Новости дня

13 сентября 2026, 13:30

Молодежь из десяти стран спроектировала образ будущего в Екатеринбурге

Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге объединил 10 тыс. молодых людей из 191 страны мира, готовых совместно формировать повестку завтрашнего дня.

На сессии «Строим будущее вместе» в рамках Международного фестиваля молодежи более 70 участников из 10 стран – России, Индии, Аргентины, Ганы, Вьетнама, Киргизии, Бразилии, Мьянмы, Турции и Танзании – попробовали применить социальную архитектуру на практике как инструмент, который объединяет людей вокруг общих целей и переводит идеи в конкретные действия.

«Название форсайт-сессии, которую провели ведущие эксперты Института социальной архитектуры в Екатеринбурге, «Строим будущее вместе» символично продолжает девиз всего Международного фестиваля молодежи в этом году: «Следуй за мечтой», – подчеркнул директор Института социальной архитектуры Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Володенков.

«Реальность не задана, она проектируема. Именно в этом контексте сегодняшние мечты современной молодежи – это и есть наша реальность в будущем, и от того, какой образ будущего они спроектируют и смоделируют сообща, зависит и то, по какому пути развития пойдет общество. На наш взгляд, именно молодежь – движущая сила социальной архитектуры во всем мире: молодые люди способны находить нестандартные пути решения актуальных общественных проблем, применять креативный подход и созидательно подходить к любой задаче, ощущая свою сопричастность и личную ответственность», – отметил он.

Заместитель директора по проектной деятельности Института социальной архитектуры Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александр Рябцев отметил, что социальные архитекторы помогают обществу увидеть желаемое будущее.

По его словам, мечта становится стимулом для развития при наличии ответственности. Участники сессии обсудили значимость личных инициатив и разработали пошаговые планы их реализации.

«Социальная архитектура работает не с заданными условиями, а меняет реальность и смотрит дальше – в будущее, где происходят глобальные перемены, именно поэтому социальных архитекторов называют «ответственными мечтателями». Мечта становится топливом развития, когда за ней следуют ответственность и действие. Именно такими мечтателями были люди, которые превращали невозможное в достижимое для миллионов. Циолковский мечтал о полете человека в космос и сделал эту мечту общей целью человечества. Сегодня социальные архитекторы продолжают этот путь: они помогают обществу увидеть желаемое будущее и вместе найти дорогу к нему», – отметил он.

«Приятно, что мои сверстники и молодые люди из других стран говорят о глобальных, важных для всего мира проектах – как сделать наше будущее лучше, комфортнее, безопаснее. Международное сотрудничество – это огромный ресурс для воплощения идей. Мои проекты связаны с социальным проектированием в области инклюзивности, и возможность представить, как моя маленькая мечта, которая начинается на уровне города, может стать общественной и даже международной, очень вдохновляет», – рассказала Ксения Лагутенко, студентка Уральского государственного медицинского университета в Екатеринбурге.

Главным итогом встречи стала инициатива по созданию международного клуба мечтателей. Участница из России Виктория Агапова предложила назвать новое объединение в честь Юрия Гагарина, доказавшего возможность воплощения самых смелых идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Екатеринбурге стартовал масштабный Международный фестиваль молодежи с участниками из 191 страны.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского