Новости дня

21 августа 2026, 12:17

Spiegel: Власти ФРГ ищут возможность расторгнуть соглашение по Русскому дому

Власти ФРГ изучают правовые основания для прекращения работы культурно-информационного центра России в Берлине, решение ожидается в ближайшее время, сообщает журнал Spiegel.

Правительство Германии рассматривает возможность расторгнуть соглашение, регулирующее деятельность Русского дома в Берлине, передает РИА «Новости».

Журнал Spiegel со ссылкой на немецкий МИД сообщает, что предварительное решение может быть принято уже на следующей неделе.

«Федеральное правительство всесторонне и на постоянной основе проверяет международно-правовые основы работы Русского дома. Это относится и к упомянутому в запросе соглашению», – заявили в министерстве иностранных дел ФРГ. Деятельность центра регулируется двумя российско-немецкими договорами, подписанными в 2011 и 2013 годах.

Соглашение от 2011 года касается работы культурно-информационных центров, включая Институты имени Гете в Москве и Петербурге. Документ может быть расторгнут в одностороннем порядке каждые пять лет, ближайшая возможность для этого наступит 7 июня 2027 года. Второй договор, регулирующий использование земельного участка на Фридрихштрассе, рассчитан на 99 лет.

Дискуссия о закрытии Русского дома возобновилась на фоне инцидента с беспилотником в аэропорту Лейпцига, в причастности к которому некоторые политики обвинили Россию. Российское посольство назвало эти обвинения провокацией, подчеркнув, что реальную угрозу представляют политики, готовящие сценарий конфликта с Москвой.

Ранее МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве.

Посол России Сергей Нечаев допустил закрытие немецкого культурного центра в качестве ответной меры.

Немецкий политик Александер Кинг назвал ликвидацию учреждения разрывом гражданского диалога между странами.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море
Темы дня

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

Армия России приблизила развал запорожского фронта ВСУ

Согласно сообщениям ряда источников, российские войска заняли населенный пункт Малая Токмачка. Его название уже стало мемом, однако он важен не сам по себе, а как крепость перед действительно значимым городом – Ореховом. Туда российской армии удалось прорваться досрочно, сменив тактику. Что это означает для ВСУ?

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Кремль назвал уродством санкции Киева против мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Отставной генерал ФСБ Лаптев найден мертвым в Москве

Ветеран боевых действий и бывший высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Лаптев найден мертвым в возрасте 83 лет, сообщают СМИ.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

В ходе утренних торгов стоимость газа на европейском рынке выросла на 1,5%, впервые с 19 марта преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Россия призвала предотвратить гуманитарную катастрофу в Косове

Москва призывает все международные структуры принять меры, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Косове и Метохии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море

У берегов Румынии истребитель накануне уничтожил морской дрон, приблизившийся к крупнейшей в стране газовой платформе, при этом власти страны обвинили в инциденте Москву.

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

Глава офиса Зеленского Буданов оказался фигурантом коррупционного дела

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) фигурирует в уголовном деле об отмывании денег «Форрест Гамп» своей бывшей заместительницы Ирины Мудрой, связанном с деятельностью преступной организации.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского