Новости дня

15 июля 2026, 20:02

МИД России потребовал от ЮНЕСКО оценить арест основательницы SOS Donbass Новиковой

Официальная Москва потребовала от международных структур обратить внимание на вопиющий факт удержания под стражей российской правозащитницы Анны Новиковой парижскими властями.

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к профильным организациям с требованием отреагировать на ситуацию вокруг Анны Новиковой, передает РИА «Новости». Официальный представитель министерства Мария Захарова решительно осудила действия европейских властей.

«Мы призываем и ЮНЕСКО, и ее секретариат, и соответствующие органы и структуры дать надлежащую оценку этим вопиющим фактам несвободы слова», – заявила дипломат в ходе регулярного брифинга.

В ноябре прошлого года газета Parisien сообщила о задержании трех участников ассоциации SOS Donbass. Активистам предъявили обвинения в сговоре с иностранным государством. Накануне парижская прокуратура отказалась освободить россиянку под судебный надзор.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова отметила, что преследование правозащитницы связано исключительно с ее стремлением рассказывать на Западе правду и помогать мирным жителям Донбасса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судебное разбирательство в отношении гражданской активистки Анны Новиковой назначили в Париже на 15 июля.

В мае парижский суд отклонил прошение о переводе главы гуманитарной ассоциации SOS Donbass под домашний арест.

Российское внешнеполитическое ведомство весной потребовало немедленного освобождения задержанной по обвинению в сотрудничестве с иностранным государством россиянки.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника
Темы дня

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Эксперт: России нельзя медлить с ответом на производство в ЕС дронов для Украины

Обещание Урсулы фон дер Ляйен разместить на территории Евросоюза заводы по производству беспилотников для ударов по России – это не просто очередной политический жест, а оперативная реализация решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Такой вызов требует системного ответа, сказал газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Жители Киева сообщили о пожарах на складах и густом дыме над городом

В одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений, над городом поднимается высокий столб густого дыма. пишет местная пресса.

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы