Российские подразделения в зоне специальной военной операции приступили к боевым испытаниям новейшего перехватчика беспилотных летательных аппаратов «Сварог про», передает ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель научно-производственного центра «Сварог».
«В зоне СВО проходит боевая апробация нового изделия, зенитного дрона (FPV-ПВО) «Сварог про» с системой донаведения с искусственным интеллектом. Дрон апробируется совместно с мобильными огневыми группами, которые занимаются противодействием БПЛА», – рассказали в организации. Аппарат запускается с руки и поражает цели на расстоянии до 17 км.
В дальнейшем разработчики планируют устанавливать комплекс на транспортные средства. Интеграция с радиолокационными станциями позволит мобильным группам прикрывать важные объекты, управляя дроном прямо из машины. Аппарат использует аналоговую связь и зашифрованное цифровое видео, что исключает перехват сигнала и повышает качество изображения.
Скорость нового беспилотника превышает 300 км/ч, а максимальная высота полета достигает четырех километров. Габариты устройства составляют 540 на 410 на 410 мм.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны меняет тактику борьбы с вражескими беспилотниками за счет внедрения искусственного интеллекта.
Применение отечественных FPV-перехватчиков «Елка» вынудило украинских военных увеличить высоту полета своих аппаратов.