Новости дня

20 августа 2026, 17:42

Аналитики Сбера зафиксировали рекордный рост туризма на Дальнем Востоке

Эксперты сообщили о резком увеличении туристического потока в регионы Дальнего Востока, в первой половине текущего года россияне совершили 1,8 млн поездок в макрорегион, потратив на отдых 30,5 млрд рублей.

Эксперты зафиксировали рекордный рост туризма на Дальнем Востоке. В первом полугодии 2026 года россияне совершили 1,8 млн поездок в регионы ДФО и потратили в них 30,5 млрд рублей. Наиболее популярными направлениями стали Приморский и Хабаровский края, а также Бурятия, подсчитали аналитики Сбер2B. Путешественников привлекает уникальная природа макрорегиона, где активно строятся современные базы отдыха и глэмпинги по программе «Дальневосточный гектар», говорится в сообщении, пришедшем в газету ВЗГЛЯД.

Развивается также инфраструктура для активного отдыха. По проекту «Тропы Дальнего Востока» в девяти регионах создаются 18 пеших маршрутов. Летом 2026 года новые экотропы уже открылись в Приморье и Забайкалье.

Растет спрос на туры и на побережье Дальнего Востока, и в числе лидеров – Шантарские острова. Сюда туристов манят рыбалка, нетронутая природа и возможность понаблюдать за гренландскими китами, косатками и тюленями. Правительство Хабаровского края намерено развивать на Шантарских островах экологический туризм, делая акцент на бережном отношении к природе. Чтобы сохранить хрупкую экосистему заповедных мест, власти будут контролировать поток путешественников – так уникальное направление останется одной из визитных карточек региона, не утратив своей первозданной ценности.

Заметную динамику демонстрирует и въездной туризм, так как число иностранных гостей выросло на 77%. «Мы видим динамику прироста, в том числе за счет граждан, которые приезжают к нам из Китая», – отметила министр туризма Хабаровского края Марина Ярцева. Она добавила, что в 2027 году ожидается тестовый запуск погранперехода на острове Большой Уссурийский.

Рост турпотока подтверждает статистика аэропортов. Международный терминал Хабаровска за полгода обслужил 192 тыс. пассажиров, превысив прошлогодние показатели на 28%. Генеральный директор авиатерминала Юрий Кондратчик рассказал, что компания планирует развивать прилегающую территорию с учетом близости к азиатским рынкам.

Увеличение пассажиропотока демонстрирует и аэропорт Владивостока. По итогам семи месяцев 2026 года он обслужил 1 млн 990 тыс. пассажиров. Это на 10% больше, чем за тот же период годом ранее. С начала года на внутренних авиалиниях было перевезено 1 млн 447 тыс. пассажиров, а на международных авиалиниях – 543 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание по вопросам развития отечественной индустрии гостеприимства.

Ранее глава Хабаровского края Дмитрий Демешин назвал главные барьеры для путешественников из азиатских стран. До этого президент России Владимир Путин сообщил об активном росте числа туристов на Дальнем Востоке.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

СМИ из топа Apple News и Google News поддерживали на выборах только демократов

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского