению флота. Нам нужно развивать Амур. Эта река межрегиональная для России, межгосударственная», – сказал губернатор.
По словам Демешина, общая протяженность водных путей в регионе достигает почти семи тыс. км, из которых половина пригодна для судоходства. Он отметил важность использования магистрали, проходящей от китайских городов Харбин и Фуюань по реке Сунгари до Амура и далее в Тихий океан.
Глава региона также подчеркнул, что санкционное давление выявило потребность в развитии отечественного судоремонта. Рыбопромысловые компании Дальнего Востока сейчас имеют доступ лишь к 12 действующим докам, что покрывает потребности отрасли менее чем на треть. В связи с этим Демешин заявил о необходимости восстановления доковых мощностей в заливе Советская Гавань.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.
В ходе беседы глава государства высоко оценил темпы увеличения бюджетных доходов Хабаровского края.
Ранее Морская коллегия предварительно согласовала грузопассажирскую судоходную программу по реке Амур.